Заснеженный Гудаури

|
08.09.2014

Гудаури - это молодой, но очень перспективный горнолыжный курорт Грузии. Самая высокая станция подъемника находится на высоте 3000 метров.Это очень высоко, для сравнения украинский Буковель самая высокая точка всего 1370 метров.

Мы ехали в Гудаури на микроавтобусе из Харькова, дорога была утомительной, на границах (это российская и грузинская) приходилось выгружать полностью вещи и проходить с ними на проверку. Самый сложный участок дороги начался от КП "Верхний Ларс", но нам очень повезло, что путь вообще был открыт, так как когда выпадает очень много снега, его закрывают. Проезжали, в прямом смысле, через снежный туннель, дорога узкая и двум машинам разъехаться проблемно. Встретив на пути фуру, мы задели зеркало и застряли в сугробе, пришлось откапывать автобус и выталкивать его всеми способами. Вся дорога заняла 25 часов, но приехав, наконец, в Гудаури мы не разочаровались.

Наш отдых был бюджетным, поселились в частной мини-гостинице в 15 минутах ходьбы от подъемника. Это было двухэтажное здание, с большой гостиной и камином на первом этаже и комнатками на втором. Удобства не в каждом номере, а на этаже. В целом было уютно. В стоимость проживания входил завтрак и ужин. Гостеприимная хозяйка встречала нас всегда улыбкой и вкусными блюдами. Атмосфера в гостинице была душевной, грузины очень милые люди.

Гудаури - снежный курорт, выходя утром на улицу мы обратили внимание на высоту сугробов, представляю как людям было тяжело расчищать снег.

До подъемника мы шли недолго, очередей в кассу не было, стоимость подъемов, по сравнению с европейскими, российскими и украинскими курортами не высокая, но заранее нужно менять валюту на местную, так как в кассе принимают только лари. Подъемники в Гудаури современные, строились то ли австрийцами, то ли немцами.

Поднимаясь вверх невозможно не отметить красоту окружающих гор, фотографии в полной мере не передадут этого вида

Катание в Гудаури понравится больше начинающим бордерам и лыжникам, трассы хорошо подготовлены, ратрачены, практически нет бугров и уклон не очень большой, можно насладиться неспешным спуском. Опытным же людям нужно кататься не по трассам, фрирайд в Гудаури есть.

Обедали мы на горе в кафе, порции очень большие, грузинская еда невероятно вкусная и сытная, а цены по карману практически любому туристу.

Сделав перерыв в катании, мы отправились в Тбилиси и по пути встретили незабываемой красоты озеро. Голубизна этого озера завораживает, обязательно всем советую не полениться и выделить полдня на его посещение.

Гудаури мне очень понравился, приятный во всех отношениях курорт, хочется побывать там еще не один раз

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: