В объятьях Батуми

|
04.06.2015

Город Батуми встретил нас в середине мая с распростёртыми объятиями: тёплая погода, небольшое количество туристов, добрые люди и вкусная еда.

Сразу скажу, что ехали в Грузии целесообразно, долго собирались, выбирали город и в итоге остановились именно на нём. Хотели ехать на машине, но подвернулась распродажа авиабилетов и альтернатива отпала. Так что дорога не была изматывающей, что делает несомненный плюс этому путешествию.

Отель тоже бронировали заранее. Останавливались в Шератоне, так случилось, что апартаменты нам попались на 17 этаже, и я благодарна администрации за это! Вид на город в лучах заходящего солнца незабываем. Май в Батуми еще считается межсезоньем, так что других постояльцев было немного, мы практически никого не видели.

На следующий день мы взяли машину в аренду и поехали на юг от города в поселок Сарпи, находится почти на самой границе с Турцией. Много где читали, что вода там была намного чище, чем в Батуми.

Оно и понятно, ведь в Батуми большой порт и все эти причаливающие корабли не могут не оставлять следов. Провели там несколько часов: поели домашних хинкале, побродили на пляже : бросали камушки, рисовали на чёрном песке и в конце концов решили искупаться в живописной лагуне. Море всё же еще не прогретое в мае, такие купания только для закалённый людей.

Вернулись в город, где я надеялась насладиться ужином из морепродуктов, наблюдая закат над Черным морем. Еда была очень вкусной, порции огромными, очень кстати порадовало, что во многих ресторанчиках домашнего типа есть детское меню, еда из которого для маленьких гостей предоставляется бесплатно. Настоящее грузинское домашнее вино, может чуть крепковатое, море, любимые рядом - от такой романтики можно сойти с ума.

Меня действительно удивила какая-то субтропическая природа и климат этого региона. На мой взгляд, море и пляж более чистые и приятнее, чем в той же Турции. Да и вообще, город сплошной развлекательный центр! Особенно в центре на каждом шагу много кафе, баров и клубов.

Мы один раз устроили рейд по барам и до конца отдыха алкоголя не хотелось. Также посетил городской зоопарк - не самый лучший на моём веку, пока лично для меня в лидирующих списках остаются испанские зоопарки, так что это обстоятельство немного разочаровало.

Мы были там всего 4ре дня и этого очень мало! Так много достопримечательностей, а мы успели осмотреть лишь внешнюю архитектуру города. Очень скучаю. Батуми, я еще вернусь!!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: