Самые интересные места в Кутаиси.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Красивый город Кутаиси – это отличный выбор для путешественников. И вот, что тут можно посмотреть.

Грузинский кутаисский театр имени Ладо Месхишвили

Театр был построен в 1861 году. Через 20 лет после открытия театр в нем появилась первая труппа профессиональных актеров. Здание театра очень красивое, зрительный зал в стиле Ренессанс, сделанный из серого камня, вмещает до 700 мест. Впечатляют массивные колонны у входа, арочные окна и скульптурные барельефы на фасаде. Имя свое театр получил почти в середине прошлого века, в честь грузинского актера и режиссера Ладо Месхишвили, который так же являлся руководителем театральной труппы. На сцене этого театра в свое время ставили и продолжают ставить замечательные спектакли по произведениям грузинских драматургов, а так же пьесам Гоголя, Чехова, Шекспира и Шиллера. Находится этот театр на улице Гелати.

Монастырь Моцамета

Это Монастырь Святых Давида и Константина, расположенный рядом с Гелатским монастырем ( от которого его отделяет каньон и гора). Построен монастырь на руинах церкви 8 века, которая была разрушена во время нашествия арабской армии. Монастырь Моцамета был возведен в 11 веке и назван в честь святых мучеников, то есть "моцамета". Мощи святых находится сегодня в главном храме, справа от входа. Под ковчегом с мощами можно видеть проход в половину человеческого роста. Обычаи гласят, что нужно несколько раз обойти ковчег вокруг, через этот проход. Старинный монастырь был реконструирован в начале 19 века, а затем в 20 веке Баграт III и вовсе перестроил его. И все равно, церковь по-прежнему является одним из важнейших памятников грузинской архитектуры. Находится этот монастырь в 15 минутах езды от центра Кутаиси, на северо-восток.

Колхидский фонтан

Фонтан в центре города торжественно открыли совсем недавно, а в его открытии принимал участие тогдашний президент страны Михаил Саакашвили, который обмолвился, что это его «самый дорогой фонтан". Фонтан облицован харагаульским камнем и на нем установлены 30 позолоченных колхидских скульптур, увеличенных копий археологических находок – фигур животных и знаменитых золотых коней царя Ээта. Смотрится чрезвычайно впечатляюще!

Гора Сатаплиа (Медовая)

Гора эта находится нескольких километрах от Кутаиси в строну Цхалтубо. А вокруг горы раскинулся одноименный заповедник. Гора давно стала туристической изюминкой, на самой высшей точке есть стеклянная смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на заповедник. Парк занимает площадь около 354 гектаров- считается, что это небольшая территория. В парке произрастае, в основном, тис, колхидский самшит и лавровишни. Так же тут живет множество птиц, около 50 видов. В парке царит субтропический климат, весь парк –это, по сути, одни горные массивы. Так же на территории находится кратер потухшего вулкана, и произрастают 20 видов эндемиков ( то есть, растений, которые растут только на этой местности). Так же это место знаменито своим Плато Динозавров с окаменелыми отпечатками, собственно, динозавров. А "Пещеры динозавров" – это вообще, одно из излюбленных мест туристов, особенно с детьми. Так же тут можно найти "Пещеру Прометея" – сеть карстовых пещер с залами с завораживающе красивыми сталактитами и сталагмитами и подземной речкой, по которой можно проплыть на лодке.

Аджаметский государственный заповедник

Заповедник разбит в 1946 году в Маяковском районе Грузии, на Колхидской низменности в долине реки Риони. Площадь парк- составляет почти 5000 га. Что касается растительности - то это, по большей части, дубы, а так же тут произрастают кавказские груши, ясени, грабинники, боярышники и другие деревья. На берегах реки Риони растут редчайшие деревья реликтовых лесов колхидского типа. И, конечно же, много в заповеднике животных – тут живут косули, куницы, шакалы, белки и другие животные. Красивейшее место!

Стадион Гиви Киладзе

Это известный многофункциональный стадион, который вмещает до 12 тысяч зрителей. Его построили в середине прошлого века. Сегодня этот стадион считается самым вместительным в западной Грузии. Этот стадион, может быть, понравится футбольным фанатам, ну а так –там делать просто особо нечего. Кстати, стадион является домашней ареной грузинского футбольного клуба «Торпедо», основанного в 1946 году. И, естественно, тут проводятся соревнования на международном уровне по футболу и другим видам спорта. Ищите стадион на улице Giorgi Brtskinavale.

Монастырь Гелати

Монастырь расположен в паре километров от города, от которого храм отделяет горный хребет. Это сооружение было возведено в 1106 году! И все это время храм исправно работал, до 1923 года, когда тот был закрыт. Сегодня монастырь снова работает и является филиалом Кутаисского государственного историко-этнографического музея. Состоит этот комплекс из 3 крестовокупольных храмов: Рождества Богородицы ( где находится захоронение царя Давида) и церквей Святого Георгия и Святого Николая Чудотворца, а так же трехъярусной колокольни шестнадцатого века. Кстати сказать, при этом монастыре захоронены почти все цари эпохи Золотого Века!

Впечатляет мозаика в главном храме, фрески 12 века, портреты Давида Нарини (внука царицы Тамары и Давида Сослани) 13-го века. Так же тут хранятся украшенные миниатюрами старинные грузинские рукописи.

Храм Баграта

Сооружение находится под охраной ЮНЕСКО. Экс-президент Михаил Саакашвили решил начать строительство по восстановлению Храма и вернуть ему изначальный вид ( 11 века). Многие были против и этот вопрос вызвал много споров. А вообще, храм весьма значимый, ведь тут проводились значимые мероприятия, а так же храм был убежищем местных в неспокойные времена. Посему, храм считается своеобразным символом объединённого грузинского народа. Кстати, тут короновали 16-летний Давида IV.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
29.11.2014 15:12
+1

В Кутаиси помимо знаменитого комплекса Сатаплио, на территории которого были найдены останки динозавров, есть пещера со сталагмитами и сталактитами, есть еще пещера Прометея. Находится примерно в 40 минутах езды от Сатаплио через знаменитый в период СССР курортный город Цхалтуба. Пещера Прометея более протяженная и вся экскурсия занимает порядка 1,5 часов. Стоимость билета на человека примерно 14-16 лар. Все зависит от того, будете вы брать только осмотр самой пещеры, либо еще поездку на лодках. По приезду сюда не сразу начинается экскурсия, а только после того как наберется достаточная группа туристов. Пришлось ожидать около часа. Детей до 6 лет сюда не допускают в виду особых климатических условий. Очень красивое зрелище. Очень рекомендую посетить и эту достопримечательность в близком расположении от Кутаиси.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кутаиси:
Мы окунемся в античный период, в золотой век ренессанса Грузии.
Однодневный тур по каньонам Мартвили и Окаце
Посещение главных достопримечательностей южной Грузии