Сколько стоит покушать в Кутаиси? Где лучше питаться?

Поесть в Кутаиси можно практически на каждом шагу и это не преувеличение. Есть кафе, а есть небольшие лавки, в которых торгуют свежей выпечкой. Тут и хачапури, как традиционное блюдо, лобиани - это хачапури, но не с сыром, а фасолью, тоже весьма вкусно. Помимо этого всевозможные пирожки с картофелем, грибами, но весьма больших размеров и обычно все очень перченые. Самая вкусная выпечка продается в небольшом кафе, который объединен с маленьким магазином. Кафе расположено на углу двух улиц прямо в центре, к сожалению названия не помню. Но могу сориентировать. С одной стороны находится строящийся развлекательный центр и рядом возле него возведена небольшая статуя человека у фотоаппарата на треноге, а другая улица примечательна тем, что на ней китайский магазин. Он прямо напротив этого кафе. Магазин можно узнать по вывешенному прямо на дверях товару. Мимо точно не пройдете. Помимо традиционных для Грузии хачапури и лобиани здесь готовят вкусные сладкие булочки. Они пропитаны сахарным песком и стоят 0,5 лар (12-13 рублей), а еще очень вкусные ватрушки 1 лар. Просто перченые блюда за месяц пребывания в Грузии надоели и захотелось что-то сладенького. Мой ребенок оценил качество сладкой выпечки на отлично.

Если вы прогуливаетесь в центре, то в районе городского сквера есть небольшое кафе. Тут напитки, мороженое, кофе, пиво. Спиртным торгуют и вечером, запретов нет.

Например, банка пива обойдется примерно 2 лара, то есть умножаем на 25-28 рублей. Выходит 50 рублей. Хачапури 1 лар, напитки, например сок или лимонад, которые продают в ларьках и разливают по стаканам, стоит 0,2 лари (20 тетри). У нас такого уже не увидеть, да и навряд ли кто будет пить из многоразовой посуды.

Можно пообедать и плотнее, а не перекусом. Практически в любом кафе готовят хинкали. Стоит попробовать. Минимальный заказ 5 штук. Стоимость 0,6-0,7 лара за штуку. Правда опять можно получить весьма перченое блюдо, поэтому сделав заказ можете попросить поперчить поменьше. Иногда до того наперчат, что к таковому кушанию надо еще и огнетушитель прилагать. В целом, разумеется, вкусно.

Будучи на отдыхе в сентябре месяце самым популярным лакомством были арбузы и дыни. Их продают повсюду в большом количестве. Стоимость арбуза 50 тетри (0,5 лара), а дыни 70 тетри (0,7 лара). На рынке продают помидоры, огурцы, сливу, кукурузу. виноград. Рынок есть прямо в центре города. Здание рынка весьма колоритное. Его можно узнать по рельефному фасаду с изображением сцен войны и красному цвету.

Рынок протяженный, он идет в сторону городского сквера и знаменитого Колхидского фонтана, которые обязательно стоит увидеть. Рынок - это визитная карточка Кутаиси. Тут можно купить в подарок родным знаменитую чурчхелу и тхлапи - по форме блин, изготовленный из сока сливы, яблока, винограда. По вкусу самые разные. Стоят такие, если можно сказать, сласти около 1,5-2 лара. Но на любителя. Я к примеру не смогла оценить этот национальный для Грузии и так любимый местными жителями продукт.

Уже примерно к концу сентября активно торгуют корольками (хурмой). Если хочется просто перекусить, пока гуляете по городу, то можно купить эти корольки. Не смотрите на то,что они еще не совсем оранжевые, уже есть можно. Рот "не вяжут". Очень вкусные, но и очень калорийные. Их калоийность приравнена к куриному яйцу.

Из числа местных блюд обязательно стоит попробовать хинкали, хачапури - это в качестве перекуса, а если хочется поужинать, так сказать со вкусом, то предпочтение в блюдах следует отдать мцвади (шашлык), купаты (жареные колбаски), сациви (баклажаны или морковь с грецкими орехами), напитки - вино обычно красное или белое сухое. Марки вин, которые следует попробовать Цицка и Цоликаури. Разница в том, что они разной кислотности, разный процент сахара. Один - Цицка более сладкий.

Мы отдыхали в Кутаиси у родных и продукты закупали в торговых центрах, коих не так много. Чаще это небольшие магазинчики, типа мини-гастрономов, но в таких я не знаю каково качество продуктов и какова их длительность хранения. В фуд марте, что в районе проспекта Звията Касмахурди, продукты свежие, но и цена там немного выше, чем на рынке. Например, кефир или простокваша (матцони) стоят около 1,7 лар, колбаса вообще дорогая - 100 грамм около 5 лар. Для нас это очень дорого. Правда есть и дешевые сорта колбас, но по вкусу как соя. Удивила цена на бананы. 100 рублей за килограмм. Таких цен мы в своих магазинах не видели. Поэтому для местных этот продукт, как деликатес. Цены на рыбу около 9 лар, на рынке можно купить неплохую рыбешку за 4,5-5 лар. Вина, например, Кинзмараули, Лозанская долина и другие стоят в пределах 12-19 лар за бутылку, а если покупать в красивых подарочных глиняных бутылках, то стоимость будет выше от 15 до 70 лар. Мы покупали в подарок именно такие бутылки. Очень красивые.

Их можно использовать и в качестве декора дома. Очень большой выбор таких подарочных вин в магазине напротив театра им. Л.Месхишвили, что со стороны памятника актеру И.Хвичия.

Большая часть местных жителей не ратуют магазины и закупаются именно на рынке. В городе их два. Один, что описан выше, в районе Колхидского фонтана и старой части Кутаиси, а второй удален от центра. Это рынок Чавчавадзе. Его также стоит посетить. Тут свой особый колорит. Обязательно надо попробовать местные сливы. Стоят они 1,5 лара за килограмм. Кстати, поштучно овощи и фрукты не продают, а только килограммами.

Будучи в Кутаиси и совершая пеший туризм по городу, голодными не останетесь. В любой лавочке можно купить пирожок, булочку. Но смотрите за тем, чтобы выпечка была свежей. Тогда риск отравления будет снижен в разы. Сколько всего покупали и ели и все в порядке. Для ребенка только было трудно найти еду без перца. Но в кафе и ресторанчиках можно просить не перчить блюда, тогда проблем нет.

Кстати, если уж совсем надоест грузинская еда, около рынка на Чавчавадзе есть Макдональдс. Если смотрть на рынок лицом, то Макдональдз будет с правой стороны. Нужно пройти немного мимо строящегося торгового центра. Но мы все же предпочитали грузинскую кухню и грузинские вина. Правда к окончанию нашего путешествия была ощутима на организме грузинская пища. Наши желудки не привыкли к многим блюдам, особенно тем, которые насыщены перцем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: