Отдых в Гудаури: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Раньше добираться в Гудаури было очень просто - сначала из Москвы долететь на самолете в Тбилиси, ну а затем уже брать машину непосредственно на сам курорт. Однако, в недавнее время прямое авиасообщение с соседней Грузией было закрыто, но к счастью саму страну ещё не закрыли.

В принципе, тем не менее долететь в Грузию из Москвы всё-таки можно, но не на прямом рейсе. Часто используются такие варианты - с посадкой в Минске или же с посадкой в Ереване. Кстати, перелет через Ереван является самым быстрым вариантом, там даже была сделана так называемая «техническая посадка», во время которой пассажиры даже вообще из самолёта не выходят.

Если внимательно изучать цены на билеты, то можно убедиться, что дешевле всего будет прилететь во Владикавказ, а дальше добираться до Гудаури на такси. Такой вариант получается примерно в 2 раза дешевле, а если вас едет несколько человек, то сэкономленная сумма будет выглядеть даже очень внушительно. К тому же не стоит забывать, что вас ожидают два часа перелета с прекрасным видом на Эльбрус, который откроется по дороге. Только берите билет на самолёт обязательно с правой стороны по борту.

Когда прилетаете во Владикавказ, то вас сразу же ожидает масса таксистов, которые желают с вами пообщаться и предложить свои услуги. Если не хотите такого общения и не любите торговаться, то лучше заказывать такси заранее. Цена на такси у всех компаний в интернете до курорта Гудаури примерно одинаковая - 90 долларов в одну сторону и 80 долларов, если вы будете брать машину до Гудаури и потом в обратную сторону у той же самой компании. В принципе так же до Гудаури можно доехать и на маршрутке, информация о них в интернете имеется.

Также как вариант можно найти попутчиков до Гудаури в интернете и вместе с ними разделить стоимость поездки. Это делается на различных горнолыжных форумах. Кстати, у Гудаури есть свой сайт, на котором имеется специальный раздел для поиска попутчиков. От Владикавказа до Гудаури надо преодолеть 81 километр. Единственными двумя существенными препятствиями являются граница и затем Крестовый перевал, который в плохую погоду закрывается.

Сразу же после Владикавказа вы увидите бесконечную вереницу большегрузных автомобилей, которые следуют в Грузию. Но их пропускают через границу совсем небольшими партиями. И они, к сожалению, преодолевают это расстояние бывает даже за недели. Но к счастью к пассажирским машинам это не относится, и границу можно пройти достаточно быстро. От границы до Гудаури надо будет проехать всего лишь 50 километров, но как это получится по времени - трудно сказать. В среднем, если вместе с проходом границы, то от Владикавказа до Гудаури можно добраться за 3-4 часа.

В летнее время можно воспользоваться таким необычным видом транспорта, как паром. То есть вы долетаете до Сочи, а потом не на пароме правда, а на комете, которая развивает скорость до 65 км/ч в хорошую погоду, вы очень быстро доберетесь до Батуми. Ну а из Батуми уже можно брать такси до Гудаури. Также при наличии свободных денег можно у белорусской авиакомпании нанять частный самолёт, который доставит вас в любой город Грузии. Но это уже совсем экзотический вариант.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: