Какие экскурсии выбрать в Гонио?

Вообще надо заметить, что Аджарский регион в Грузии невероятно богат на исторические и природные достопримечательности. Только вот к одним добираться очень просто, к другим надо будет потратить побольше времени, ну а к третьим и вовсе на общественном транспортом доехать проблематично. В этом случае лучше всего ехать туда в составе организованной экскурсии, либо же нанимать такси.

Одним из таких интереснейших объектов является Батумский Ботанический сад, который располагается в 9 километрах от города прямо на берегу Чёрного моря. Он был основан в 1912 году и сюда были собраны растения и деревья буквально со всех уголков мира. Сад по сути состоит из 9 отделов, которые посвящены - Восточной Азии, Гималаям, Австралии, Новой Зеландии, Мексике, Северной Америке и Южной Америке, Средней Азии и последний отдел относится к влажным субтропикам Закавказья.

Батумский Ботанический сад является тихим и уединенным местом, но сюда лучше приезжать на целый день, чтобы не спеша полностью осмотреть его. На территории Ботанического сада имеется свой пляж и свои смотровые площадки с восхитительными видами. Гулять по саду можно как пешком, так и на взятом напрокат электромобиле. Территориально Ботанический сад располагается в поселке Зеленый Мыс.

Также в окрестностях Гонио находится прекрасный водопад Андрея Первозванного. Однако, специально ради этого водопада сюда приезжать не стоит, такую поездку можно объединить с посещением стариной Гонио-Апсаросской крепости, поскольку их разделяет всего лишь 6 километров, которые вы можете преодолеть, сев на любую маршрутку. Рядом с водопадом находится весьма необычная статуя Андрея Первозванного. Дело в том, что согласно древним легендам именно в этих местах когда-то проповедовал Апостол, который принес с собой в Грузию христианскую веру.

Затем надо отправиться в посёлок Махунцети, где находятся сразу две достопримечательности - мост Царицы Тамары и водопад с одноимённым названием. Этот живописный водопад имеет практически 30 метров в высоту и является невероятно популярным туристическим местом. Внизу под водопадом при желании можно искупаться. Ну а арочный мост был сооружён еще в двенадцатом веке и перекинут он через небольшую речку Аджаристцхали. Кстати, в этой речке также можно искупаться. Сам поселок располагается в 30 километрах от города Батуми если ехать вглубь Аджарии. Добраться до него можно на маршрутках, которая следуют от старого автовокзала города Батуми.

В 26 километрах от Батуми находятся остатки старинной Византийской постройки шестого века – крепости Петра. В давние времена эта крепость имела очень выгодное географическое положение, поэтому в течение длительного времени она была неприступной, поскольку с одной стороны её окружало море, а с другой стороны горы. До крепости также можно добраться от Батуми, сев на старом автовокзале на любую маршрутку, идущую в сторону Поти или Кобулети. Выйти надо будет на остановке возле села Цихисдзири.

Вообще на территории Аджарии имеется много заповедников, один из них располагается вокруг реки Кинтриши. Это совершенно нетронутый уголок природы со старинными арочными мостами, с водопадами и дикими зверями. Именно тут же находится небольшой женский монастырь Хемвани. Для того, чтобы побывать в этом заповеднике, вам надо будет ориентироваться на село Цхемвани, в котором располагается домик местных лесников. В наши дни их чаще называют рейнджерами. Обязательно перед тем, как начать путешествие, загляните к ним, и они вам дадут карту и расскажут, как куда лучше пройти.

Это также будет ещё одной мерой безопасности, ведь они будут знать о том, что на территории кто-то имеется, и если не вы придёте вовремя обратно, то отправятся на ваши поиски. Кстати, вход на территорию заповедника совершенно бесплатный. Можно приехать в заповедник и с ночёвкой. Если у вас будет своя палатка, то это обойдется вам всего лишь в 10 лари. Ну а можно арендовать коттедж, который располагается возле домика рейнджеров. Это обойдется вам уже в 25 лари в сутки. Заповедник располагается в 60 километрах от Батуми и примерно в 20 километрах от посёлка Кобулети. От него в сторону заповедника лучше всего заказать такси.

Затем надо посетить национальный парк Мтирала - ещё один природный парк Аджарии, который является самой влажной местностью на территории Грузии, поскольку за год там выпадает самое огромное количество осадков. Прибыв сюда, вы увидите тут невероятно старые деревья, полностью покрытые мхом, в парке постоянно гуляют густые туманы, тут много старых деревянных построек и подвесных мостов, проложенных через горные реки. Если вы подключите свою фантазию, то вам может даже показаться, что вы стали героем приключенческого фильма.

Чтобы осмотреть этот парк имеется 2 пеших маршрута – один на 6, а другой на 16 километров. Только во время прогулки вы должны будете обязательно ориентироваться по указателям. При желании можете остановиться с ночевкой в палатке на территории здешнего кемпинга, стоимость такого удовольствия составляет 5 лари с одного человека в сутки.

Если вы с собой не взяли палатку со спальным мешком, то спокойно сможете взять всё это здесь в аренду в местном туристическом центре. Вход на территорию национального парка совершенно бесплатный. Находится парк примерно в 25 километрах от Батуми, но вот общественным транспортом до него не добраться, лучше всего заказывать такси и ориентироваться на посёлок Чакви.

Также неподалеку от курорта Гонио находится храм Святой Троицы, который располагается на горе Самеба. С этой горы открывается великолепный вид на Батуми, на море и на соседние горы. Храм Святой Троицы был построен в конце девятнадцатого века и буквально только недавно совсем отреставрирован. Местность вокруг храма полностью облагорожена, и в итоге получилась невероятно красивая и очень приятная территория. Добираться сюда лучше всего на такси.

Ещё один симпатичный национальный природный парк Мачахела располагается вокруг реки с одноимённым названием. Тут вас также встретит дикая природа, звери, горы, арочные мосты и водопады. Но вдобавок к этому в парке вас ожидают еще и руины древних крепостей. Парк располагается в 25 километрах от Батуми, если двигаться в сторону Турции. Добираться туда можно на маршрутке, если сесть на старом автовокзале в Батуми в направлении села Чхутинети.

Будет просто непростительно, находясь на отдыхе в Аджарии, не познакомиться с традициями производства местного вина. Поэтому стоит съездить на экскурсию в окрестности Батуми в знаменитый винный дом. Здесь в «Аджарском Винном доме» вас познакомят последовательно со всеми этапами производства, вы сможете осмотреть виноградники и посетить винные погреба. Ну и конечно же сможете поучаствовать в дегустации. На территории винного дома имеется собственный ресторан со стилизованной территорией и прекрасным видом на окружающие горы. Винный дом Аджарии располагается примерно в 16 километрах от Батуми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.