Лучшие экскурсии в Поти.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Поти, собственно, не является курортным городом. Это город-порт, город, в котором сосредоточены некоторые производства, в нем же немало общеобразовательных учреждений, в которых учатся дети тех людей, которые проживают в близлежащих курортных городках Уреки, Кобулети. Для туристов тут мало привлекательных мест. Весь город можно обойти за минимальное количество времени. Услугами транспорта можно не пользоваться. Пожалуй, главной достопримечательностью является кафедральный собор, еще своей экспозицией может привлечь местный музей. Что еще посмотреть, ну возможно порт, портовую часть Поти, а более пойти особенно некуда. Именно порт и стал причиной того, что Поти не катируется в качестве курортного городка. Если вы путешествуете с детьми, то самым оптимальным местом для отдыха станет деревушка Уреки со знаменитым черным магнитным песком. Да и море тут чистое, дно пологое. Детям тут просто морской рай. Если уж все-таки вам пришлось по каким-то причинам остановиться в Поти, но хочется не просто проводить пассивный отдых, а увидеть интересные и знаковые места Грузии, рекомендую совершить экскурсионные туры в двух направлениях - в сторону Батуми, что буквально минутах в 50-60 от Поти на автомобиле, либо в противоположную сторону - Кутаиси. Длительность пути по второму направлению займет около 2,5 часов. За проезд заплатите по 10 лари с человека, но зато будет возможность увидеть памятники древней Колхиды.

В Батуми смело берите детей. Для них масса развлечений на территории Приморского бульвара. Это парки, аттракционы. За 20 лар можно совершить путешествие на маленьком кораблике вдоль берегов Батуми и увидеть все прелести города с палубы, либо воспользоваться услугами туристического автобуса и примерно за ту же стоимость объехать город и услышать повествование гида о самых знаменитых достопримечательностей.

Для туристов Батуми - это Приморский бульвар. С него можно увидеть современный памятник архитектуры известный под именем Нино и Али (либо "Любовь"). Его изображение есть практически на всей сувенирной продукции Аджарии. Две огромные фигуры, созданные из большого количества металлических сечений, то сходятся, то расходятся. При схождении они будто вливаются друг в друга. Рядом с этой композицией расположено колесо обозрений, и тут же недалеко можно заприметить башу грузинской чачи и башню грузинского алфавита, которую венчает шар, а по спиралям, иммитирующим генные, расположены все буквы алфавита.

Местные говорят, что при строительстве башни турецкие рабочие перепутали последовательность букв и пришлось перестраивать все заново. Поэтому башня обошлась в приличную сумму. На территории бульвара немало кафе и ресторанчиков, где за 10 лар вы можете попробовать знаменитый аджарский хачапури в форме лодки по типу знаменитой лодка аргонавтов, а также хинкали. Стоимость 1 штуки примерно 0,7 лар, минимальный заказ 5 штук. На двоих, если разумеется вы не отличаетесь крыловксим аппетитом, одного хачапури и пячти штук хинкали будет более, чем достаточно. Все очень сытно. На прогулку по Приморскому бульвару можно потратить весь день. По протяженности этот бульвар в скором времени выйдет на первое место в Европе. Его строительство еще продолжается. Вечером не упустите возможность увидеть знаменитые поющие фонтаны.

В Батуми придется ходить долго, но это стоит того. Увидите все прелести этого курортного города. Детям будет интересно посетить стационарный дельфинарий. Предстваления здесь проводят два раза в день в 12 и 17 часов. Перед поездкой стоит уточнить режим работы, потому если слишком жарко, либо наоборот дождь, представления могут отменить.

Путешествуя во втором направлении в сторону Кутаиси, вам непременно стоит увидеть знаменитые монастырские комплексы, датируемые 10-11 веками и ныне являющимися объектами всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это храм Баграта, что прямо в городе Кутаиси на его возвышенной части. Подняться туда можно пешком, либо на такси за 3-4 лара. В дали от города примерно в часе езды на машине расположен Гелати и Моцамета. Эти два храмовых христианских комплексов связаны с именем Давида Строителя, который объединил все народы грузии и сделал это государство известным в мире.

Памятник Давиду Строителю можно увидеть прямо напротив здания вокзала в Кутаиси, ранее он располагался на другой площади напротив здания местного театра, но теперь там Колхидский фонтан. Его также стоит увидеть. Это самый дорогой фонтан Грузии. Он создан каскадно и его украшают позолоченные фигурки животных, останки которых были найдены на территории Колхиды. Очень впечатляющее зрелище, особенно под светом иллюминации в ночное время.

Гелати - это то место, где останавилось время. Будучи на территории Гелати, датируемого 11 веком, вы увидите традиционный для грузии архитектурный церковный ансамбль. Его строительство начал сам Давид.

Именно он и возложил первый камень. Он также и похоронен на территории Гелати в главных воротах. Его надгробная плита с изречениями на старогрузинском языке о том, что именно тут он нашел покой, лежит прямо у входа. Каждый, кто ступает на территорию Гелати, должен наступить ногой на плиту. Так завещал Давид, тем самым он будет знать,что его народ жив. Правда сейчас главные ворота потеряли свой первоначальный статус. Вход ввиду природных изменений находится с противоположной стороны.

Еще один монастырь - Моцамета. Он и Гелати связаны подземным переходом, который, разумеется, для туристов закрыт. Моцамета, что в переводе означает мученник, воздвигнут в честь двух братьев Давида и Константина, которые с честью и достоинтсвом вынесли все пытки врагов.

Оба храма имеют уникальные фрески. Здесь царит дух Древней Грузии, которая является второй страной, принявшей христианство. Посещение этих мест станет особо запоминающимся. На память можно приобрести иконы с ликами святых. Стоимость около 5-6 лар.

Полездку в Кутаиси с посещением храмов Баграта, Гелати и Моцамета можно организовать самостоятельно, либо приобрести прямо в Поти или Батуми тур. Стоимость однодневного тура на человека составит около 70 лар. Покупать можно в любой туристической фирме города. Никто не обманывает.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.