Отдых в Кутаиси: цены

Кутаиси, как и многие города Грузии, достойны быть изученными. Здесь есть, что посмотреть, но туристы часто видят лишь то, что им показывают и совсем не видят истинной действительности, а стоит увидеть и несколько больше, дабы понять, что такое грузинский колорит. Мне довелось в Кутаиси не только путешествовать, но и жить в течение трех недель, за которые успела узнать ряд особенностей, а также "окунуться" в быт местных жителей, который я ранее представляла в лучшем свете. Заработные платы здесь весьма низкие, так, например, банковский служащий получает в среднем около 200 долларов, полицейский и учитель около 400, а цены на продукты примерно такие же как в городах средней полосы РФ.

Что касается продуктов, то их лучше покупать на рынке. Тут и выбор больше и товары посвежее, ведь в маленьких магазинчиках (мини-гастрономах) неизвестно сколько они лежат, да и цены там выше. Есть за рынком Чавчавадзе торговый центр, но и там продукты на порядок по цене выше, поэтому местные жители предпочитают именно делать закупки на рынках. Их два - один в центре, недалеко от известного Колхидского фонтана, а второй удален от центра - рынок Чавчавадзе. Цены на продукты примерно такие. Свежий картофель около 1 лара, а то и 1,2. 1 лар - примерно 25 рублей. Слива - 1,5-2 лара, арбуз и дыня - 0,3-0,4 лара, за бананы просят на наши деньги 100 рублей. Таких цен за этот продукт у себя мы никогда не видели, поэтому для местных бананы - дорогое удовольствие. Дорогая колбаса, поэтому ее берут мало и сортов колбасы очень мало. Можно сказать, что выбора нет. 100 граммов колбасы стоят около 100 рублей. Рыбу можно купить за 4-9 лар, молочные продукты, например, моцони (что-то напоминающее наш биокефир) - 1,7 лар. За небольшой кусок сыра на рынке просят 10 лар. Знаменитые чурчхела (орехи в виноградном или ином соке) и тхлапи (напоминает блин, изготовлен из сока сливы, яблока, пейхуа и других) по 1,5-2 лара.

Пообедать в городе можно, собственно, повсюду. Что может взять на обед турист? Самый оптимальный вариант - хинкали. Их готовят везде. Стоимость за штуку 0,6-0,7 лар, минимальный заказ от 5 до 10 штук. Ребенок есть примерно 2, взрослый - мужчина может съесть и все десять, женщинам хватает 3-4. Если вы будете делать заказ для ребенка, попросите много не перчить. Обычно все очень перченое. даже любой пирожок, который купите будет с перцем, за исключением сладкие булочки. Например, пирог жареный с картофелем или грибами, хачапури или лобиани (внутри не сыр, как в хачапури, а фасоль) стоят около 1 лара. Сладкие булочки, в коих кладут сахарный песок и он в процессе приготовления превращается в сладкую массу, примерно 0,5-0,6 лар. Очень понравились булочки и ватрушки в кафе прямо напротив строящегося здания развлекательного центра со стороны, где стоит фигура мужчины с фотоаппаратом. Самое лучшее кафе по моему мнению, а приходилось бывать во многих местах. Если будете обедать или ужинать в кафе, то чаевых можете не оставлять. Они уже включены в стоимость услуги и составляют 10% от стоимости заказа. Более ничего не оставляйте.

Сколько стоит проезд? Такси по городу обойдется в 3 лара. Если пользоваться услугами общественного транспорта, то в маршрутке проезд 0,4 лара, в автобусе 0,3 лара. Расплачиваются с водителем при выходе. Выходят исключительно через переднюю дверь. Что автобус, что маршрутное такси останавливаются по требованию, ну и на остановках разумеется.

Сразу хочу сказать, что правила дорожного движения тут никто не соблюдает. Поэтому будьте предельно внимательны. даже на пешеходных переходах никто не собирается пропускать пешеходов, иные водители даже сигналят, мол проходите быстрее. Уж вот говорили нам об уважении грузин к старшим, но что-то не заметила. Пожилой мужчина переходил по переходу и его на всей скорости задела машина, так водитель не остановился и не извинился. Да и в автобусе не утруждаются помочь старому человеку подняться. Может я видела такие сцены, может это исключение, но такие случаи имели место быть.

Что касается сувениров, то в Кутаиси их можно найти на рынке, а также в торговом центре неподалеку от рынка Чавчавадзе. Этот торговый центр расположен буквально в трех-четырех остановках в сторону знаменитого пальмового бульвара. В нем есть небольшой сувенирный магазин. Из того, что видели тут выбор больше. Например, тарелка из глины с видами Кутаиси или старого Тбилиси стоит 25-30 лар, колокольчики, которые многие коллекционируют, 4 лара - белый из фарфора с картинкой на грузинскую тематику, 10-15 лар - глиняный ручной работы, магниты в пределах 3-5 лар. дамам советую в качестве сувенира привезти украшения из натуральных камней. Выбор в городе, особенно на рынке Чавчавадзе, весьма велик. Браслет с бирюзой стоит примерно 10 лар, бусы из натуральных камней - 20-25 лар. Тут же на рынке продают одежду.

Я думала, что близость к Турции, наложит свой отпечаток на ассортименте и качестве одежды, но не совсем так. Одежда весьма неприглядная. Да и качеством не блещет. Детские товары также не особо хорошие. Единственное, что удалось купить, это одежду в магазинах возле Колхидского фонтана, которую привозят из Стамбула. Была в сентябре, поэтому попала в сезон скидок. Турецкие вещи со скидкой около 50%. Еще, как ни странно, турецкая одежда продается в китайских магазинах. Их в городе немало. Есть такие магазины прямо напротив развлекательного центра, на рынках. Очень странно было видеть китайца, разговаривающего на грузинском языке. Цены на жакеты, свитера - 27 лар. Очень хорошие детские рюкзачки по 12 лар, но многие товары можно с легкостью купить на алиэкспресс.

Что купить в подарок? Разумеется вино. Лучше покупайте в глиняных бутылках. Они подарочные, очень оригинальные по дизайну. Это и виды старых городов, и в виде фигур с изображением, например, жителя Кахетии. Видела даже бутылку в виде фигур героев фильма Мимино. Одна из популярных бутылок - фигура старика из фильма "Отец солдата".

Стоимость таких вин в пределах 15-35 лар. Простая бутылка Кинзмараули стоит 12-18 лар, в зависимости от того где будете покупать. В торговом центре цены выше. Очень хороший винный магазин с нормальными ценами с правой стороны от театра им.Л.Месхишвили, прямо напротив памятника грузинскому актеру И.Хвичия. Кроме вин можно в подарок купить чачу, чурчхелу и тхлапи. Чачу лучше покупать у частников. Благо наши родственники об этом позаботились. В магазинах то, что выдают за чачу, на таковую не похоже. Там сплошная химия. Чистый продукт покупайте у частных лиц.

Мы еще везли с собой корольки (хурму). Купили пластиковую бочку на 10 литров, забили ее полностью корольками и провезли без проблем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: