Отчет об отдыхе в Сарпи. Сентябрь 2014

|
03.12.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Наша поездка в Сарпи была совершенно спонтанной. Мы были приглашены на венчание друзей в Грузию в поселок Гергети. В этой церкви венчались знаменитые в Украине танцоры Алена Шоптенко и Дмитрий Дикусар. А мы были не только приглашенными, но и выполняли особую роль - держали короны во время венчания. Предполагалось 3 дня на свадьбу, включая венчание, и 2 дня отдых в стране. Гергети - очень красивая горная местность, старинная церковь 14 века находилась на высоте 2170 м. Аура и воздух были особые, в грузинскую кухню я влюбилась навсегда!

Отпраздновав 2 дня, мы решили посмотреть море, потому как быть в стране, видеть горы и при этом не увидеть море - просто кощунственно! Посему мы уточнили у местных жителях как комфортнее добраться к морю, учитывая экономичность и время в пути, где остановиться и что посетить, и укатили в Сарпи) По времени - 6,5 часов на авто, пейзажи просто дух захватывал. И погодка радовала, не жарко, не дождливо и не так прохладно как в горах. Касательно впечатлений - их целый ворох.

Семейный отдых

Сарпи - курорт для молодых семей в большинстве без деток или уже с подростками. И несмотря на то, что на пляжах много малышей, считаю, что рановато именно сюда брать детей. Если в Грузию на пляж, то уж лучше в Поти или Батуми, хотя там немного грязнее вода. В Сарпи довольно большая глубина при чем практически сразу, много островов со скалами, с которых прыгают в воду, и пляж галечный. Деткам неудобно, они любят и ходить по песку, и загорать на песочке.

Не подойдет для молодежи этот курорт, потому как нет активных водных развлечений, слабенькая инфраструктура.

А для работающих семей и вырвавшихся отдохнуть - идеальный вариант)

Чистый, ухоженный пляж, вдалеке на границе виден турецкий флаг и мечеть, но островки пляжа очень уютные. Скалы и камни придают некий шарм пляжу. Вход бесплатный, а вот лежаки и зонты платные, 3,5 лари. Для счастливых обладателей зонтов и лежаков - душ бесплатно в качестве бонуса, а так душ около 5 лари.

Единственный момент, кто не любит продажи на пляжах, может столкнуться с продавцами фруктов и вкусного кофе. Но это все происходит не так как у нас, никто не орет на голове, не ведет себя бесцеремонно. Продавцы уважают туристов и еле заметны, зато фрукты всегда свежие и ароматный горячий кофе) Нам на тот момент не хватало под кофе их сладостей.

Что взять с собой на отдых?

Если Вы едите целенаправленно в Сарпи, тогда берите максимум для пляжной экипировки, плюс отдельно бы взяла дождевики (особенно малышне) и закрытую обувь. Этот уникальный поселок уникален во всем, здесь может ярко светить солнце, и через 20 минут моросить холодный дождь, а потом снова греть солнышко. Если Вы - заядлые рыбаки, смело берите удочки, со скал по вечерам можно и рыбку половить, а в кафешке напротив за определенную плату можно попросить, чтоб пожарили и насладиться на берегу моря вкуснятиной)

Где лучше остановиться?

Выбор в Сарпи не так велик как хотелось бы. Можно частный сектор или пару гостишек на берегу моря в 2_х минутах хотьбы. Однако, минус, на мой взгляд, такого размещения это дорога, которая пролегает между гостиницами и линией пляжа. Не сказала бы, что создает проблемы и шумно, но все же, я привыкла загорать вдали от трассы.

Мы останавливались в довольно новой гостинице, возле дороги и 2_х минутах хотьбы к пляжу.

Проживание в "Pirveli Guest House" нам обошлось в 28 евро за 2_е суток. В гостишке большая общая кухня: можно готовить самостоятельно, а можно заказать комплексный обед. А можно питаться в кафешках, их не так много, но кухня разнообразная и довольно вкусно, порции, как в Болгарии, тоже большие. С этой гостишкой, а именно с нашим номером (у соседей - наших друзей - мы ездили вместе с молодоженами) связаны позитивные моменты, вызывающие улыбку. Номер с балконом, вид потрясающий - море и горы, в номере идеально чисто, шикарный камин и козья шкура на полу у камина, ванная шикарная, джакузи и страшное маленькое зеркало, в котором не рассмотреть ничего. Как-то сэкономили или протупили, но этот ляп вызвал больше смущение и улыбки)

Чем занять себя на курорте?

Говоря о Сарпи, то здесь сходить некуда, практически все в Батуми, который находится в 15 минутах езды. Можно добираться на авто как мы, а можно на хорошем муниципальном автобусе за 1,5 лари.

Много достопримечательностей у нас было по пути с горной местности Гергети до Сарпи. По дороге нам удалось посетить развалины крепости Гонио-Апсаросской и побывали на водопаде Андрея Первозванного. Рядом с водопадом стоит статуя Святого и находится мост, где можно пофотографироваться и погулять. Еще ездили в Батуми, посмотрели город и взяли некоторые экскурсии. Хозяева гостиницы рекомендовали посмотреть Собор Рождения Пр. Богородицы, парк Чудес, наши друзья были в дельфинарии, мы не ездили. Мы, в свою очередь, посмотрели площадь Европы, которая поразила нас своей архитектурой, прокатились на фуникулере и на канатной дороге. Впечатлений было масса, как и позитива)

Экскурсионные программы

Если Вы впервые в Грузии, тогда рекомендую обзорную экскурсию по Тбилиси и Батуми с перекусами в местных ресторанчиках. Здесь Вы захватите площадь Европы, Алфавитную башню. Если нет возможности посетить водопад самостоятельно, тогда возьмите экскурсию (по деньгам гораздо экономичнее + интереснее в плане истории).

Пляжи

Пляжи очень чистые и ухоженные, уютные с особой аурой. Инфраструктура на "4-". Если проголодаетесь - тогда смело бегите в кафе напротив пляжа. Из развлечений нет ничего, потому как Сарпи - "тюленно-вальяжный" пляжный отдых. Если говорить об услугах и сравнивать с Батуми, то зонты и лежаки дороже на порядок с ценами в Батуми (здесь 3,5 лари, в Батуми - 2,5 лари). Зато в Сарпи в качестве бонуса душ, а в Батуми - обязательная плата за услугу, даже если Вы арендовали зонт и лежак.

Шоппинг

Шопинг организовывают местные тур-операторы в Тбилиси или в Турцию. Ездили наши знакомые, они впечатлены ценами на кожаные изделия. Для сравнения у нас кожанай куртка стоит 270 баксов со всеми скидками, а там можно реально классную вещь взять за 100-120 баксов.

Еще они не накупили, а нагребли постельное белье фирмы KOTTON, прошло 3 года, оно как новенькое. А на тот момент тоже стоило довольно дешевло по сравнению с нашими ценами.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Поразило до глубины души: несмотря на то, что заведение имеет статус не ресторана, а кафе, туристов здесь почитают как королей. Разнообразие местной национальной кухни, качество на высшем уровне, радует, что советуют не то, что дороже, а уточняют о Ваших вкусах и предпочтениях, и к данным блюдам уже рекомендуют вино. Очень шикарно сервируют столы!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Рекомендую ресторан "Мартини" в пос. Квариати (это по пути к водопаду), там божественное хачапури по-аджарски, курица с ежевикой подают с гарниром и салатом, сациви с хурмой и ачма с сулугуни. К этим блюдам хорошее грузинское вино и ряд соусов. Такой ужин на 4_х нам обошелся в 38 евро.

Плюсы отдыха в Сарпи

Уютный маленький поселок с магазинчиками, кафешками, ресторанчиком, божественно вкуснющей едой и самыми чистыми пляжами из всех, которые удалось посетить в Грузии. И вода бирюзовая как в Лазурном (Херсонская область), пляж миксовый: в основном галька, местами островки из песка). На скалах смешались туристы с местным населением в погоне за рыбой)

Водопад, крепость, собой Пресвятой Богородицы, аквапарк, дельфинарий, площадь Европы и ряд археологических памяток, которые стоят Вашего внимания. Приезжайте в любую погоду и в любое время года!

Минусы отдыха в Сарпи

Друзьям рассказали, что местные советовали Сарпи, а они в один голос протрезвонили "куда,зачем, деревня и еще граница с Турцией в пару км".. Было ощущение, что чуть ли не таможня на пляже будет. Но, не верьте, пожалуйста, никому! Только личный опыт! Ни таможни, ни гудков авто и кораблей, ничегошеньки!

Рай, тишина, спокойствие)

Только малюсенький минус был замечен нами в день отъезда (мы были здесь 2,5 дня). Поменялось течение и море просто "кишило" медузами, как девушка с соседнего лежака выразилась: "Не море, а желе из медуз". Это, пожалуй, и все. Но от медуз не застрахован ни один пляж в любой стране.

Стоит ли отдыхать в Сарпи?

Сарпи, Гергети, Тбилиси - впечатлили на столько, что я мечтаю о Грузии до сих пор! Грузию с ее колоритом и божественной кухней можно сравнить с Астаной (Казахстан) с огнями Байтарека, с роскошью на острове Нуси-бе (Мадагаскар), морским путешествием по Хорватии. Я влюблена в эту страну! Однозначно советую друзьям, многие, кстати, до сих пор жалеют, что не поехали с нами, а остались на все 5 дней в горах.

И планируем еще раз сюда вернуться уже с сынишкой, ждем пока подрастет)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: