Батуми - цветок Аджарии

|
10.07.2014

Самый южный черноморский курорт бывшего СССР расположился на западе Грузии, удивительный и замечательный город Батуми.

Старинные памятники и современнейшие строения, восхититься аджарская кухня, всегда приветливые жители, все это и многое другое можно увидеть в единственном крупном курорте на Черном море в Грузии. Ты полюбить Батуми можно раз и навсегда – именно так мне рассказывал о Грузии мой друг, когда вернулся из первого своего путешествия. Вот и я, загорелась этой удивительной страной, полюбив ее из рассказов, решила побывать там лично.

Мое знакомство с Грузией началось с города Батуми, или как его еще называют «грузинский Лос-Анджелес», в котором живет, как оказалось, к моему большому населению, всего 150 тысяч человек населения, а туристов приезжает больше миллиона. Так его стали называть местные жители совсем недавно, когда грузинским правительством было принято решение объявить Батуми национальным проектом, чтобы сделать его лучшим курортом на Черном море - развернулось грандиозное строительство и город начал обрастать роскошными отелями, новые площади, отреставрирован весь центр. Это тут снимали знаменитый фильм «Любовь и голуби».

Самый удивительный не забываемый проект, так называемой азбучной башни, выполненная в форме спирали ДНК, на которой высечены все 33 буквы грузинского алфавита. Как нам объяснили, она символизирует генетический код нации. В ней размешается телестудия, вращающийся ресторан и обсерватория.

А еще есть и старая часть города, где вся жизнь протекает на улице, все очень колоритно и очень душевно. Праздники устраивают прям во дворах, сушат белье на бельевых веревках через всю улицу и тут же занимаются домашними делами. Грузины очень гостеприимны и добродушны, все так и норовят угостить вином, и еще там все и везде курят, даже в транспорте.

Хочется отметит форму ЗАГСа в Батуми, выполненного в необычном стиле – в форме ракушки. Проектировала его девушка архитектор, которой всего лишь 25 лет. В Грузии принято «давать дорогу молодым».

На набережной можно взять велосипед на прокат, прокатиться по городу и увидеть и статую Медеи, которая устремилась высоко в небо, и скульптурами по меньше, например астрономическими часами. Висят они на здании старого банка и по праву считаются уникальными, только они могут показать не только время, но и расположения Солнца, Луны, зодиакальных созвездий и планет, меридиан, горизонт, время восхода и захода Солнца, возраст Луны и ее реальное движение вокруг Земли.

Площадь Пьяцца мне показалось одной из самых красивых в Грузии. Выполнена она в виде итальянского уютного дворика. Саму площадь украшает интересная мозаика, а стены – росписи и витражи. Фонтаны, набережная, знаменитое грузинское вино и многое другое…. говорить можно бесконечно, советую увидеть лично, и конечно же не пожалеете!!! Вот такая вот Грузия.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: