Цены на отдыхе в Боржоми. Март 2014.

|
02.10.2014
Стоимость тура

Виза для жителей Республики Казахстан не требуется, стоимость перелета из г. Актобе, Казахстан до Тбилиси, Грузия- 400 долл.США по маршруту: Актобе-Актау-Тбилиси-Актау-Актобе, авиа компания "Scat". Трансфер от гостиницы-120 лари или 80 долл. США, самолет прибывает ночью, поэтому это самый надежный способ. Останавливалась в санатории "Боржоми Хеоба", стоимость путевки не в сезон (ноябрь-апрель) 600 долл. США за 12 дней, включая питание, проживание и лечение. Проживала я 10 дней, так как из-за расписания самолетов пробыть дольше не получилось.

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии колеблются от 80 до 100 долларов за машину, т.е. по 25 долл. США с человека, водитель сам организует экскурсию и все расскажет. Но так как я отдыхала одна, то до основных достопримечательностей я добиралась самостоятельно. Например, я съездила в крепость "Ахалцихе" по другому она Рабат называется. От Боржоми до Ахалцихе можно добраться на маршрутке, которая отходит от автовокзала, стоимость проезда 3-4 Лари (туда у меня взяли 4, обратно 3), затем до самой крепости можно дойти пешком. Вход в крепость стоит 5 лари, в стоимость входит посещение музея, можно попросить аудио гид, но я не стала его брать. Там же можно купить сувениры (вина, поделки, магнитики), но можно купить и дешевле в самом городе.

Еда и продукты

Так как питание входило в стоимость моего проживания, особо по ресторанам я не ходила. Однако, питание в Грузии не очень дорогое. Например, средний ужин (хинкали 2-3 штуки, хачапури и чай) обошлись в 15 Лари на одного человека. Можно найти и подороже или подешевле.

На местных рынках я покупала мед- 30 лари за 1 литр, Вино- 10 лари за 1,5 бутылку, чачу- 15 лари за 1 литр, и чурхчелу (местная сладость) за 5 лари -2 штучки.

Сувениры и прочие товары

В Тбилиси можно купить красивые украшения из кованного серебра начиная от 50 Лари. Одежда в среднем дешевле чем в КЗ на 20-30%. Например, я купила сыну ветровку за 50 лари. Так же я покупала на подарки вина и коньяк. По совету местных, я не стала ходить в специализированные магазины, а купила все в дьюти фри (ручная кладь), можно и в супермаркетах, но тогда нужно сдавать вино в багаж. И сохранность бутылок не гарантируется. В супермаркетах вино можно купить от 10 лари за бутылку и дороже. Коньяк я брала "Сараджишвили"- сувенирная бутылочка 5 лари, 0.5-0.7 стоит от 25.

Еще в Грузии очень дешевое золото, я даже смогла купить недорогие серьги из золота с жемчугом за 100 долл. США в подарок маме.

Стоимость услуг и развлечений

Стоимость такси разная, как договоришься. в среднем 5-10 лари.

Всего затрачено денег на отдых

$1 500

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: