Хотите поправить здоровье уникальным чёрным магнитным песком, отдохнуть в прекрасных условиях? Едем в Григолетти, недалеко от Поти, Грузия.

|
16.09.2014

В Григолетты, маленькую деревню недалеко от грузинского города Поти, мы поехали первый раз лет пять назад по совету друзей. Те нас заверили, что отдых нам обойдётся относительно недорого, и место в плане пользы для здоровья уникальное.

Первое, что нас поразило по приезду - тишина и благодать необыкновенная, что совершенно несвойственно для курортного города. А Григолетти, хоть на карте обозначен этот населённый пункт как деревня, можно смело назвать небольшим, но городом. С транспортом никаких проблем, ходят и в сам Григолетти и через него комфортабельные автобусы и маршрутки очень часто, есть несколько прекрасных гостиниц с полным комплектом курортных услуг, магазины с любыми товарами. А самое главное, из-за чего едут люди в Григолетти - это волшебный чёрный магнитный песок.

На необозримом пляже с раннего утра устраиваются отдыхающие всех возрастов. В Григолетти приезжают пожилые люди, чтобы лечить разные заболевания суставов, которые с течением времени одолевают многих в преклонном возрасте. Родители привозят детей, чтобы они подышали чистейшим морским воздухом, поиграли в песке, повысили свой иммунитет. Ещё одна деталь - вдоль всего пляжа плотно посажены сосны. Их высадили когда-то староверы, которые и основали больше ста лет назад деревню Григолетти.

В сосновом бору вдоль пляжа и в близлежащем лесу любители природы могут полюбоваться на редкие тропические растения, которые не встретить больше нигде на Черноморском побережье. Даже можно иногда увидеть гигантских бабочек-махаонов, занесённых в Красную книгу.

Если вам не по карману гостиницы (которые, надо отметить, просто шикарные), вы можете устроиться в частном секторе. Но это не ветхие сарайчики с коечками и не безликие квартиры с казённой мебелью. Частный сектор в Григолетти - это комплекс коттеджей. В каждом из них - гостевая комната с хорошей мебелью, кондиционером и спутниковым телевидением. Ванная и туалет с европейским ремонтом и круглосуточной горячей водой. Кухня - с мебелью, газом, холодильником и полным набором любой посуды, это на случай, если вы любитель не ресторанной, а своей домашней пищи. У хозяйки коттеджа всегда можно купить свежее молоко, творог, сыр, сметану и что угодно с огорода. Можете заказать знаменитую черноморскую кефаль, и рано утром её выловят вам и принесут уже почищенную или даже приготовленную, по желанию.

Отдых в Григолетти - не для тех, кто ищет приключений и шумных компаний. Сюда приезжают из года в год те, кто хочет поправить пошатнувшееся здоровье, подышать морским воздухом и насладиться запахом сосновой хвои. Необыкновенно приветливые местные жители, разнообразные виды курортных услуг, начиная от частных коттеджей и заканчивая прекрасными отелями - всё это делает Григолетти всё больше и больше популярным.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
Гость
|
05.07.2016 23:11
+0

Здравствуйте. Прочитала ваш отзыв, скажите, то есть в Григолети нет проблем с питанием? Есть кафе, магазины? Нас устраивает само место, но вот этот один момент не ясен.

ответить
|
25.10.2016 09:29
+0

Магазинов в Григолетти очень много, все маленькие, но купить можно практически всё! Ну, правда мидий вряд ли можно найти, но любые "непритязательные" продукты, купить не проблема. Кафе нет, есть пара ресторанов при гостинице, там питаться дорого.

ответить
Комментарий к сообщению: