Отчет об отдыхе в Поти. Июнь 2016

|
26.10.2016
Впечатление от отдыха в июне

Прекрасная погода, не очень жарко для этого места (средняя температура 30+ градусов, в июле и августе значительно жарче), совершенно нет осадков, не душно, очень тёплое море.

Семейный отдых

Не шумно (например в Батуми до глубокой ночи работают все дискотеки, уснуть нереально), прекрасный частный сектор с прилагаемым (по желанию) питанием. Мелкое море на территории пляжа. Пляж чистый, частично песок, местами камень, можно выбрать что нравится.

Отдых для пожилых людей

Тихо, спокойно, хорошее питание, неглубокое море, на пляже регулярно убирают. В частном секторе - комнаты с кондиционерами и спутниковым телевидением.

Что взять с собой на отдых?

Ну разве какие-то редкие необходимые лекарства, чтобы их не искать по аптекам. Из пляжных принадлежностей всё можно купить на базаре - начиная от купальников и заканчивая большими зонтами от солнца. Но если вы предпочитаете элитные брендовые вещи - их вы в Поти не купите, дорогих бутиков нет.

Где лучше остановиться?

Если хочется хороших условий и душевного и внимательного отношения - частный сектор. Условия - от домиков с летней кухней и туалетом на улице до отдельных комнат с евро ремонтом и хорошей мебелью. Но даже в дешёвом варианте - всё чисто, отремонтировано, летние кухни - с несколькими плитками и набором любой посуды, туалет хоть и на улице - чистый, в кафеле.

Чем занять себя на курорте?

Купаться на пляже, наслаждаться тёплым морем и тёплым солнцем, кататься на лодках и "банане". Вечером можно сходить в пару баров или кафе (очень понравилось кафе "Барон"). Поти - не очень большой курорт, туристические элитные условия в городе слабо развиты, так что отдых в Поти предполагает спокойное времяпровождение на пляже и прогулки к морю и в порт вечером.

Пляжи

Пляж очень чистый, море мелкое, морское дно тоже чистое, без мусора и веток (чистят!). Около пляжа нет больших кафе, но можно купить любую еду у продавцов, которые все имеют сертификат от санитарной комиссии. Напитки (любые практически, начиная от кофе и заканчиваю холодными газировками и минералками) разносятся непрерывно.

Шоппинг
Что можно купить?

Покупаем фрукты, любые, по смешным ценам и в огромных количествах! На базаре в июне - вишня, черешня, айва, ткемали, абрикосы, персики, причём абрикосы некоторые сорта крупнее персиков! Зелень и овощи стоят копейки и свежайшие.

О ценах на товары

Вишня и черешня самая лучшая - 1 доллар кг. Персики и абрикосы - та же цена. Баклажаны - 1 доллар за 5 кг. Горячий грузинский хлеб - 5 штук за 1 доллар. Большое горячее хачапури - штука 1 доллар.

Питание
Где можно поесть?

Единственное кафе, которое мы посетили - "Барон". Очень большой выбор пирожных, тортов и кофе. Семейный бизнес, всё готовится по домашним рецептам и очень вкусно. Можно заказать и что-то из мясных блюд (чахопбили например), баклажаны с орехами, хачапури.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед с горячим, пирожными и кофе - примерно 10 долларов на человека.

Развлечения

Развлечений в Поти очень мало, самое популярное - морская прогулка на "банане" (большая надувная лодка в виде банана), 5 долларов одно катание. Можно договориться и утром выбраться в море вместе с рыбаками на рыбную ловлю (стоит около 10 долларов, вся пойманная рыба остаётся тебе).

Плюсы отдыха в Поти

Тихо, спокойно, отличная свежая домашняя еда, тёплое чистое море.

Минусы отдыха в Поти

Мало развлечений. Очень много комаров ночью! Нет магазинов с сувенирами, но их можно найти на базаре.

Стоит ли отдыхать в Поти?

Стоит, если едете с маленькими детьми и не стремитесь целый день и вечер где-то "тусоваться" :) Или же если вы пожилая пара.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: