Нарикала - великолепное сочетание истории и современности

Наталья
|
28.01.2017

В августе путешествовали с друзьями по солнечной и гостеприимной Грузии. Наша первая остановка была в столице этой удивительной страны – Тбилиси. Поскольку приехали мы туда уже ближе к вечеру, то едва заселившись в отель, отправились осматривать ее главные достопримечательности. Наибольшее впечатление на меня произвела легендарная крепость Нарикала.

Туда мы решили подняться на канатной дороге, которая была здесь построена не так давно, в 2012 году. Стоимость очень доступная – всего 1 лари (но для оплаты вам обязательно понадобится специальная пластиковая карточка Метромани, ее можно купить в метро, или же, взять в кассе канатной дороги, оставив залог в 2 лари). Очередь достаточно большая, но движется быстро, поскольку в одну кабинку вмещается 8 человек. В итоге, буквально, через 20 минут мы с друзьями уже любовались красотой вечернего города с высоты птичьего полета. Откровенно говоря, зрелище впечатляющее: речка Кура в лучах заходящего солнца, знаменитый Мост Мира, постройки Старой части города. Время пролетел очень быстро, и уже буквально через три – четыре минуты, мы вышли на смотровую площадку возле средневековой крепости Нарикала.

Зашли в Нарикала мы через старинные ворота, и у меня возникло ощущение, что я попала в совершенно другую эпоху. К сожалению, после многочисленных войн и разрушительных землетрясений, от самой крепости в первозданном виде мало что сохранилось. Но мне понравилось, что правительство заботится о восстановлении и реконструкции. Именно благодаря этому, мы смогли посетить в Нарикала, несмотря на довольно позднее время (было около 8 вечера), церковь Святого Георгия, которую построили на месте разрушенной церкви 13 века. Также великолепно смотрятся крепостные стены в ночной подсветке, в этом виде они кажутся такими мощными, что могут защитить от любой опасности.

Но, все же, лучшее, что есть в Нарикала – это восхитительные виды на Тбилиси. Стоя на смотровой площадке, поминаешь, что весь город перед тобой, будто лежит на ладони и можно сколько угодно наслаждаться такой красотой. Спускались вниз мы уже пешком.

Считаю, что приехав в Тбилиси обязательно нужно подняться на канатной дороге к крепости Нарикала, увидеть, как удивительно переплетаются в Грузии история и современность. Это, однозначно, понравится и детям, и взрослым.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.