Можно ли взять машину на прокат в Грузии?

Сразу хочу сказать, что для путешествия по Грузии автомобиль нужен как воздух. Все самые красивые природные уголки, восхитительные церквушки и храмы находятся в труднодоступных местах, куда подняться пешком может только очень физически сильный человек.

Безусловно, транспортная сеть (автобусы, маршрутки, такси) очень развита, да и владельцы отелей зачастую с большим удовольствием поработают и вашим водителем, и гидом. Но вся беда в том, что теряется самостоятельность, независимость, ну и, кроме того, не все любят присутствие посторонних людей.

Заказывать авто по инету или бронировать на месте — каждый решает по-своему. Но в «высокий сезон» — с июля по сентябрь, советую всё-таки позаботиться о машине заранее. Слишком много туристов в это время и очень многие предпочитают передвигаться на автомобилях.

В чём не стоит сомневаться, так это в выборе привода. Здесь вариант только один: полный привод и хорошая проходимость. Передвижение по горным каменистым трассам, которые периодически размывают реки, на "пузотёрках" просто невозможно!

Агентства по прокату автомобилей есть как в аэропорту, так и во всех крупных городах. Если бронируете через интернет, автомобиль могут доставить в аэропорт и стоить эта услуга будет сущие копейки. Также без проблем всегда можно сдать автомобиль в другом городе, где есть представительство вашей прокатной фирмы.

Для того чтобы обзавестись автомобилем достаточно иметь права международного образца — это официальное требование, но на деле в большинстве контор вполне достаточно и российских. А вот возраст водителя моложе 21 года может помешать в некоторых агентствах взять авто, но опять же не везде и не всегда.

Как правило, никакого залога не требуют, а вот на страховку раскошелиться придётся. Цена колеблется от 5 до 8 долларов сутки. В крупных агентствах за дополнительную плату вам предоставят и детское кресло, и навигатор, и цепи (для горной местности), и багажник, и, даже, личного водителя

Став обладателем авто и полноценным участником дорожного движения, расслабляться не стоит, да и «горячие грузинские водители» вам этого не позволят. Лихачество на грузинских дорогах — обычное дело. Будьте готовы, что вас будут «подрезать» и обгонять. На слепых горных серпантинах выезды «на встречку» даже не считается нарушением и чем-то опасным. Грузины привыкли к таким дорогам, к такому движению и вполне уверенно себя чувствуют, а вот нам очень не комфортно. Потому-то там, где местные «топят» по 90-100 км/час, мы ползём не больше 40.

Отдельная песня — коровы. Иногда появляется ощущение, что ты в Индии, настолько их там много. Они могут разлечься посреди трассы и преспокойно пребывать в нирване, абсолютно не реагируя на возмущённые клаксоны. Но миролюбие их обманчиво, испугавшись, бычок может лягнуть автомобиль и повредить его.

ГАИ на дорогах Грузии нет вовсе. За вами никто не следит, никто вас не остановит просто так. За соблюдением скоростного режима следит множество камер, о чём заранее предупреждают знаки. За что можно получить штраф и достаточно серьёзный, так это за разговор по телефону во время езды и за не пристёгнутый ремень безопасности. Не вздумайте предлагать взятку, сразу же окажетесь под арестом. В Грузии с этим строго!

Цены на бензин выше чем в России, примерно в полтора раза. Заправляйтесь только на крупных заправках, где топливо будет качественное на 100%. Арендовать машину в Грузии проще простого. Это цивилизованная страна со множеством прокатных контор, предлагающих различные марки на любой вкус и кошелёк. Адаптироваться к своеобразности местного дорожного движения для опытного водителя не составит особого труда. Поэтому смело отправляйтесь в автопутешествие по Грузии и постарайтесь охватить максимум этой прекрасной горной страны!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
27.12.2018 14:33
+0

Честная статья.

ответить
Комментарий к сообщению: