Отчет об отдыхе в Боржоми. Июнь 2014

|
20.11.2016
Впечатление от отдыха в июне

Мы выбрали месяц июнь, потому что для Боржоми он считается самым лучшим. В этот месяц здесь умеренно теплая температура, и очень мягкий климат. Так как этот курорт расположен в глубине ущелья, здесь нет резких перепадов температуры, что даёт возможность не только подлечиться, но и просто хорошо отдохнуть!

Отдых с детьми

Я считаю, что на этом курорте отдыхать полезно абсолютно всем. Так как можно поехать на море, но более важно - это здоровье, которое здесь поможет обрести целебная Боржомская вода, давно известная своими оздоровительными свойствами!

Что взять с собой на отдых?

На отдых в Грузию обязательно возьмите купальные принадлежности, где бы вы не отдыхали в Грузии, вы обязательно посетите море. А также, если вы захотите пойти в горы, то необходимые для этого вещи.

Где лучше остановиться?

На мой взгляд в Боржоми лучше всего поселиться около леса. Здесь сдают домики в аренду, цена за средний дом от 10 до 35 долларов, в доме есть вода, душ, туалет, новая мебель, посуда, постель. Очень чисто, уютно.

Можно снять более уютный дом в центре Боржоми, цена от 25 до 50 долларов.

Квартира с новой мебелью, интернетом и всем необходимым в центре города - 25-35 долларов

Номер на двоих в гостинице, отеле можно снять начиная от 40 долларов.

Чем занять себя на курорте?

Боржоми, это лечебный курорт, поэтому большая часть приезжих занимается здесь своим здоровьем! Но город очень красивый, есть замечательный Национальный парк с минеральной теплой и холодной водой Боржоми (бесплатно), также в конце парка есть бассейны с минеральной водой - серный горячий источник, вода в них теплая в любое время года (35 градусов). А также через город Боржоми течёт река Кура. Еще можно посетить различные экскурсии, отправиться на канатную дорогу, в горы или монастыри и крепости.

Экскурсионные программы

Боржоми - Жемчужина Кавказа! Здесь можно посетить знаменитый монастырь Вардия, который отстроили царица Тамара, монастырь высечен в скалах, высотой в 10-этажное здание и протяжённостью 1 км. Так как сейчас монахи здесь не живут, то монастырь постепенно разрушается. Ещё одним интересным местом для экскурсий крепость Рабат, чтобы в неё попасть ни куда ехать не нужно, она находится прямо в центре города, поднявшись на самую вершину этой крепости перед вами откроется весть город Баржоми, величественные горы и зелёные леса!

Ну и самым посещаемым местом в Боржоми является Национальный парк, протяжённостью около 900 метров, открыт сравнительно недавно, в 2005 году. В парке есть аттракционы, детские площадки и теннисные корты, бесплатные источники минеральной воды и гейзер.

Есть уже готовые экскурсии:

1. Обзорная экскурсия по Казбеги - 120 долларов

2. Винный тур в регионе Кахетия - от 200 долларов

3. Обзорная экскурсия по Боржоми, Гори, Уплисцихе - 120 долларов

4. Пещерный город в Уплисцихе и знаменитые минеральные воды «Боржоми» - 140 долларов

5. Боржоми — Ахалцихе — Вардзиа (трансфер) - 15 долларов

Пляжи

Как таковых пляжей в Боржоми нет, но есть горная река, в которой при желании можно покупаться, хотя в основном все купаются в минеральном источнике.

Шоппинг

Шоппинг здесь - это рынок, на котором можно купить разные сувениры. Больше всего мне понравилось варенье и шишечками, по словам продавца очень полезное. Да и вообще, на сувенирном базарчике Боржоми продавцы стараются продавать все полезное! Это и сосновая жвачка, и сосновая смола и много-много всего полезного!!!

Питание
Где можно поесть?

Поесть можно в кафе, но вот только больше всего грузинской кухни, европейскую найти сложно.

Мы нашли хороший ресторан в центре города со вкусной едой. Готовят вкусно и атмосфера приятная. Больше всего запомнилось оджахури и шампиньоны на гриле. Ещё один интересный момент это то, что в Грузии принято все блюда подавать одно временно.

О качестве еды и обслуживания

Впечатления от грузинских кафе очень хорошее, отношения просто отличное. Вежливо, с уважение. Очень приятно бывать в таких местах.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний обед в боржомских ресторанах - от 10 долларов.

При заполненном столе - можно заплатить и 100 долларов. все зависит от количества и качества блюд.

Развлечения

Отдых здесь на высоте! Как я уже писала, самый важный и полезный, на мой взгляд, это гейзер. А также чистый горный воздух и хвойными лесами. Из-за того, что городок маленький и тихий, очень хорошо можно подлечить нервы, успокоиться от быстрой и шумной жизни больших городов. Для детей достаточно детских площадок. Также можно посетить музей. Или отправиться в горы, все нужное для этого путешествия снаряжение можно взять напрокат.

Плюсы отдыха в Боржоми

Курорт Боржоми - это один большой плюс!!! Да, это не тот курорт, на котором вы будете валяться на пляже и загорать, но все-таки такой отдых, как минеральные ванны, походы в горы. монастыри и крепости - очень полезен, и действительно укрепит здоровье!!!

Минусы отдыха в Боржоми

Минусов на этом курорте не нашла. Разве что не очень развита инфраструктура, а также не на высоте условия жилья. Городок маленький, поэтому хозяева съёмных домов не сильно переживают о качестве. Но это становится так мало важно, когда увидишь всю красоту и великолепие этого курорта!

Стоит ли отдыхать в Боржоми?

Курорт Боржоми навсегда останется у меня в сердце! Уж очень полезный такой отдых. Обязательно отдохните хотя бы раз на этом курорте и вы не пожалеете, ведь все-таки есть в этом городке что-то таинственное и манящее!

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
18.05.2017 11:56
+1

Согласна, в Боржоми обязательно нужно побывать! Кстати, вдруг, кому будет полезно, максимально дешевое жилье (для любителей нетипичного отдыха, автопутешественников и просто желающих увидеть больше, а заплатить меньше) - кемпинги Geocamp. 300-350 рублей за сутки (с одной палатки). Есть душ, туалет, wi-fi, кухня, кафе. В кемпинг (в нац.парке БОРЖОМИ) будет интересно приехать тем, кто планирует погулять по заповеднику больше, чем один день. Кроме троп разной протяженности будет интересно съездить в сам город Боржоми, попробовать минеральную воду “из источника”, прокатиться по канатной дороге, а любителей раритета приятно удивит наличие узкоколейная железная дорога по живописным местам до горнолыжного курорта Бакуриани. Тем, кто не успел сходить в серные бани Тбилиси, предоставляется возможность посещения серных источников - открытых бассейнов.

Помимо этой локации, есть кемпинги в Гурии, Джавахетии, Сванетии, Аджарии. Так что, если задаться целью - можно объехать всю страну, за сущие копейки)) Более подробная информация в группе Geocamp Вконтакте или на сайте www.geocamp.ge.

"Мобрдзандит" или добро пожаловать!

ответить
Комментарий к сообщению: