Особенности отдыха в Гонио

Гонио - это в общем-то курортный посёлок, располагающийся на Черноморском побережье Грузии примерно в 14 километрах в южном направлении от Батуми. Его можно назвать одним из самых лучших пляжных курортов на территории этой страны, который широко известен своим великолепным галечным пляжем и своей древнеримской Гонио-Апсаросской крепостью.

Можно также сказать, что для пляжного отдыха Гонио подходит больше всех других курортов Аджарии, поскольку здесь не так многолюдно, как в Батуми, тут не так слишком застроена первая береговая линия, как допустим в Квариати, тут нет автодороги шумной, проходящей в нескольких метрах от пляжа, как, к примеру, в Сарпе, тут не так людно в курортный сезон, как в Уреки, и величина гальки намного комфортнее, чем в том же самом в Кобулети.

А теперь представьте еще, что всё это сочетается с чистейшим морем и широким просторным пляжем, который окаймлен живописными горами. К тому же тут весьма гуманные цены на отдых, и отличная транспортная доступность к ближайшему курорту Батуми.

В Горио несомненно понравится жителям больших городов, потому что те уже устали от безумных толп народа и от шумных мегаполисов. Понравится тем, кто хочет спокойно отдохнуть в тихом и комфортным местечке, но при этом имеет возможность быстренько без особых усилий добраться к благам цивилизации при необходимости. Не стоит забывать, что от Горио до центра Батуми можно доехать не более чем за полчаса. Маршрутки здесь в дневное время отправляются через каждые 10 минут, ну а в ночное при желании можно доехать на такси за 12-15 лари всего лишь в одну сторону.

Пляж на курорте Горио очень длинный и широкий, он покрыт крупной галькой, как практически и везде в Аджарии. Но в отличие от соседних курортов, где галька фактически имеет средний размер, но у кромки воды становится мелкой, на пляже Гонио, наоборот, галька крупная именно ближе ко входу в воду. Ну и в сравнении с Квариати в Гонио галька всё-таки несколько покрупнее.

Курорт Гонио располагается немного южнее от устья реки Чарохи, приносящей в море с окрестных гор разный мусор и грязь. Поэтому в отличие от Квариати и от Сарпи вода возле побережья этого курорта считается самой чистой в Грузии. Пляж здесь нельзя назвать пологим потому, что вход в воду достаточно крутой, то есть уже в нескольких метрах от фактической линии прибоя взрослому человеку глубина становится по шею. Относительно пологое места всё же можно найти в южной части пляжа там, где он граничит с Квариати. Если вы приезжаете на отдых с маленькими детьми, то лучше всего купаться именно там.

Одним из немногочисленных минусов отдыха на пляже Горио является то, что там нет естественной природной тени. Она может получаться только за счёт своего, либо же прокатного зонтика. Если вы пришли сюда на час или на два, то в тени вы можете укрыться в одном из многочисленных пляжных кафе. Ну а если вы хотите провести на пляже больше времени, то лучше всего всё-таки взять напрокат зонтик, либо же очень симпатичную беседку.

Все туристы, которые любят массаж горячими камнями, и ходят по пляжу босиком, обычно загорают лёжа на своих собственных полотенцах. Но всё-таки лучше взять напрокат шезлонг, тем более что стоит он относительно недорого. За прокат лежака с вас попросят 2 лари на весь день, ну а за зонтик от солнца - 3 лари.

Также особенностью отдыха в Гонио является то, что в разгар пляжного сезона тут лежаки устанавливают не на некотором отдалении от моря, как это принято допустим в Турции или в Испании, а практически на самой линии прибоя. То есть, вы встаете с лежака и прямо же бултыхаетесь в море. На некоторых участках пляжа шезлонги устанавливаются даже рядами, как, к примеру, в кинозалах.

Также про пляж Гонио можно сказать, что он неплохо оборудован соответствующей инфраструктурой, тут много различных кафе и ресторанчиков. Поблизости имеется достаточное количество отелей и ещё больше тут строится в настоящее время. Вообще курорт Гонио развивается самым активным образом и по своей курортной инфраструктуре он практически семимильными шагами догоняет такой замечательный соседней курорт как Квариати.

Пройдет, наверное, еще лет пять и можно будет с уверенностью говорить, что юг Аджарского побережье уже окончательно превратился в подобие турецкого Кемера. Во всяком случае пляж здесь практически такой же и к тому же инфраструктура стремительно подтягивается. Единственным исключением будет продолжительность сезона- он в Аджарии покороче, но тут уже ничего нельзя сделать, потому что Черное море не такое как Средиземное.

Еще одной фишкой пляжа в Гонио является копия того самого знаменитого Приморского бульвара в Батуми. Хоть выглядит он и не столь солидно как в Батуми, но замечательно подходит как прекрасное место для неспешных прогулок и катания на велосипедах. Так что можно не ковылять по крупной гальке вдоль пляжа, а просто взять и выйти на бетонный настил и с комфортом прогуливаться вдоль моря.

В своей южной части пляж Гонио практически плавно перетекает в пляж под названием Квариати, и условной границей этих двух соседних курортов можно назвать то место, где по сути заканчивается бетонный пешеходный бульвар. На пляже Гонио имеется вполне достаточное количество урн с кабинками для переодевания и душевыми кабинками, во всяком случае очередей вы туда не увидите.

Из пляжных развлечений здесь в изобилии представлены катамараны и водные мотоциклы, при желании можно даже покататься и на водных лыжах. Так же можно поиграть в пляжный волейбол, а дети в это время попрыгают на батутах. В разгар курортного сезона, как и везде по пляжу также ходят много всяких разных продавцов, предлагающих свою нехитрую снедь - холодный кофе, малину в стаканчиках и чурчхелу. Можно прямо на месте купить при необходимости надувной матрас, тапочки для купания, детские надувные круги и тому подобную мелочь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: