Уютный город Кутаиси

Кутаиси может стать неожиданной находкой, город очень интересен и колоритен. По уютному небольшой, оживленный, с памятниками старины и современной нестандартной архитектурой. Мне город понравился и показался совершенно разным.

Начну с того, что город позволяет увидеть не только Грузию новую, восстановленную, а и настоящую старую. К первой категории можно отнести отреставрированный не так давно исторический центр города. Маленький, но очень красивый кусочек Европы. Здесь можно погулять по улицам, окруженным двухэтажными домами и вымощенным брусчаткой, выйти на главную городскую площадь со статуей Давида Строителя и фонтаном, украшенным позолоченными фигурами зверей и людей. Увидеть гимназию, в которой учился поэт Маяковский и автор слов к песне "Сулико" Акакий Церетели. Отсюда недалеко до небольшого парка, названного в честь актрисы Верико Анджапаридзе, в котором находятся очень необычные женские скульптуры. А уже из этого места, легко попасть на знаменитый Белый мост, на перилах которого сидит бронзовый мальчик с двумя шляпами. В этой части города встречаются совершенно уникальные и интересные здания и памятники, последних в городе не мало, некоторые очень неожиданные. Свернув в один из переулков, рядом с городским музеем, можно забрести в часть исторического центра, до которой не дошли реставрационные работы. Контраст между приведенным в порядок центральными и находящимися рядом боковыми улицами такой, что мне показалось, что я попала в прошлое, как минимум, на полвека назад. К северу от центра, по берегам очень красивой реки Риони, над скалистым крутым берегом, стоят домишки, как будто построенные не менее ста лет назад, а между ними извилистые южные улочки. Будете в этих местах - обязательно побывайте там, на это стоит посмотреть.

Находясь в Кутаиси, невозможно не побывать в православном Храме Баграта, который был построен в 1003 году, а недавно был отреставрирован. Храм действующий, можно отстоять службу, а зайдя с южного входа, увидеть остатки старинной росписи на потолке и стенах. Интересно не только само здание, вокруг него сохранились остатки крепостной стены, возраст которой - более тысячи лет. Это главная достопримечательность Кутаиси, которой гордятся местные жители. Попасть сюда можно пешком из центра города, идти не больше получаса, а можно по канатной дороге.

И совсем современная постройка, посмотреть на которую приезжают почти все туристы - новый Парламент Грузии, строительство которого завершили совсем недавно. Рядом стоит еще одно стеклянное здание, напротив которого несколько интересных скульптур, то ли феи, то ли другие мифические или сказочные персонажи.

Есть еще один Кутаиси, с пятиэтажными хрущевками и промышленной зоной, но, даже там чувствуется неповторимый грузинский колорит.

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
|
18.08.2014 12:49
+0

Спасибо за интересное повествование. Собираюсь в начале сентября посетить Грузию и первым городом станет Кутаиси. Очень хочется побывать здесь, ведь так много об этом городе написано и рассказано. Хочется еще посетить Сатаплио, ведь так интересно "окунуться" в древность.

ответить

Кутаиси - хороший город для первого знакомства с Грузией, не могу утверждать, что самый интересный, но со своей особой атмосферой и, по своему, особенный и правда - очень уютный. Кстати, в Сатаплиа, в пещере есть большой сталагмит, приложив руку к которому можно загадать желание, говорят, что все должно сбыться. И лес по дороге в пещеру такой сказочный, и следы динозавров очень впечатляют - думаю, Вам должно понравиться. Желаю Вам самых приятных впечатлений от поездки.

ответить
|
19.08.2014 15:49
+0

Спасибо! Насколько знаю от своих знакомых есть в Сатаплио сталагмит под названием "Бычье сердце". Может быть Вы о нем и написали. А еще это место примечательно смотровой площадкой с прозрачным дном, находясь на которой одновременно испытываешь чувство страха и восхищения от всего, что окружает вокруг.

ответить

Да, сталагмит формой напоминает сердце, скорей всего это он и есть (названия нам не озвучили). А на смотровой площадке, действительно, жутковато - слишком высоко, стеклянный пол и стеклянные ограждения, но, если решится и зайти на середину, то вид открывается изумительный - довольно неплохо видно Кутаиси, особенно здание нового парламента и часть города за ним, за долиной можно разглядеть стены монастыря Гелати. Мы, кстати, договорились с таксистом и в один день побывали в Сатаплиа и в пещере Прометея - это недалеко друг от друга. В пещере Прометея подземный маршрут подлиннее, разнообразней формой сталагмиты и можно поплавать по подземной реке на лодке. Если выехать в Сатаплиа утром, то вполне можно посетить эти два объекта и вернуться в Кутаиси до темноты.

ответить
|
07.09.2014 18:31
+0

Первый день в Кутаиси позволил увидеть многое из того. о чем ранее читала. Очень рекомендую посетить не только Кохинский фонтан, но и сквер, а фактически это небольшой, но очень уютный городской парк. На его территории есть небольшая детская площадка, что особенно удобно для туристов, путешествующих с детьми. Здесь под тенью деревьев можно отдохнуть от жары, которая и в сентябрьские дни дает о себе знать. Далее от сквера в сторону здания мерии расположен весьма необычный памятник со скульптурами женщин, стоящих на пьедесталах в форме лестниц. А если пройти еще вперед через арку с надписью Non Plaizir, то выйдете к школе 1, в которой учился Маяковский, а далее к белому мосту и в старую часть города, вернее отреставрированную. Здесь все рядом и в рамках пешего туризма все можно рассмотреть. Очень понравился город.

ответить
Комментарий к сообщению: