Прогулка по Тбилиси

Чтобы понять всю прелесть и душу Тбилиси, этот рай Кавказа, как писала Айседора Дункан — город нужно обойти пешком. Мы прогуляемся по следам знаменитых поэтов, художников и музыкантов, нашедших в городе любовь и музу и познакомимся с их историей.

Здесь родился великий режиссер Георгий Товстоногов, написали свои первые произведения Лев Толстой, Николай Гумилев, Максим Горький. Здесь на сцене театра оперы и балета впервые запел Федор Шаляпин. В основу словам к песне “Миллион алых роз” А.Вознесенского легла история любви грузинского художника Н.Пиросмани и французской певицы Маргариты, которая развивалась именно здесь — в Тбилиси.

Программа

Мы начнем нашу экскурсию с площади Свободы, главной площади города, прогуляемся по проспекту им. Н.Бараташвили и зайдем в Старый город через бывшие Дигомские ворота. Здесь мы заглянем в салон первой половины 19-го века грузинского поэта Николая Бараташвили, где побывали многие великие люди.

Я расскажу вам печальную историю любви Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе, мы посетим собор Сиони, где они венчались. Вы прогуляетесь по улице, по которой Нина Чавчавадзе гуляла с Лермонтовым — именно здесь Нина купила и подарила Лермонтову кинжал, благодаря которому появилось на свет известное стихотворение “Кинжал”.

Мы прогуляемся по узким улочкам Старого города, напоминающим паутинку, и выйдем к мосту Мира, который считается одним из 13-ти красивейших мостов мира. Посетим современный парк Рике. Прокатимся на подвесной канатной дороге, чтобы взглянуть на город сверху.

Наша прогулка будет сопровождаться стихотворениями великих русских поэтов о Тбилиси и Грузии, которые были влюблены в этот маленький, уютный город.

Грузия являлась и является музой для многих поэтов, писателей, художников... “О Грузия — нам слезы вытирая, ты — русской музы колыбель вторая.”— недаром писал Е.Евтушенко. И кто знает, после посещения этой столицы грузинских гор, может, и вы создадите новый шедевр...

Другие экскурсии: