Отчет об отдыхе в Уреки. Июль 2017

|
13.12.2017
Впечатление от отдыха в июле

Если вы любитель жаркого летнего отдыха на пляже - Вам стоит поехать в Уреки. В дни нашего отпуска на пляжах Уреки температура ниже 30 градусов не опускалась, правда, дня три шел дождь, но и при этом было очень тепло, а однажды температура достигла и 40 градусов.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Июль месяц в этом регионе очень жаркий, не все могут перенести такую жару. Ну, и соответственно, как и на любом курорте отдыхающих столько, что "ногу поставить некуда", цены тоже растут пропорционально. В сентябре же уже и жара спадает, туристический поток слегка ослабевает и цены немного опускаются. Для сравнения - в начале сезона арендовать комнату в частном отеле стоит 125-140 лари, а к концу сезона уже 40-50 лари.

Отдых с детьми

Курорт славится своими магнитными песками, сюда приезжают в основном на лечение, много людей преклонного возраста. Пляжи песочные, вход в море очень удобный - пологий, это и удобно для деток. Поэтому курорт и считается семейным. А еще это очень тихое место, здесь практически нет шумных молодежных клубов и дискотек. Для развлечений нужно ехать в Батуми, он в 30 минутах езды от поселка.

Где лучше остановиться?

Выбор места проживания, конечно же, зависит от целей вашего визита и кошелька. Если намерены заняться лечением, то вам в санаторий Колхида, он большой и дорогой - в сезон цены в сутки достигают 250-300 долларов, а вот если поехать в сентябре, можно и за 100 долларов в сутки заплатить. Выбор, как говорится, за вами.

Самые дорогие в Уреки отели Арго, Альбатрос, Эвкалипт, Экзотика, здесь комфортнее, чем в комнате в частном отеле, но и цены в разы выше. А вообще, цены в регионе при совершенно неразвитой инфраструктуре завышены. Видимо, из-за лечебного песка туристы и приезжают сюда со всех краев.

Чем занять себя на курорте?

Если говорить конкретно об Уреки, то занять здесь себя нечем - только лежать на шикарном песчаном пляже и купаться в таком же шикарном и чистом море. Потому что в поселке нет даже мало-мальски развитого парка отдыха, аттракционов для детей. Если хочется "отвести душу", нужно ехать в Батуми.

Пляжи

Пляж в Уреки, он называется Магнетити, еще раз отмечу, шикарный - он широкий и длинный, около 5 километров. Песок необычно черный, мягкий. Здесь относительно чисто, хотя иногда встречается мусор, но в основном это мусор природный, так как рядом с пляжем сосновый лес. И, кстати, из-за магнетизма (около 70 %) прямо на песке лежать опасно, особенно людям, страдающим туберкулезом, астмой, другими заболеваниями. Здесь можно за небольшие деньги взять шезлонг и наслаждаться отдыхом. Также в курортный сезон на пляже устанавливают множество водных аттракционов для детей, будьте готовы к веселому смеху детворы.

Питание
Где можно поесть?

Кафе в поселке немного, кормят везде вкусно, по-грузински. Мы ходили в ресторанчик под названием Бермуха, здесь отлично кормят, особенно вкусны здесь хачапури по-имеретински. А вот в ресторанчиках при отелях мы побывали по разу и больше туда не вернулись, не понравилась их кухня.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды за небольшими исключениями, нас удовлетворило, грузинская кухня на высоте. Вот с обслуживанием иногда случались казусы. Молодые люди обслуживали приветливо и доброжелательно, а вот с девушками нам как-то не везло. Часто общение проходило "сквозь зубы". Но мы списали это на то, что наверное мы им просто не понравились, бывает и такое.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены тоже везде разные. В кафе с красивым оформленным помещением, цены повыше, а в обычных практически домашних кафе можно получить трехразовое питание примерно за 15-20 долларов.

Плюсы отдыха в Уреки

Огромным преимуществом Уреки, конечно же, является лечебный песок, чистое теплое море. Меня особенно впечатлил пляж Уреки. Только представьте - лежишь лицом к морю, а за спиной сосны! Считаю, правильное мы приняли решение, выбрав именно это место для отдыха.

Минусы отдыха в Уреки

Минусов, к сожалению, тут достаточно. И первое - это отсутствие какой-то инфраструктуры. Плохое обеспечение магазинов продуктами, выбор совсем небольшой, отсутствие отлаженного транспортного сообщения. Для обмена валюты приходилось ездить в Батуми, потому как курс в Уреки какой-то совсем уж неудачный. Но мы все это списали на молодость курорта, он развивается, и возможно скоро изменит свой облик, как когда-то это произошло с Батуми.

Стоит ли отдыхать в Уреки?

Отдыхать, конечно, стоит. После моих восторженных рассказов об этом грузинском курорте, многие мои друзья принялись изучать информацию в интернете, чтобы побольше узнать об этом маленьком поселке с таким богатым лечебным потенциалом.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: