Стоимость отдыха в Тбилиси. Апрель 2016.

|
25.10.2016
Стоимость тура

Виза была получена в Москве в Секции интересов Грузии, стоимость визы - 60 лари, получилось 19 долларов на тот момент. Можно было заплатить и в аэропорту, но решила сделать это заранее. Летела на самолёте компании "Аэрофлот"из Шереметьево, билет в один конец стоил 82 доллара, повезло, в апреле была скидка на билеты. Можно было купить дешевле на самолёт компании "Georgian Airlines", но вылеты этой компании - только из Внуково, а я живу рядом с Шереметьево. Стоимость такси от аэропорта до города (по прибытию) - 10 долларов. Маленький семейный отель, уютный номер с отоплением и телевизором (по рекомендации сестры) обходился мне в день 15 долларов (проживание+завтрак), за 5 дней вышло соответственно 75 долларов.

Цены на экскурсии

Частная экскурсия по городу (примерно 6 часов) без гида на автомобиле - 20 долларов. С гидом в два раза дороже, но меня встречала сестра, которая и была моим гидом, так что он в Тбилиси не понадобился:) Посетили центр города с осмотром хрустального моста, старый Тбилиси, мемориал с памятником Матери Грузии (туда пришлось подняться по канатной дороге, стоимость одного билета - 5 долларов), посмотрели несколько старых церквей, "падающий" кукольный театр.

Экскурсия во Мтсхету (пригород Тбилиси, исторический центр Грузии) с тем же водителем - 20 долларов (около 5 часов с дорогой). В самой Мтсхете купили полную экскурсию по комплексу (чуть больше часа, но великолепная экскурсия, очень интересная!) - 12 долларов.

Лучше всего заказывать частную экскурсию, как это делала я, обслуживание не хуже, чем через тур. агенства в городе, но примерно в два раза дешевле.

Еда и продукты

Средняя цена в кафе одного вкусного обеда (горячее блюдо, салат, хачапури или пирожное, кофе) - 10 долларов на человека. В ресторане то же самое - в полтора раза дороже как минимум. Алкоголь в Тбилиси недорог: например пиво фирмы "Казбеги" пол литровая стеклянная бутылка стоила 1 доллар. Очень много покупала минеральной воды, невероятно дёшево и гарантированно не подделка: Боржоми, Ликани, Саирме - литровая бутылка любой этой воды в пластике стоит пол доллара! Иногда покупали в магазинах хачапури (свежие, горячие) - одно большое хачапури не дороже 1 доллара. Стоимость стандартных продуктов в магазинах - примерно как в Москве.

Сувениры и прочие товары

Сувениры покупала на центральном базаре "Динамо" в маленьких магазинчиках, потому что в салонах всё то же самое, но в несколько раз дороже. Купила набор глиняных бутылок ручной работы (5 штук, цена 10 долларов), набор разделочных досок в национальном стиле (3 штуки, цена 10 долларов), набор из 10 штук магнитов на холодильник (5 долларов весь набор). В салоне всё-таки купила (не нашла на базаре) платок из набивной шерсти - 40 долларов, и комплект серебряных женских украшений - 20 долларов. Купила в специализированном магазинчике на базаре медицинский халат (я работаю в мед. лаборатории) прекрасного качества за 10 долларов! В Москве точно такой же мне обошёлся в 50!

Всего затрачено денег на отдых

$600

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
14.04.2017 14:04
+0

А зачем визу покупали? Более 3х месяцев там жили? Сейчас год можно без визы.

ответить
Комментарий к сообщению: