Где лучше всего остановиться в Тбилиси?

Одна из важнейших задач для самостоятельного путешественника, которую приходится решать сразу после прибытия в новую страну – это поиск жилья. Многие, в особенности студенческая молодёжь, сейчас используют сайт "couchsurfing.com", позволяющий значительно сэкономить на жилье, а то и вовсе избавиться от этой статьи расходов на путешествие; однако вариант ночевать под крышей чужого дома, у незнакомых людей (пусть и бесплатно) нравится далеко не всем. Мне – в том числе. Поэтому данная статья посвящается стандартному и привычному способу проживания в чужой стране – в гостиницах и хостелах. Итак, что же нам может предложить столица Грузии?

Гостиницы

Выбор гостиниц в Тбилиси огромен – тут вам и шикарные отели, и хостелы – разных классов и со своими дополнительными «опциями», повышающими стоимость проживания (такие, например, как красивый вид на город из окна номера). Самыми дорогими являются гостиницы, расположенные в районах Ваке, Вера, Сабуртало, Авлабар и Мтацминда. Здесь цена за ночь начинается от 70-100 евро.

Чтобы сэкономить, можно выбрать отель не в центре города, а в отдалённом районе – к примеру, гостиница «Мкудро», расположенная по адресу 12 Painters str. 12 Nutsubidze Plato 4 mkr: здесь цены начинаются от тридцати пяти евро за ночь. Тут предоставляют трансфер в аэропорт, есть место для стоянки машины и доступ к беспроводному интернету.

Или «Шайн», также расположенный на достаточно большом удалении от центра, рядом с посольством Соединённых Штатов. За 45 долларов в сутки предоставляется весь необходимый набор услуг; номера с кондиционером и доступом в инет. Плюс бесплатный завтрак в ресторане.

Хостелы

Ну а теперь о жилье для непритязательных туристов – о любимых многими заядлыми путешественниками хостелах. Их в столице Грузии уже довольно порядочное количество. Минимальная стоимость койко-места в центральной части города – 15 долларов в сутки, а по окраинам, в каком-то из спальных районов, вполне можно отыскать и за десять баксов.

Почти в любом хостеле Тбилиси имеется спутниковое ТВ, вайфай. У некоторых таких заведений есть сайты, где можно заранее забронировать место; зачастую в местноых хостелах можно заказывать трансферы в аэропорт (или из аэропорта) и услуги местных гидов.

Аренда жилья

Другой вариант с проживанием в Тбилиси – это съём комнаты посуточно. Однако такой способ не подойдёт туристам, которые в этом городе впервые. Проще искать хозяев, сдающих жильё, посредством друзей-знакомых. К слову, в Грузии вам может повезти со случайными знакомыми, которые просто пригласят вас пожить у них (о грузинском гостеприимстве наслышаны все). Есть ещё агентства по сдаче жилья в аренду, однако тут наперёд ничего конкретного сказать нельзя – если вам повезёт, снимете за двадцать долларов в центре города, а ну а если нет – то за полсотни и на окраине. Колебания стоимости обусловлены многими факторами – площадью и расположением квартиры, её состоянием, ценовой политикой агентства…

И совет напоследок: если всё же вы из тех счастливчиков, которые могут себе позволить пожить в местном отеле, то выбирайте тот, где есть номера с видом на город. Поверьте, это того стоит, ведь Тбилиси прекрасен! Удачного путешествия!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: