Стоимость отдыха в Боржоми. Сентябрь 2017.

|
18.11.2017
Стоимость тура

Грузия - одна из моих любимых стран. В этот раз мы на неделю полетели в город Боржоми. Билеты Астана - Тбилиси обошлись нам в 500 $, дальше на маршрутке за 15 лари (350 рублей) с человека мы отправились в Боржоми. Визы в Грузию не требуется, в аэропорту 4 или 5 окошек с паспортным контролем. Даже если прилетает один самолет и людей не очень много, начинают работать все. Поэтому на прохождение паспортного контроля для всего самолета уходит не больше 15 минут. В Боржоми можно заказать отдельный номер в хостеле от 700 рублей за ночь. Мы выбрали хостел 1000 рублей * 7 = 7000 рублей за все проживание. Условия проживания в хостелах вполне приличные.

Цены на экскурсии

В самом городе экскурсий мало, можно посетить парк, можно Дворец Романовых и Зеленый монастырь. Мы ездили из Боржоми в город Ахалцихе (цена 20 лари), там посетили крепость Рабат, вход 10 лари (230 рублей) с человека, можно доплатить за гида и сходить с экскурсией. В крепости очень интересно, сейчас она реставрируется. Из Ахалцихе можно посетить пещерный город Вардзия, общественный транспорт туда не ходит, если ходит, то очень редко, такси около 100 лари (2100 рублей), входной билет около 5 лари. Мы брали еще аудиогида (15 лари). Аудиогид очень удобен в использовании, расскажет о всех значимых местах города, вы будете вольны идти куда захотите. В Вардзии очень много туристических групп и волей не волей, вам придется иногда слушать их гидов тоже. Вардзия оставила очень яркие воспоминания. Многоэтажный пещерный город очень интересен.

Еда и продукты

Средний чек за еду в кафе выходил 40-50 лари (900 рублей) за двоих. Вообще Боржоми маленький городок, около 14 000 человек, но туристов там много. Мое впечатление - в Боржоми не хватает кафе и ресторанов, хотелось бы побольше.

Сувениры и прочие товары

В Боржоми просто огромный выбор варенья. Многие везут варенье, как сувенир в подарок. Цена баночки от 15 лари (330 рублей) до 60 лари (1300 рублей). Особой популярностью пользуется варенье из шишек, мы попробовали. Варенье вкусное, но на мой взгляд неоправданно дорогое.

Стоимость услуг и развлечений

Самое главное развлечение в Боржоми - поход к минеральным источникам и к беседке Боржоми, где дают настоящую боржомскую воду. Беседка и источники находятся в парке, цена 1,5 лари (35 рублей) с человека. Сразу возле входа можно попробовать свежей воды. Вода очень отличается по вкусу от бутилированной, она очень насыщена вкусами и теплая. Воду наливают бесплатно, можно взять с собой 1,5 л бутылку, ее тоже наполнят. Если пройтись по парку вдоль реки можно выйти к источникам минеральной воды. Вход 5 лари (120 рублей) с человека. 3 бассейна разной температуры, раздевалки, туалеты. Время посещение ограничено только часами работы и вашим желанием.

Всего затрачено денег на отдых

$1 000

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: