Когда стоит ехать на отдых в Кутаиси?

Выбор времени года для отдыха в Кутаиси сугубо индивидуальный. Это же, собственно, не курортный город и поездку сюда можно приурочить к общему путешествию в Грузию. Усли вы запланировали отдых на море, то сюда стоит приехать хотя бы на день-два. В летние месяца здесь обычно жарко. Температура воздуха поднимается аж до 40 градусов, а вечером может достигать 30. Пишу эту информацию со слов родных, которые проживают в этом городе. Тут обычно жарче, чем во многих курортных городах, таких как Кобулети, Уреки, Батуми. Осадков выпадает значительно меньше. Мы отдыхали здесь в сентябре. Приехали 6 сентября и попали в жару. Хотелось искупаться, но негде. Жаль,что в этом втором по величине в Грузии города нет водоема. Примерно к середине сентября погода начинает падать, но не сильно. Вот уже к концу сентября стало прохладно, было несколько холодных и дождливых дней. Вообще, это нонсенс. В прошлом году до ноября месяца была жаркая погода, а вот дождя не было с мая месяца. Видимо мы, туристы из средней полосы России, привезли дождь с с обой. Этот дождь сопровождал нас и при поездки на отдых на море и в Кутаиси. Как только мы уехали из Грузии, там снова стало тепло и сухо. Вот и думай потом о том, что совпадений не бывает. Еще как бывает.

Каковы же преимущества отдыха в Кутаиси в сентябре? Во-первых, климатические условия. Все же нет такой жары, как летом. Это большой плюс для того, чтобы совершать прогулки по городу, смотреть достопримечательности и просто наслаждаться иной атмосферой, атмосферой отдыха.

Во-вторых, в этом месяце появляется большое количество фруктов. Правда цены на них не особо отличаются от тех, которые мы привыкли видеть на прилавках своих российских магазинов. Например, слива стоит 1,5-2 лар, что на наши деньги примерно 40-50 рублей. Курс был на момент нашего приезда 25 рублей за лар. Бананы вообще стоят "бешеных" денег - 100 рублей. Что касается дыни и арбуза, то примерно 0,4-0,5 лар. Мы отдыхали с 2-х летним ребенком и я ничуть не пожалела, что выбрала именно сентябрь иначе не знали бы куда деться от солнца. В-третьих, есть возможность купить некоторые вещи, например, текстиль. В городе его не так много. Можно поехать из Кутаиси в Батуми, а там в Турцию. По времени это занимает около 2,5 часов. Можно посмотреть турецкий текстиль и в самом Батуми. Там есть большой торговый центр. Но поскольку мы сами приехали из крупного российского текстилдьного города, то подобного рода покупки нас не интересовали. Единственно, что - одежда из стамбула. В Кутаиси прямо в центре недалеко от Кохинского фонтана есть три магазинчика, в которых продают изделия из Стамбула. В сентябре здесь сезон скидок. Так, классическую юбку, брюки можно купить за 28 лар, жакет за 38-45 лар, платье за 19 лар. Модели разные и не все интересные и модные. Надо поискать. Детская одежда не очень хорошая. Правда вот детские турецкие колготки очень симпатичные. У нас я подобных не видела. По цене примерно 10 лар.

Сентябрь хорош не только для шоппинга и осмотра достопримечательностей, но и культурного обогащения. В Кутаиси есть свой музей, в котором собрана весьма интересная экспозиция, которая позволит воочию увидить некоторые предметы быта, датируемые прошлыми веками. Это носители информации для современников. А еще в музее можно увидеть копию Богородицы, которая украшает купол храма в Гелати.

Если Вы отправляетесь на отдых с ребенком, то советую заранее купить коляску, а лучше привезти с собой. Цены на детские коляски здесь в разы выше, чем в России. Например, коляска-трость стоит около 160 лар, это 4000 рублей. У нас таковую можно купить за 1000-1500 рублей.

Есть в каждом месяце свои плюсы и минусы. Ничуть не жалею о том, что отпуск пришлеся на сентябрь. Недаром что это время года называют бархатным сезоном. Можно и потратить время на пеший туризм, а также на пассивных отдых на море, а также поехать в горы. Поездку в горы мы запланировали на конец месяца, не предполагая о том, что погода резко поменятеся. Пришлось отказаться, поскольку в горах температура опустилась до 10-13 градусов, а соотвествующей экипировки у нас не было. Значит в следующий приезд наверстаем. Будет к чему стремиться.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: