Полезная информация об отдыхе в Тбилиси.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Телефонная связь, доступ в интернет, услуги почты

Телефонная связь

В Тбилиси хорошо налажена стационарная связь. Звонки по стране и за её пределы можно совершать при помощи обычного телефона-автомата. Для этого необходимо приобрести телефонную карточку. Кое-где в Грузии ещё работают старые таксофоны, принимающие к оплате монеты. Кроме этого, совершить международный звонок можно в переговорном пункте: такой наверняка найдётся в крупном почтовом отделении. Звонок прямо из отеля будет стоить дороже, «благодаря» операторам-посредникам. Кроме дороговизны, ещё и связь может быть не ахти какого качества, так что лучше заказывать телефонный разговор заранее.

Международный код Грузии«+995», а код Тбилиси - «32». Для звонка в столицу Грузии с территории Российской Федерации со стационарного телефона набирайте такую комбинацию: «8»-гудок-«10 995 32», а после – телефон абонента. Если совершаете звонок с мобильного, тогда следует набрать «995 32», после чего – телефон абонента. При совершении звонков в другое государство стоит помнить о разнице в часовых поясах. Для Грузии это UTC +4.

Мобильная связь в Грузии используется приблизительно третьей частью населения и считается чуть ли не самой дорогостоящей во всём мире. Здесь действуют несколько операторов: «Geocell», «Caucasus», «Silknet» и «Билайн». Если вы приехали из России и планируете пользоваться услугами местного оператора, тогда вам выгоднее сделать выбор в пользу "Билайна". «Билайн» особенно выгоден именно для звонков в Россию, а вот если сравнивать расценки между вышеописанными мобильными операторами на звонки по Грузии, то тут везде один коленкор. Итак вы прилетели в Тбилиси и решили купить сим-карту грузинского оператора. Сделать это можно в одном из офисов мобильных операторов, по большей части расположенных на главном проспекте столицы - Руставели. Оплату за использование услуг сотовой связи можно производить там же, в офисе вашего оператора, или при помощи терминалов, установленных в магазинах. Такие терминалы обычно рассчитаны на англо- или русскоязычных пользователей.

Интернет

Доступ к Wi-Fi и безлимитному интернету есть на том же проспекте Руставели, в больших торговых центрах, главных парках города и в гостиницах. Грузинские сайты используют домен «.ge».

Почта

За последнее время с Почтой Грузии произошли разительные перемены – в хорошем смысле: была проведена серьёзная модернизация и переход к соответствию международным стандартам. В Грузии работают как местные курьерские службы, так и доставки по международным заказам через службы «UPS», «DHL» и «Fed Express». Кроме этого, доступны услуги почтовых переводов по стране и из других государств при помощи почтового сервиса и с компанией «Western Union».

Ситуация с безопасностью

Туристический сектор экономики Грузии в последние годы всё наращивает темпы развития, поэтому власти заинтересованы в обеспечении комфортных и безопасных условий для гостей страны. Со своей стороны, местные жители всегда рады помочь советом или даже не только советом, но и оказать серьёзную помощь приезжему, если он в ней нуждается. Однако туристу стоит всё же придерживаться главных правил безопасного поведения и держать (если не в уме, то в телефоне или блокноте) телефоны экстренных служб. В Тбилиси это единый номер - 112. Кроме этого, перед тем, как отправиться в Тбилиси, запаситесь номерами и адресами туристических центров, где всегда будет возможность раздобыть карту, буклет с информацией о местных достопримечательностях и просто получить необходимую информацию. Адрес туристического инфо-центра в Тбилиси: проспект Руставели, 3. Телефон: "293–1260". В Национальном музее, расположенном на проспекте Руставели, можно взять карту города (в вестибюле).

Многие побаиваются ехать в Грузию из-за военных действий России в отношении этой страны, произошедших в августе 2008-го, однако на самом деле к россиянам тут относятся нормально, так что не стоит паниковать из-за истерии пресловутых российских средств массовой информации. В непредвиденной ситуации обращайтесь в представительство РФ – то есть Секцию интересов РФ (само посольство закрыли после августа 2008-го). Эта Секция интересов РФ работает при посольстве Швейцарии, с понедельника по четверг по графику 09:00-19:00, а в пятницу 09:00-15:00. Она находится по адресу пр. И.Чавчавадзе, 51. Контактные телефоны: «291-24-06», «291-26-45».

При любом путешествии заграницу оформление медицинской страховки позволит вам в случае непредвиденной ситуации избежать крупных финансовых затрат. Если говорить конкретно о Грузии, то оформление медицинской страховки для въезда в страну не требуется. Просто это в ваших же интересах. В особенности если вы собрались в горы покататься на лыжах или заняться ещё чем-нибудь эдаким экстремальным. Если с вами вдруг что-то произошло (и страховка уже оформлена), то вам следует связаться со своей страховой конторой и узнать рекомендации по дальнейшим действиям, куда конкретно вам следует обращаться за медицинской помощью.

Тем, кто решил приехать в Тбилиси на долгий срок, выгодней и лучше будет оформлять полис страхования прямо на месте, в грузинской фирме – такой, например, как «Aldagi).» или «GPI». Большинство страховых программ в местных компаниях рассчитаны на год. При расторжении договора клиент теряет средства, заплаченные за месяц вперёд (оплата производится заранее). Какие-либо дополнительные прививки для поездки в эту страну делать не нужно. И ещё стоит учитывать, что медицинское обеспечение в Грузии может быть не на таком хорошем уровне, как в Европе, посему запаситесь в дорогу самыми важными препаратами.

Полицейские в Грузии взяток не берут, потому что в отношении коррупции в этой стране проводится очень жёсткая политика. Попытка сунуть взятку представителю полиции может быть чревата депортацией и даже тюремным заключением. А если вы просто заблудились или ищете какую-то достопримечательность, можете смело спрашивать у стражей порядка – вам не только подскажут дорогу, но, возможно, даже подвезут. Единственное, за что вам могут грозить серьёзные неприятности – это посещение Абхазии и Южной Осетии без одобрения грузинской власти. Это считается уголовным преступлением. Кроме этого, гражданам России запрещён въезд в Грузию через эти территории.

Если будете уважать грузинское законодательство и не вступать с местными жителями в разговоры о политике и национальных вопросах, в Тбилиси к вам будут относиться со всем уважением и всегда помогут освоиться в незнакомой обстановке.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: