Гастрономическая прогулка по Тбилиси

|
22.09.2014

Подругу свою, которая первый раз летела в Тбилиси, я встречала по не слишком радостному поводу - у неё умер дядя, а папа подруги, брат умершего, не мог по причине болезни приехать на похороны, вот и пришлось Свете приехать на это печальное мероприятие вместо отца.

Умершего предали земле, а у Светы остался один день до вылета обратно в Москву. Решили это время посвятить прогулкам по Тбилиси. Памятников древней культуры в городе - масса, но всё это можно посмотреть и в интернете, на фотографиях. А вот попробовать гастрономические изыски Грузии нужно лично, никакие фото или описания не смогут передать прелесть всех вкусностей грузинской кухни.

Только Тбилиси, наверно, уникален тем, что на каждой улочке растут деревья и растения, чьи плоды в Москве можно попробовать далеко не всегда и только в дорогих ресторанах. Персики и абрикосы, к сожалению, уже закончили свой сезон, а вот инжир, или смоковница, как раз был увешан зрелыми плодами.

А ещё в каждом буквально дворе растёт вишня, шелковица, орех! Срывай и кушай сколько хочешь, никогда никто не будет против.

На каждом шагу в Тбилиси - огромное количество больших и маленьких пекарен. Пирожные все свежайшие, необыкновенно вкусные. Грузины обожают сладкое, поэтому вчерашних пирожных вы не сможете купить - раскупается всё мгновенно.

А торты, торты! Прямо на ваших глазах вырастает из заготовок бисквита и крема кулинарное чудо. Можно заказать торт любой величины со свежими ягодами и фруктами (по сезону) и через два-три часа его уже с удовольствием кушать.

Тбилиси также - город больших и маленьких базаров. Конечно, чопорные иностранцы предпочитают супермаркеты, но гораздо дешевле всё можно купить на любом базаре, к тому же продавцы с удовольствием поторгуются и значительно скинут цену. Мало того, что вы сэкономите денег, да ещё и получите в процессе покупки огромное удовольствие от общения с приветливыми людьми.

Как так, мы в Тбилиси, и не поедим хинкали? Мы отправились к моей подруге, у которой маленькая хинкальная, и лично проследили, как нам готовили этих родичей пельменей.

Натурально объевшись, употребив на двоих около сорока хинкалин, мы решили просто побродить и больше до вечера ничего не есть, иначе лопнем!

А вот ещё один базарчик, и Рамаз, друг моего мужа, отчаянно машет мне, зазывая в свой магазин. "Передай мужу - кликачка заквасилась!" - радостно сообщает он мне. Кликачка - так называется знаменитая грузинская закуска, её готовят из цветов акации, заквашивая в бочках. Сфотографировав бочку, от которой шёл резкий и возбуждающий аппетит запах, мы всё-таки купили пакет этой вкусняшки. Поедим вечером под вино, которое подарил моей подруге Рамаз, решили мы.

... И всё-таки надо хоть куда-то поехать, прикоснуться к древним грузинским святыням! Мы отправились в Джвари. Это один из старейших православных монастырей в мире, старое здание его почти разрушено, но мы аккуратно пробрались на стену и там сфотографировались. Вполне возможно, подумалось мне, именно у этой стены у окошка Тамара высматривала своего возлюбленного Тариэла...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: