Самые интересные места в Кобулети.

Курорт с вековой историей. Да, именно с вековой, поскольку как курорт Кобулети, действует с 1911 года. В то время в этом чудесном городе, который расположен на берегу Черного моря, открыли первый, совсем небольшой приватный санаторий. Это и не удивительно, поскольку климатические условия в Кобулети, как нельзя лучше располагают к оздоровительному отдыху. Далее, интерес к нему продолжает расти, но все же как курорт с развитой инфраструктурой, он начинает действовать только ближе к нашим дням. Вообще, Кобулети - город с очень интересной историей, поэтому если вам надоест пассивный отдых, то обязательно посетите его интересные места. Вот, об интересных местах, мы с вами и поговорим.

Пляж Кобулети. Поскольку, это курортный город, то и начинать свою экскурсию следует с пляжа. Пляж по своим размерам, просто огромный, так как его протяженность составляет десять километров. Прославился этот пляж и заслужил свою популярность не только благодаря своим габаритам, а в первую очередь благодаря очень мелкой гальке и кристально чистой водой. Конечно, галька не везде достаточно мелкая, в основном на тех пляжах, которые примыкают к санаториям. На городских пляжах, галька может быть размером с яйцо, а вот на самых отдаленных участках, она может иметь вид булыжников. Кстати, набережную Кобулети, считают целительной, особенно в сфере сердечно - сосудистой системы. Многие люди, которые страдают от сердечных заболеваний, приезжают в Кобулети, чтобы просто гулять по набережной, вдыхая целебный воздух.

Национальный парк "Мтирала". Огромнейшая заповедная зона. Помимо невероятного буйства растительности, в этом заповеднике, имеются минеральные источники и целебные родники, которые и являются главной его ценностью. Парк, был открыт не так уж и давно - 27 июня 2007 года, но уже приобрел ошеломляющую популярность, как среди местных жителей, так и среди туристов. Погулять здесь есть где, поскольку территория парка занимает шесть тысяч гектаров земли. Смотрите, только не заблудитесь в этой красоте. Почему национальный парк, носит такое название, догадаться не сложно, так как на его территории находится гора Мтирала высота, которой составляет полторы тысячи метров. Название горы, переводится как "плачущая". Почему, именно плачущая? Тут тоже все просто, поскольку практически все время, гора окружена дымкой тумана. Гуляя по заповеднику, помимо целебных источников, советую посетить деревушку с каштановыми домами. Удивительно, но эти домики из каштанов, благополучно стоят уже белее двух сотен лет.

Крепость Петра. Историко - археологический комплекс, который еще называют Петра-Цихисдзири, либо Петра-Цихе. Включает в себя древние поселения и цитадель. На территории комплекса, в ходе археологических исследований, были выявлены культурные слои, которые относятся к разным периодам, начиная от поздней бронзы, и заканчивая поздним средневековьем. Это место в четвертом веке, облюбовал император Юстиниан. По его приказу, на этом самом месте, был основан город-крепость, а также был построен кафедральный собор. Такое месторасположение, византийский император, выбрал не случайно, поскольку в те времена здесь было очень выгодное стратегическое расположение на пересечении торговых путей, которое соединяло Восточное Причерноморье с Грузией, Персией, Византией и Арменией. Византийцы и персы постоянно враждовали между собой и войны вспыхивали вновь и вновь, поэтому город - крепость постоянно переходил из рук в руки. В первой половине тринадцатого века, город - крепость, захватили турки. На этом же месте проходили кровавые сражения девятнадцатого века, во время русско - турецкой войны.

Парк аттракционов "Цицинатела". Название, этого райского места для детей, переводится как "светлячок". Очень детское название, но оно вполне оправдано, ведь с приходом вечера, парк загорается разноцветными огоньками, играет музыка и повсюду царит беспечное веселье. Территория парка, имеет очень ухоженный вид, повсюду установлены лавочки. В парке, действует множество аттракционов и прокатиться здесь могут не только дети, но и взрослые, которые желают вспомнить свое детство. Посещая парк впервые, возьмите на заметку то, что кассы в, которых продают билеты на качели и карусели, то есть на все виды аттракционов, находятся при входе в парк, а не у самих аттракционов. Поэтому запасайтесь билетами заблаговременно, дабы потом не наматывать лишний километраж. Пожалуй, такое неудобство, можно назвать единственным недостатком "Светлячка", все остальное не разочарует даже самого требовательного и искушенного качелями, туриста.

Стадион Фазиси. Посещение футбольной арены, наверняка обрадует мужскую половину. Поле этого стадиона, имеет покрытие из натурального газона, а его вместительность составляет шесть тысяч футбольных фанатов. Стадион считается многофункциональным, но преимущественно на его арене, проводятся футбольные матчи.

Река Чолоки. В девятнадцатом веке, эта река была водной границей между турецким государством и Российской империей. В 1854 году, здесь состоялось сражение российской армии и турецких войск под командованием Селима-паши. В этой битве, турки потерпели поражение, а вот Иван Андронников, который командовал отрядом российских солдат, получил в качестве награды, орден А. Невского. Турки не смогли претерпеть такое разочарование, и даже в некоторой степени позор, поэтому они сочли напасть повторно в 1918 году, но и здесь они были полностью разгромлены. Дальнейшие времена до двадцать первого века, для реки были спокойными, но спокойствие прекратилось тогда, когда между Аджарией и Грузией вспыхнул конфликт. Аджарский президент, отдал приказ об уничтожении автомобильного моста, который соединял берега реки Чолоки.

Развалины моста, так и находятся на своем месте в качестве достопримечательности, и одновременно в качестве напоминания потомкам о том к чему могут привести конфликтные ситуации с соседями. Справа от разрушенного моста, был построен новый автомобильный мост, который на сегодняшний день благополучно соединяет Грузию с Кобулети. Вот такая, вот интересная история, может быть у молчаливой реки.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
02.02.2016 00:12
+1

Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, то вот наш отчёт о полугодовом путешествии: http://hramputi.ru/gruziya/ конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)

ответить
Гость
|
30.01.2017 11:46
-1

Был с семьёй 30 лет назад.Городок вдоль берега моря.Одна улица-набережная,вторая подобие проселочной.На одном конце вокзал,на втором-рыболовецкий,тогда колхоз, и коптильня.Были там и получили в подарок крафт-мешок копчушки.За второй улицей чайные плантации а дальше- горы.На берегу ресторан.Второй на вокзале.Развлечения-в Батуми.Это 30 минут на автобусе.Жили в частном секторе.Хозяева очень добродушные люди.Недалеко была пивная-место отдыха горожан и соседнего селения.Очень быстро познакомились-со второго ззахода по инициативе местных.Вино можно было купить в каждом доме,предварительно посидев в садике и попробовав.Цена тогда была-1 рубль за литр.

ответить
Гость
|
07.08.2017 08:50
-1

30 лет назад?! Сейчас это популярное туристическое место!

ответить
Гость
|
18.07.2019 14:26
+0

Примерно в то же время был там сначала один по турпутевке.втроём жили в непосредственной близости от упоминаемой пивной.Как-то зашли туда.Через 10-15 минут нам поднесли три кружки пива-угощение с соседнего стола.Познакомились и хорошо провели время.Это были местные крестьяне с чайных плантаций.получили приглашение в гости-в предгорье.Там же позже познакомились с гл.инженером коптильной фабрики.Приглашены в гости.Поехали.познакомились с производством и получили в подарок 3 крафтмешка копчушки.Хозяин дома,где мы жили,однажды посадил меня в свою спец.машину-для перевозки мазута для отопления,и отвёз в ресторан на вокзале,где его ждал друг.Кстати оба они участники ВОВ.Хорошо посидели.Это было в ответ на вчерашнее приглашение к столу в нашу компанию.При отъезде домой заручился согласием принять меня с семьёй на следующий год. На следующий год приехал с женой и дочерью в туже комнату.Каждое утро для меня начиналось с похода в туалет и на обратном пути обязательное предложение стакана вина.Познакомился поближе с соседом- парнем почти ровесником.Попили вина вместе длстаточно.Свозил меня в селение в горах,Где облака были под ногами.ощущение необыкновенное.Свозил на местное кладбище.поражает оформление надгробных памятников.

Это я рассказал к тому,что грузины и аджарцы очень доброушные люди.Хозяин-грузин,а сосед-аджарец.И вся эта шумиха с разногласиями и санкциями-это игры правителей и,надеюсь,когда-нибудь прекратится.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кобулети:
Удивительные контрасты прекрасного Батуми
Водопады, дегустация вина и настоящее грузинское застолье с тостами.
Магнитные пески Шекветили полюбились тем, кто любит отдыхать на песчаном побережье.