Отчет об отдыхе в Тбилиси. Сентябрь 2013

Артем
|
03.07.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Всем любителям красивой природы и гурманам вкусного вина самым лучшим вариантом отдыха в Грузии считается месяц сентябрь. В этот период горная местность Грузии богата своими дарами природы и красивой горной погодой. Также в конце сентября лучше всего приехать в эту страну из-за конца сбора урожая и праздника "Ртвелли". Грузия небольшая страна и с Тбилиси очень удобно добираться в любую точку страны. Когда мы с друзьями приехали отдыхать в Грузию и расспрашивали куда лучше пойти, то молодежь нам отвечала на английском, а взрослые люди на русском. Поэтому владеть двумя языками в этой стране не зная грузинского языка очень удобно.

Молодежный отдых

Считаю, что в страну с горной местностью и красивым видом лучше всего ехать с друзьями. Во-первых, так будет спокойней, когда едешь далеко от дома с коллективом, во-вторых, одному отдыхать в почти пустынных краях неинтересно, а с семьей или детьми некомфортно из-за путешествий, в-третьих, отдых в таких путешествиях будет веселей и попеть и сфотографироваться.

Что взять с собой на отдых?

1) фотоаппарат; 2) теплую удобную одежду и обувь для путешествия; 3) рюкзак и на всякий случай спальный мешок или палатка, если пойдете в горы; 4) если будете идти в горы, то аптечка и предметы первой необходимости.

Чем занять себя на курорте?

Прилетев в Грузию, съездите в населенный пункт Степанцминда, где поднявшись на гору можно увидеть шикарные пейзажи и зайти в красивую Троицкую церковь. Можно посетить город Сигнахи, где можно арендовать квадроцикл и покататься по красивому городу, съездить в гору к монастырю Бодбе и покататься по горной местности. Самый лучший вариант, когда вы приезжаете в этот период в Грузию, то закажите себе участие в празднике "Ртвелли", где вы, конечно же, попадете на всеобщий сбор урожая и давить виноград после его сбора. Можно увидеть, что сок винограда сливают в огромные кувшины, которые зарыты в землю и называются "клеври". Потом по традиции делают большой костер из виноградных лоз и на угле делают шашлык из зарезанного барашка. В конце дня можно попробовать домашнюю пищу, услышать знаменитые тосты Грузии и отдых в хозяина. Красивые архитектуры и здания можно увидеть в прекрасном историческом городке Грузии Местиа. Так как это страна дружелюбных людей, то перемещаться можно спокойно автостопом или взять напрокат машину. Самая известная достопримечательность Грузии считается замок Ананури, посетить который вы можете бесплатно. Когда будете гулять по древнему православному храму, то не забудьте подняться на колокольню, где открывается шикарный пейзаж, чтобы сделать фото. Потом можно спуститься к зеркальному озеру.

Питание

Грузия не только богата вкусным вином, но и недорогой домашней вкусной едой. Например, можно попробовать хинкали, разные блюда с мяса или печеный домашний хлеб. В ресторане "Кахети" можно попробовать их национальные блюда, такие как "хачапури", "чинахи", "чурчхелла" и другие. Недалеко от замка Ананури посетите заведение "Ананури", где очень вкусная кухня.

Стоит ли отдыхать в Тбилиси?

Это отдых только для тех, кто умеет и любит отдыхать дикарем. Очень много красивой природы и простой дикой жизни, а также дружелюбные люди и вкусная еда. Один раз в жизни такое стоит попробовать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: