Старый и верный традициям Тбилиси

В Тбилиси очень ясно чувствуется, что время может остановиться, и это почему-то не удивляет. Суета куда-то исчезает, вместе с ней исчезает и поспешность в мыслях и делах, появляется размеренность, уверенность, что все успеется, и даже какая-то снисходительность ко всему. Я помогу вам определиться, с чего начать день в Тбилиси и чем его закончить. Забегая вперед скажу — закончить, конечно же, вином в хорошем месте и в хорошей компании!

Программа

  • Мы пройдем по улицам Старого Города, полюбуемся его деревянными резными балкончиками, ковровыми лавками. Пойдем к серным баням, откуда и начинался город когда-то. Бани в Грузии — это особое место, их обязательно надо посетить. Можете почувствовать себя как Александр Дюма, который писал, что из 6 недель, проведенных в Тифлисе, он ходил в персидскую баню каждый третий день.
  • Крепость Нарикала находится прямо над банями, и к ней можно подняться по канатной дороге, а не идти пешком вверх, как я сделала когда-то. Затем пройдем по улице Шардена к Кафедральному Сионскому собору, зайдем в самую древнюю в Тбилиси каменную церковь Анчисхати.
  • После сходим в Национальный музей Грузии, который гордится своим уникальным Золотым фондом, где хранятся из золота и серебра V-IV веков до нашей эры. Потом нам снова на гору — на этот раз на Мтацминду на фуникулере, откуда открывается потрясающий вид на город. Гору и фуникулер еще в начале ХХ века нарисовал Нико Пиросмани и она ничуть не изменилась, разве что деревья подросли.
  • Оттуда спустимся вниз, пройдем мимо храма Святого Давида с пантеоном, где похоронен Александр Грибоедов с женой и другие знаменитости.
  • И, конечно, я вам расскажу много интересного про Грузию, ее традиции, про блистательного царя Давида Строителя, про его не менее легендарную внучку царицу Тамару, расскажу, куда стоит непременно поехать на экскурсии и сколько это будет стоить. Покажу уютные винные магазины, где можно купить вина для вечера и чтобы увезти с собой для друзей, покажу тбилисские духаны, откуда доносятся неповторимые запахи специй и грузинское многоголосье. Расскажу про Блошиный рынок на Сухом мосту, где также находится своеобразная художественная галерея на открытом воздухе.
  • Завершать экскурсию будет ресторанчик, где я вам посоветую вкуснейшие грузинские блюда, а также научу, как некоторые из них следует есть. Да-да, это тоже особая наука.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: на ресторан, поездки на фуникулере, канатной дороге, билеты в музей. Стоимость: музей — 2,5 евро, фуникулер — 1 евро.
  • Немало придется пройти пешком, но это того стоит!
  • Также могу организовать экскурсии по всей Грузии.
Другие экскурсии: