Какие экскурсии стоит посетить в Кутаиси?

Собственно, сам Кутаиси можно осмотреть самостоятельно. На осмотр всех достопримечательностей, которые сосредоточены в центре уйдет день-два, но есть места, удаленные от города, куда можно также поехать самим, например, арендовав машину, либо купить экскурсионный тур в городе. В центре есть небольшая туристическая фирма, которая предоставляет услуги по доставке туристов. Тут могут быть маршруты к монастырским комплексам Гелати и Моцамета, а также в пещеру к динозаврам - Сатаплиа, либо пещеру Прометея, что за городком Цхалтубо. Советую все же ехать самостоятельно. Такси до пещеры Прометея из Кутаиси обойдется примерно в 20 лар, что в переводе в рубли - 500, а если объединить поездку с посещением Сатаплио, то около 30 лар. Это нормальная цена.

Мне удалось посетить все из перечисленного, кроме пещеры Прометея. Поскольку я путешествовала с малышом не достигшим шестилетнего возраста, то последняя пещера была для нас недоступна. маленьких детей туда не пускают ввиду особых климатических условий. Температура там около 14 градусов, очень высокая влажность, да и длительность экскурсии - около 1,5 часов пешком. Мы приехали туда, все узнали и вернулись обратно. Вход на территорию комплекса с осмотром пещеры 7 лар, а экскурсия с путешествием на лодке - 14 лар. жаль, что не удалось туда попасть. Надеюсь в следующий раз обязательно получится. Менее продолжительная по времени, но весьма насыщенная поездка - Сатаплио. Здесь были найдены останки динозавров, следы их существования, а также тут на территории Сатаплио есть удивительный Колхидский лес. Будто сказочный, с интересными по форме деревьями. Это надо видеть, особы колорит. Вход на территорию 6 лар. Нам пришлось подождать минут 5-10 пока не набралась группа. Гид был русскоговорящий, но не очень хорошо владеющий информацией. Словно заученные фразы и ничего дополнительного на наши вопросы. С нами еще были грузины, а также туристы из Казахстана, коих в последнее время в Грузии отдыхает весьма много. Сначала нам показали следы динозавров на плитах, далее через лес провели к воссозданным в натуральную величину этим ящерам, а уже после мы спустились в пещеру. Очень красиво, сталактиты и сталагмиты подсвечены, что придает особую несколько волшебную атмосферу. Здесь не очень холодно, теплые вещи не понадобились. Высокая влажность воздуха. Апогеем является огромных размеров сталагмит под названием бычье сердце. Есть поверие, что потерев его и загадав желание, оно сбудется.

Мы как-то отстали от группы и не торопились. Никто нас не звал, гид после пещеры нас оставил и было дано неограниченное время для осмотра всего остального. Это лес, а также знаменитая смотровая площадка со стеклянным дном. Действительно впечатляющее зрелище. Виден весь Кутаиси. Словно глаз выделяется из всей городской инфраструктуры здание парламента. Ветер был сильный. Особого страха не ощущалось. Перед посещением таковой площадки необходимо надеть специальные тапочки, дабы не повредить покрытие.

Весьма примечательная поездка в Сатаплио. Интересна она не только взрослым, а детям, коих сюда привозят на экскурсию из школ.

Будучи на отдыхе в Кутаиси обязательно стоит посетить три знаковых монастыря - храм Баграта, что прямо в городе, на возвышенной части, а также Гелати и Моцамета. Все эти храмы напрямую связаны с именем Давида Строителя, который объединил Грузию и сделал ее единым государством. В храме Баграта короновали Давида Строителя. Долгое время храм был в запущенном состоянии, практически разрушен и только в 2000 годы был полностью реконструирован, да так, что к одной его стороне пристроили шахту лифта. Вот уж испортили так испортили облик древнейшего храма. Купола храма изготовлены из меди, которая со временем имеет свойство менять свой цвет. Сейчас купола светло-зеленые. Храм виден практически из любой точки Кутаиси.

Гелати - это монастырский комплекс, который был возведен под руководством Давида Строителя. Первый камень для храма он сам нес на своих плечах.

Тут же Давид Строитель и похоронен. Его надгробная плита расположена в главном входе на территорию Гелати.

Правда сейчас этот вход стал лишь памятником архитектуры. Природа внесла коррективы и пришлось въезд делать с другой стороны. Давид Строитель не случайно просил похоронить его именно у главных ворот. Он желал, чтобы никто не смог пройти сюда, не ступив на него ногой. Тем самым он будет знать, что его народ жив, тот народ ради которого он жил сам. Давид не успел закончить строительство храма и его сын Димитри выполнил волю отца. Еще у некогда бывших главных ворот можно увидеть фрагмент ворот. Это Димитри привез из Гянджи (Азербайджана) в знак победы над врагом. На плите Давида Строителя вымощена надпись на древнегрузинском языке о том, что именно здесь он нашел покой. Плита внушительных размеров, ведь сам Давид Строитель имел рост 2,18 метров. На территории не один монастырь. Здесь есть монашеские кельи, есть своя обсерватория, а также ряд других построек. Тут же увидите ствол орехового дерева, гигантских размеров. Ему 7 веков.

Сегодня тут ведутся восстановительные работы, а также раскопки. Мы видели фрагменты винных кувшинов, торчащих из земли. Еще не найдена библиотека. Интересно необычайно. Ведь это древняя история, в которую мы-современники имеем возможность "окунуться". Если захотите более подробно узнать историю Гелати, то можно воспользоваться услугами местного гида. Его искать не надо, он подходит сам. Денег он не просил, но дал понять, что заплатить нужно. Отдали 10 лар. На территории храма есть святой источник воды, можно за 1 лар купить святую воду в 1,5 литровой бутылке. Тут же в храме небольшая лавочка. Иконы стоят около 5-6 лар. Еще обратите внимание, что на главном здании храма есть свои часы - солнечные. Их мы заметили не сразу. Часы - это штырь, торчащий из стены. Только в мае месяце время точно совпадает с нашим, а в остальные месяцы его нужно пересчитывать по разработанной системе. Внутри храма сохранились фрески, выполненные по мокрой штукатурке. Есть одна знаменательная фреска - Богородицы. Она изготовлена из мелкой мозаики и покрыта золотом, поэтому куда бы вы не встали, всегда кажется, что она смотрит прямо на вас. Копия ее находится в музее в Кутаиси. А еще, как рассказал гид, именно тут в Гелати стоял гроб царицы Тамары. Ныне он так и не найден и никто не знает где ее захоронение.

На обратном пути из Гелати удалось посетить вторую по значимости церковь Моцамета.

Как рассказал гид, эти два храма объединены подземным переходом. Храм Моцамета, что в переводе означает мученики, был возведен в честь братьев Давида и Константина, замученных врагами. Именно в их честь и возвели эту церковь. Сам храм небольших размеров.

Чтобы к нему попасть нужно совершить пеший туризм по вымощенной камням дороге. В храме находятся мощи братьев, а под мощами неширокий тоннель. Наш спутник Георгий сказал, что если пролезть трижды через тоннель и загадать желание, оно сбудется. У него уже исполнялось трижды. Мы совершили сей ритуал. Здесь же в храме можно купить подвески, крестя, иконы. На улице в колодце - святая вода. Правда она почему-то оказалась очень теплой. Еще на территории храма разводят породистых собак. Увидите больших размеров железную клетку. Очень понравилось путешествие в былое Грузии. Особые впечатления оставила поездка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кутаиси:
Мы окунемся в античный период, в золотой век ренессанса Грузии.
Однодневный тур по каньонам Мартвили и Окаце
Посещение главных достопримечательностей южной Грузии