Отчет об отдыхе в Поти. Май 2016

|
20.07.2016
Впечатление от отдыха в мае

Преимущество отдыха в мае в грузинском городе Поти, в отсутствии туристов. Сезон на черноморских курортах Грузии начинается с 20 июня, но при этом море уже достаточно теплое с середины мая. Грузия пока остается одной из немногих стран, где сравнительно за небольшие деньги можно насладиться отдыхом, даже в Крыму цены в два раза выше, чем на грузинских курортах, а вне летнего сезона цены на отели, еду и прокат машин еще больше снижаются, поэтому на отдыхе в мае можно не экономить на удовольствиях.

Где лучше остановиться?

Поти небольшой приграничный с Абхазией город и его отели не очень известны в интернете. По приезду в Поти мы не смогли найти по туристическим интернет-порталам ни одного приличного отеля, все указанные были или гостевые дома, или их просто не существовало. Устав с дороги и от поисков ночлега мы зашли в первую кофейню, где познакомились на нашу удачу с хозяйкой отеля.

Отель был старым, рассчитанный на непритязательного отдыхающего, но при этом в нем было все необходимое. И что еще порадовало нашу шумную компанию, что весь отель, всего за 100 лари на четверых, был в нашем полном распоряжении, хозяйка не опасаясь оставила нам ключи.

Чем занять себя на курорте?

В городе Поти всего три значимые достопримечательности: Кафедральный собор, старая башня и маяк. Но из Поти удобно добираться до множества древних монастырей и других туристических достопримечательностей, которых очень много в регионе Аджария.

Пляжи

Пляжи Поти почти, как и на всей береговой линии Грузии из крупной гальки, немного грязные, но это не портит удовольствие от чистого моря. Течение не приносит грязь и водоросли к грузинскому берегу.За 20 лари можно взять лежак на весь день, а если у вас не окажется денег, то вам его дадут "в долг".

Питание
Где можно поесть?

Грузинская кухня славится на весь мир своим прекрасным вкусом. А регион Аджария, на территории которого находится город Поти, считается одним из самых вкусных мест Грузии.

Обязательно попробуйте вино, только в Аджарии произрастают уникальные сорта винограда, которые не встречаются больше нигде в мире. Хачапури по-аджарски считается самым сытным и самым вкусным из всего многообразия хачапури представленного в Грузии.

О качестве еды и обслуживания

Положив вещи в гостинице, мы решили перекусить, но многие рестораны были уже закрыты так, как был уже очень поздний вечер, а сезон с загулявшими туристами еще не начался. Но с одним из ближайших ресторанов нам очень повезло, он тоже был закрыт, а внутри находился только обслуживающий персонал, но когда хозяйка ресторана узнала у кого мы остановились на ночлег, тут же были накрыты столы.

Сначала нас напрягло, что в меню отсутствуют цены, мы по привычке стали думать о плохом, но чем мы больше ели вкуснейшие блюда грузинской кухни, тем меньше думали о деньгах. Это удовольствие стоит многого. Весь вечер нас развлекал сын хозяйки ресторана, он оказался местной звездой и весь вечер пел для нас на мелодичном грузинском языке национальные песни.

Когда пришло время расплачиваться за ужин, то счет приятно удивил, показалось, что в других городах Грузии мы тратили за ужин большие суммы. На четверых с учетом большого количества вина, ужин стоил всего 110 лари, приблизительно 50 долларов США.

Плюсы отдыха в Поти

Радушие и гостеприимство аджарского народа, вкусная еда, чистое море, свежесть воздуха, транспортная доступность гор, очень низкие цены на все.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (5)
Гость
|
28.07.2016 02:59
+0

от куда в Поти аджарцы не путайте они в Батуми живут....

ответить
|
29.07.2016 22:19
+0

А в Поти кто?

ответить
Гость
|
01.08.2016 17:13
+0

В Поти большинство живут мегрелы, а на пляже песок, вы что-то Аджарию спутали с Самегрело.

ответить
Гость
|
01.08.2016 17:09
+0

Поти находится в регионе Самегрело и живут там в основном мегрелы, на пляже там песок, а Аджария начинается с города Кобулети и там галька. И до Абхазии далеко, граница с

ответить
|
07.08.2016 19:03
+0

Вы, наверное, правы...Но в Грузии столько народностей...Я купался недалеко от порта, там нет песка точно.

ответить
Комментарий к сообщению: