Даже недельный дождь в августе не испортил нам отдых в Батуми!

|
07.11.2016

Приехали мы отдыхать в любимый нами Батуми в этот раз в августе. И... наш отдых сразу начался проливным дождём! Нам всегда говорили, что в августе ехать на побережье Чёрного моря Грузии не стоит - неделю, а то и две будет дождливо, но что сделано, то сделано то сделано, будем сидеть в номере маленькой гостиницы, смотреть телевизор и ждать пока погода поправится.

А вот и перестал лить дождь, и мы сразу побежали на любимую набережную. Сколько раз тут отдыхали, а прогулки по батумской набережной никогда нам не надоедали - всё чисто, красиво, вдоль нарядных дорожек - большие пальмы, клумбы с экзотическими цветами. Вся набережная уставлена модернистическими фигурами, около которых мы каждый год фотографируемся, настолько они необычны и красивы. Кстати, этот "мальчик с сердцем" есть в нескольких вариантах, он прижимает сердце к груди или держит его высоко над головой, даже вручает это сердце девушке.

Алфавитная башня дразнит нас своей красотой и ажурными прозрачными лесенками который год - приходим с намерением зайти на неё, но так и не рискнули ни разу. Обязательно снова её фотографируем, любуемся на интересный дизайн - абсолютно все буквы грузинского алфавита есть на ней, зигзагом поднимаются на верхушку.

Дельфинарий, мини-зоопарк - сюда мы снова и снова приходим, когда отдыхаем Батуми. В парке дети сразу кидаются к каруселям, и мы не можем их снять с каруселей часами - красивые, роскошные, интересно оформленные в восточном стиле. Да и стоит недорого - 2 лари проезд (меньше доллара), пусть катаются!

Как разгорается аппетит после купания в чистом и тёплом батумском море! А отовсюду идут вкусные запахи - вот там варят хинкали, в вот тут уже готовы аджарские и имеретинские хачапури, а ещё несколько шагов - и вот киоск, где продают горячие пончики со сладким кремом или с мясом. В Батуми "едальни" на каждом шагу и на любой вкус и кошелёк. Кто побогаче - угощается в ресторане при гостинице "Редиссон", попроще (но не хуже!) можно поесть в любом кафе вдоль набережной или прямо у моря.

Комарики, как и на любом черноморском грузинском курорте, пытались нас покусать каждую ночь, но были с позором изгнаны двумя "фумитоксами". Ночью в Батуми летом, особенно в августе, очень душно, поэтому мы не жалеем каждый год денег на номер с хорошим кондиционером.

Как ни старался дождь испортить в начале отдыха нам настроение, мы всё равно прекрасно отдохнули, накупались, наелись вкусностей. Батуми - чудесный гостеприимный город, и мы снова туда обязательно приедем!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: