Отчет об отдыхе в Кобулети. Июнь 2018

|
04.12.2018
Впечатление от отдыха в июне

Прогноз погоды (из интернета) на конец июня не радовал: «рисовали» сплошные грозы. На самом деле все было с точностью наоборот: солнце светило все дни, несколько кратковременных дождей проходили почти незаметно. Температура воздуха: 26 – 28 градусов по Цельсию. И главное - теплое спокойное море, только один день наблюдалось небольшое волнение, и опять штиль. Одним словом, Кавказ подарил мне сказочный возврат в детство. Июнь – замечательное время года для отдыха на побережье Аджарии.

Молодежный отдых

Кафе с живой музыкой, можно потанцевать. Хорошие экскурсионные программы.

Семейный отдых

Теплое море, свободные пляжи.Нет наплыва отдыхающих.

Что взять с собой на отдых?

Так как берег – галька, которая продолжается и при входе в воду, стоит подумать о резиновых тапочках. Сейчас нет проблем в приобретении подобной обуви. Зонтик стоит взять. Пожалуй, средство от комаров, хотя на протяжении нашего пребывания в Кобулети комары отсутствовали. Если экономить, стоит запастись пляжными ковриками, они легкие, и не занимают много места. Но лучше заплатить за шезлонг и зонтик. Солнцезащитный крем поможет, как от обгорания, так и от аллергических проявлений на солнечные лучи. Сейчас аллергия на первое солнце – явление довольно частое. Чего не стоит брать – это продукты питания. Хоть и считается, что Грузия «дорогая страна», но цены на продукты у них и у нас, (Украина) практически одинаковые. Исключение делаю для сыра Пармезан. Он не портится и довольно питательный. Это, если отдыхать на частном секторе.

Где лучше остановиться?

Мы жили в отеле «Georgia Palace Hotel», очень дорогом и сказочно комфортабельном. Но можно устроиться и по индивидуальному бюджету. Весь Кобулети тянется вдоль прибрежной полосы двумя параллельными улицами с очень ухоженными маленькими отельчиками, и частными домами. Цены за проживание – величина «скользящая», даже в течение одного сезона, поэтому тут лучше узнавать в интернете.

Чем занять себя на курорте?

Конечно, самое главное на морском курорте – это море. Морская вода и воздух с ароматами южной флоры – прекрасное средство для укрепления здоровья.

На первой линии расположен замечательный парк с сетью кафе и ресторанов. Еда очень вкусная, можно пообедать за 20 -25 лари. Плюс почти в каждом кафе вечером зажигательная живая музыка. Там же расположен открытый театр. Во время нашего пребывания проходил конкурс детских танцевальных коллективов Грузии. Незабываемое зрелище.

Экскурсионные программы

В Батуми надо побывать однозначно. Разного вида обзоры от 50 до 100 лари. Город застраивается настолько оригинально и необычно (архитектура домов). Говорят, там работают архитекторы и дизайнеры из Турции и Италии. Я таких застроек еще нигде не видела.

Опять же, знаменитый батумский ботанический сад. Не проходите мимо! В Батуми можно увидеть единственную в мире скульптурную подвижную композицию, где две фигуры, женская и мужская в постоянном движении то сливаются в одно целое, то расходятся. Приятно видеть, что Батуми из провинциального городка превращается в курорт европейского уровня.

Пляжи

Пляжи крупногалечные. Доступ открыт на всем пространстве. Если зайти на территорию Georgia Palace Hotel (инкогнито) можно воспользоваться их сервисом – лежаки и зонтики бесплатно. Отдыхающих в июне было не много.

Хорошее транспортное сообщение, железная дорога, сеть магазинов, рынок.

Шоппинг

Вина Грузии покупают все отдыхающие. Две бутылки Киндзмараули благополучно долетели домой в моем чемодане. Стоимость – около 15 лари. На городском рынке можно купить любые местные вина на разлив, в том числе чачу и коньяк. Чачу пробовала – не понравилась. В конце крытого рынка продаются специи и кофе грузинского производства.

Несколько человек из нашей группы купили наборы постельного белья, довольно дешево. Выдают за Турцию, но явная подделка.

Еще рассказывали (я лично не была), что раз в неделю на границе с Турцией, от Батуми в 30 мин езды на маршрутке проходят ярмарки, где можно купить турецкие вещи и продукты «от производителя». И вообще вроде там свободный «проход» в Турцию и обратно.

Питание
Где можно поесть?

Все, что готовят в кафе и ресторанах очень вкусное. Причем, любое кафе предлагает великолепные хинкали, харчо и хачапури.

О качестве еды и обслуживания

Очень вкусно. Причем у них исходные продукты качественные. Обслуживание приятное, в одном из кафе, на набережной, с нами очень долго беседовал хозяин, довольно интересно рассказывал "за жизнь".

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Можно спокойно позавтракать на 5-7 лари и пообедать (если с вином) на 20-25 лари. Если перевести на украинские гривны, добавляем ноль, и имеем 200-250 грн за прекрасный обед.

Развлечения

В городском парке проходят концерты на открытой сцене (бесплатно). В кафе на этой же территории замечательная живая музыка, все танцуют. Устоять невозможно.

Плюсы отдыха в Кобулети

Море теплое, тишина и спокойствие, нет наплыва агрессивных отдыхающих. Очень вкусная еда.

Минусы отдыха в Кобулети

Крупная галька на пляжах, поэтому заход в море и плавать лучше в тапочках.

Стоит ли отдыхать в Кобулети?

Сказочное путешествие в гостеприимную страну, где пока еще говорят на русском языке. Если позволят обстоятельства, обязательно поеду туда еще.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарии (2)
|
04.12.2018 11:29
+0

ответить
|
04.12.2018 11:32
+0

ответить
Комментарий к сообщению: