Куда сходить в Кутаиси и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Большая часть достопримечательностей Кутаиси сосредоточена в центре города, а центр - это Колхидский фонтан, который возведен здесь относительно недавно и занимает место памятника Давиду Строителю. Последний перенесли на площадь сразу напротив здания вокзала и обращен Давид Строитель лицом к одноименной улице, вернее проспекту. Проспект, правда, не особо протяженный. Я бы сказала, что это небольшая и тихая улица. Машины тут практически не ездят.

Колхидский фонтан представляет весьма интересную композицию. Имеет округлую форму с несколькими каскадами. Украшен фигурами животных, останки которых были найдены на территории бывшей Колхиды. Это увеличенные копии. Все фигурки позолоченные. Поэтому это самый дорогой фонтан во всей Грузии. Расположены фигуры каскадно, а на самой верхушке два коня, облаченные в доспехи. Это кони Давида Строителя. Но, пожалуй, главным центром композиции этого архитектурного сооружения, является фигура грузина, держащего в руке рог с вином.

Пройти к фонтану можно с любой стороны, однако вокруг него центральная дорога, а грузинские водители видимо совсем не читали правил дорожного движения. Чтобы непосредственно подойти к фонтану придется маневрировать среди машин, дорогу вам никто не уступит. Это касается и пешеходных переходов. На них водители еще больше прибавляют скорость, а иные сигналят, чтобы пешеходы поскорее освобождали проезжую часть. Во время нашего осмотра города фонтан не раз ремонтировали. Фигурки уже утратили былую позолоту. По всей видимости их не чистят.

От фонтана можно организовать пешие маршруты в разных направлениях. Прямо напротив стоит здание театра им. Л.Месхишвили, рядом с которым одна из знаменитых скульптур города грузинскому актеру Ипполиту Хвичия. Нам он известен по фильму "Мимино". Играл героя - портного мужских кепок. Дорога от этой скульптуры ведет в сторону Гелати. Туда надо соргонизовать путешествие отдельно.

С другой стороны фонтана увидите здание банка, на первом этаже есть неплохой текстильный магазин, в котором продают одежду из Стамбула. Если смотреть на фонтан лицом, так сказать на коней, то слева будет городской сквер.

Здесь очень любят проводить время местные жители, особенно мужчины. Они не обременены работой, поскольку трудоустроиться в городе весьма проблематично. Практически в каждой семье есть человек, чаще женщина, который работает за границей - в Греции, Турции, Италии в отелях в качестве прислуги. На присылаемые деньги мужчины и существуют. Молодежи также тут много и к сожалению большая часть из них тоже не работает.

Что примечательного на территории сквера? Здесь весьма интересная экспозиция, посвещенная четырем сестрам, которые очень хорошо пели.

Есть комплекс фонтанов, небольшое кафе. Слевой стороны административное здание и можно пройти туда и выйти к интересному памятнику. Сколько не пыталась прочитать, а также спрашивала друзей-грузинов, так никто и не сказал, кому либо чему он посвящен. Исполнен памятник весьма оригинально. Поднимающиеся фрагменты лестниц, которые венчают фигуры женщины в платье, обнаженной дамы, клоуна. Надпись прочитали, что-то там о хлебе, но сути этой композиции я не поняла.

Тут же буквально через дорогу здание оперного театра, а если пройти на лево и пройти через арку, на которой будет надпись Non Plaisir, выйдете к школе, в которой учился В.Маяковский и памятник которому вы точно не пройдете, а если потому пройти не лево то выйдете к парку влюбленных, а также знаменитому белому мосту через реку Риони.

Тут же есть фуникулер. На нем можно попасть на территорию городского парка. Именно туда стоит сводить ребенка, если вы путешествуете с малышами. Ведь более развлекательных центров и парков в городе практически нет. Если только бывший парк пионеров, но там особо делать нечего.

Возвращаясь назад от белого моста перед вами престанет историческая чать Кутаиси. Ее недавно отреставрировали. Тут же неподалеку винный магазинчик, в котором можно приобрести грузинские вина в оригинальных глиняных бутылках. Таковые украсят любой дом.

Помимо белого моста есть в Кутаиси и красный мост. Он тут же неподалеку. Вообще весь центр можно пройти пешком. Красный мост в отличие от белого не пешеходный. Он ведет на площадь, которая является конечной остановкой многих маршруток и автобусов. С моста открывается очень живописный вид и на реку Риони и исконно грузинские постройки.

Будучи в Кутаиси обязательно стоит посетить храм Баграта. Отреставрирован он в наши дни, а долгое время представлял собой руины. Именно в этом храме короновали Давида Строителя. Подниматься пешком долго. Можно взять такси. Обойдется примерно 3-4 лара.

Для туристов еще будет интересно посмотреть территорию у здания грузинского парламента, да и само здание в виде какого-то замысловатого глаза. В период правления М. Саакашвили в городе появились современные стеклянные постройки в том числе и парламент. Хотели грузинский парламент "переселить" в Кутаиси, но... Теперь это здание эксплуатируется три месяца в году во время парламенских сессий. Рядом еще стеклянный шедевр. Тут вообще пустующие помещения. Между двумя этими сооружениями очень интересная экспозиция, посвященная ангелам. Красиво и оригинально.

Если пройти вперед, то по левой стороне будет здание юстиции города. Попасть к зданию парламента можно на маршрутке. Стоимость проезда 0,4 лара. Номера маршруток 100 и 23.

В качестве достопримечательности советую посетить рынки. Их два. Один в центре неподалеку от городского сквера и фонтана, а второй рынок Чавчавадзе. Туда можно доехать из центра на автобусе номер 1. Стоимость билет 0,3 лара.

Еще удалось побывать в музее. Тут собрана экспозиция предметов быта, повествующих о былом прошлом Грузии. Также можно было увидеть копию Богородицы, оригинал которой, исполненный в мозаичной технике и покрытый золотом, мы видели на своде храма в Гелати. Стоимость входа в музей 8 лар.

Непременно стоит поехать в Гелати, Моцамету. Это монастырские комплексы, которые построены во времена правления Давида Строителя. Еще весьма примечательной станет поездка в Сатаплио. Тут вы увидите красивую пещеру со сталагтитами и сталагмитами, а также воссозданные фигуры динозавров, останки которых были найдены на территории и еще со смотровой площадки со стеклянным дном увидите всю красоту здешней природы и сам Кутаиси. Билет в Сатаплио стоит 6 лар. Вторник - выходной день. Время работы с 9 до 18 часов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кутаиси:
Мы окунемся в античный период, в золотой век ренессанса Грузии.
Однодневный тур по каньонам Мартвили и Окаце
Посещение главных достопримечательностей южной Грузии