Где можно поесть в Тбилиси?

Эффект от путешествия в столицу Грузии будет очень неполным, если вы не попробуете национальные блюда этой страны. Я могу посоветовать в первую очередь отведать такие, как: густой суп – "хаш", "харчо"; тушёные блюда – "чахохбили", "чакапули"; блюдо на кеци – "кучмачи", "чкмерули", "оджахури"; различные "хинкали", выпечку – "хачапури", "лобиани"; молочная продукция и сыры – "сулугуни", "мацони". Разумеется, куда без грузинского шашлыка. В местных общепитах можно найти и другие интересные блюда, приготовленные по старинным национальным рецептам.

В Тбилиси хороший выбор ресторанов и заведений попроще, где кушают местные – такие называются духанами. Обстановка там незатейливая - обычная деревянная мебель без лишнего выпендрёжа. Однако в духане можно покушать намного дешевле, чем в ресторане, адаптированном под заезжих европейцев, притом что блюда там готовят такие же вкусные. Есть и «средний» вариант – ни духан, ни ресторан, а заведение, стилизованное под духан, с английским меню и музыкально-танцевальными вечерами. Что же касается дорогих ресторанов, то там всё устроено как положено в Европе, с приятным дополнительным «бонусом» - с роскошными видами на город с террас. Тем не менее, обычно самыми уютными являются именно небольшие камерные заведения. Советую при выборе ресторана учитывать тот факт, что основная часть местного населения – курящие, поэтому если вы не хотите, чтобы никотиновый дым испортил вам впечатление об отдыхе, выбирайте местечки с открытыми террасами.

Расскажу ещё о парочке таких интересных мест, где можно покушать в Тбилиси. Во-первых, о ресторане «Шемоихеде Генацвале». Он находится по адресу [I]ул. Лагидзе, 2[/I]. Работает круглосуточно. Публика здесь собирается довольно разношёрстная – и свои, и приезжие, а всё благодаря низким ценам и прекрасным блюдам. Советую заказывать здесь мясо с картошкой – «оджахури», куриный суп – «чихиртму», творог с зеленью, заворачиваемый в сулугуни – «надуги». Сюда можно доехать на автобусах №6, №14, №31, №33, №37, №42, №46, №61, №87, №88 и №124, спросите остановку "Опера".

А вот «Gallery Café», расположенный по ул. Шота Руставели, 48, имеет немного другую «фишку» - интересных постоянных клиентов в виде грузинских художников, которые здесь не едят, а, так сказать, прям за столом творят искусство. В этом заведении столики стоят во дворике старой постройки, на свежем воздухе. Лучше всего зайти сюда в середине дня, тогда народу поменьше. А что касательно блюд, то здесь стоит попробовать форель, запечённую в фольге с орехами или сыром. К этому ресторану также можно доехать на автобусе, нужно выходить на остановке "Академия Науки". Сюда идут маршруты №6, №14, №31, №33, №37, №42, №46, №59, №61, №78 и №87.

Подводя итог, отмечу, что в Тбилиси множество различных заведений, рассчитанных под любые запросы, так что при достаточном желании и заблаговременном продумывании плана отдыха всегда можно подобрать подходящий вариант по вашему вкусу и по вашим средствам.

Приятного аппетита!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: