Тбилиси - столица с мировым именем!

|
29.04.2014

Автобусный тур в Грузию - это отличный вариант, когда за небольшую сумму получаете уникальную возможность узнать больше о стране и ее жителях. Согласно программе, город, с которого началось наше знакомство с этой колоритной страной, был Тбилиси. Российско-Грузинскую границу прошли относительно быстро, поэтому к 8 утра уже были на месте. После встречи с гидом, отправились на обзорную экскурсию по Старому городу. В этой части столицы все сосредоточено очень компактно. Основные памятники архитектуры, истории и культуры расположены друг от друга в двух шагах. Сперва мы увидели церковь Метехи, затем посетили Большую Тбилисскую синагогу и, конечно, Сионский кафедральный собор, где находится крест Святой Нино, христианской просветительницы Грузии. После осмотра святых достопримечательностей, мы поднялись к статуе «Мать Картли» (Мать Грузии), откуда открывается замечательный вид на весь Старый город. Вечером, после размещения в отеле, мы, последовав совету гида, посетили комплекс серных бань. Оборудованы они таким образом, что вода к парильным помещениям поступает прямо из натуральных источников. Большое содержание серы оказывает великолепный расслабляющий эффект. Единственный минус этих заведений в том, что грузины мало внимания уделяют уборке помещений и в некоторых из них неприятно находиться.

Следующий день был свободным, и мы решили выделить время для посещения кафедрального собора Свети-цховели, расположенного с Мцхете. Вообще Мцхета считается религиозной столицей Грузии. Здесь сосредоточено огромное количество христианских святынь, что привлекает сюда множество паломников. Храм Свети-цховели - это один из самых посещаемых мест в Тбилиси. Известен интересный исторический факт о том, что собор был настолько красив, что создателю храма, зодчему Арсукидзе, по распоряжению правителя Грузии, отрубали правую руку, чтобы тот не смог больше повторить подобного архитектурного шедевра. Вот так награда!

Местные жители говорят, что за время правления Михаила Саакашвили, Грузия очень преобразилась. Подтверждением тому является замечательный мост, соединяющий Старый Тбилиси с новыми микрорайонами, мост Мира. Благодаря своей уникальной конструкции, это сооружение входит в двадцатку самых интересных мостов нашей планеты.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.05.2014 21:18
+0

Здравствуйте! Собираемся с мужем в Грузию. Увидела Ваш отчёт. Будьте добры, скажите границу проходили в Верхнем Ларсе? Сколько по времени? У автобусов есть преимущество? Не знаем на чём лучше ехать на своём авто или на автобусе... Погранцы-грузины приветливые? Грузия Вам понравилась? Заранее благодарю за ответы.

ответить
Комментарий к сообщению: