Пляжи Батуми

Батуми – это город-курорт, который находится на черноморском побережье, на юге страны. Город имеет отлично развитую инфраструктуру для отдыха, здесь есть большое количество гостиниц и ресторанов. Он располагает замечательными пляжами, расположенными как в черте города, так и за ней. В этой статье речь пойдёт именно о них.

Пляж Батуми-Бич

Главным пляжем города является Батуми-Бич, который решили назвать на западный манер. Инфраструктура здесь замечательная, можно найти всё необходимое для нормального отдыха – кабинки для переодевания, лежаки и зонтики. Также – рестораны и кафе в большом количестве, кроме того - станцию водных видов спорта. На этом пляже организованы дискотеки, на которых работают самые выдающиеся ди-джеи мира. Таковыми заведениями на открытом воздухе являются «Прозак», «Тарабуа» и «Координаты 41/41». На Батуми-Бич по обыкновению очень много народу, так что любителям уединённого отдыха придётся поискать себе комфортное место на загородных пляжах.

Гонио

Хотя территория городских пляжей растянута на расстояние около десяти километров, приезжие всё больше обращают внимание на пригороды, где можно отдохнуть более спокойно. Посёлок Гонио имеет такой пляж, это место расположено всего в восьми километрах от Батуми. Здесь галька, количество посетителей намного меньшее, нежели на Батуми-Бич, а чистота воды выше, чем там. За вход на территорию пляжа плата не взимается, однако за лежак и зонтик необходимо будет заплатить. На прилегающей территории расположено множество частных пансионатов и гостиниц, так что много туристов приезжает сюда на всё время отпуска. Однако по будним дням народу на пляже всё же немного, а вот по выходным сюда приходит большое количество местных. Во время посещение пляжа можно также осмотреть местную примечательность – Гонио-Апсаросскую крепость.

Доехать на этот пляж можно, воспользовавшись такси из городского аэропорта – Вы заплатите 20 лари, либо на маршрутном такси, которое проезжает по улице Чавчавадзе, на нём есть табличка «Gonio / Sarpi», или же на 101-м автобусе из центральной части Батуми.

Квариати

Квариати представляет собой некрупный курортный населённый пункт, который находится на расстоянии в четырнадцать километров до Батуми, и в трёх километрах – от грузинско-турецкой границы. В состав этого посёлка входят прибрежные территории и сам посёлок, который расположен прямиком над дорогой, на горе. Квариати располагается меж двух известных пригородных пляжей – Сарпи и Гонио. По причине особого отношения к этим территориям (в связи с близким расположением границы), природный мир здесь сохранился практически нетронутым.

Туристы любят Квариати из-за чистых галечных пляжей и большой глубины моря, здесь Вы можете обнаружить прекрасные места для дайвинга. Ещё один несомненный плюс - в достаточно большом удалении от трассы и от таможни, так что в Квариати тихо. Длина пляжа составляет километр, с одного края береговая территория этого курорта постепенно переходит в курортную зону Гонио, а с другого – отделена при помощи скал от другого пляжа – Сарпи.

Если Вы любите активное времяпрепровождение, то сможете взять здесь напрокат скутер или водный велосипед. На пляже есть большое количество ресторанов, баров, кафе и дискотек. Здесь работает дайв-центр - единственный в стране. Он расположен в южной части пляжа, рядом со скалами. В дайв-центре Вы можете заняться сноркелингом (понырять с маской и ластами) либо обучиться дайвингу, а по завершении занятий выполнить погружения – можно отправиться в подводное путешествие к затонувшим кораблям. В случае, если Вы желаете остаться здесь на всё время отпуска, то к Вашим услугам – несколько гостиниц, а также масса желающих приютить Вас на отдыхе среди жителей местного частного сектора.

Уреки

Область Гурия находится на черноморском побережье государства. Основной здешней достопримечательностью является бальнеологический курорт Уреки, здесь Вы можете увидеть на берегу такую диковинку, как чёрный магнитный песок, что оказывает благотворное действие на человеческий организм и позволяет излечивать множество заболеваний.

Считают, что этот уникальный песок принесла река - с гор, богатых андезитом. В этом песке содержится два-три процента магнетита, так что на территории пляжа есть некоторое магнитное поле. Его влияние на человека используют в процессе магнитотерапии, которую организовывают по стационарам. Является доказанным тот факт, что при помощи магнитного поля можно излечивать болезни сердечно-сосудистой системы, а также нервной и опорно-двигательной. Кроме этого, им лечат бесплодие, многие детские болезни, укрепляют иммунитет, магнитное поле оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие.

Противопоказаниями к такому необычному процессу лечения являются злокачественные опухоли, туберкулёз, тяжёлые формы бронхиальной астмы либо заболевания крови. Уреки располагается в полусотне километров от города Батуми и в десяти – от Поти, длина пляжа – пять километров. На нём весьма хорошо отдыхать с детьми, потому что песчаная коса имеет большую протяжённость. Здесь, к тому же, очень мелко – чтобы зайти в воду до пояса, придётся пройти метров пятьдесят. Соответственно, и температура такой воды также будет комфортной для детей. На территории расположено большое количество детских площадок и аттракционов. На береговой линии произрастают эвкалипты и сосны, поэтому людям, страдающим от заболеваний дыхательной системы, здесь также будет хорошо.

В разгар сезона на здешних пляжах не протолкнуться, так что присмотритесь к огороженным территориям, которые относятся к лечебно-оздоровительным учреждениям - там зачастую и посетителей поменьше, и пляжи почище. В Уреки приезжают на период май-октябрь, больше всего туристов – в августе. Этот курорт отличается не только чистотой и экологичностью, но также и достаточно развитым уровнем инфраструктуры. Старый пляж облагородили, открыли новые, возвели в большом количестве санатории и гостиницы. В летнее время в Уреки съезжается множество звёзд эстрады, которые выступают на побережье.

Доехать на курорт Уреки можно на маршрутном такси Батуми-Поти.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: