Гори - город Сталина.

|
29.07.2016

Гори - небольшой город, в котором главной достопримечательностью является музей И.В. Сталина. В городе очень многое связанно с памятью этого неоднозначного политика, главная улица города называется Сталин авеню, а местные жители трепетно хранят память о социалистическом прошлом и самом известном выходце этих мест.

Приехав в город поздним вечером, мы еле нашли гостиницу, так, как многие из местных гостиниц не имеют вывесок. Остановились мы на центральной улице города, в гостинице где по ощущениям ремонт проводился еще при советской власти, за 80 лари мы сняли большой двухместный номер, в каждом предмете интерьера номера чувствовалась ностальгия хозяев отеля и безвременье, как будто возвращаешься на 25 лет назад в прошлое.

Поужинав в ближайшем ресторане хинкали и вином, мы решили отложить осмотр достопримечательностей на следующий день.

Музей Сталина это комплекс зданий посвященных или связанных с жизнью политика. Перед в ходом где расположилась главная экспозиция музея, под навесом стоит маленький деревянный дом, в котором родился и жил до 14 лет будущий вождь народов.

Главную экспозицию и вагон поезда в котором путешествовал Сталин, мы осматривали вместе с экскурсоводом, из экскурсии, в дополнение к уже имеющимся знаниям, я узнал, что Сталин изначально хотел стать поэтом и писал много стихов, но не выдержав критики на свои произведения отказался от этого занятия, посвятив себя революционной борьбе. Тяга к аскетизму политика чувствуется во всем: в рабочем кабинете, в одежде, в интерьере личного вагона. Экспозиция музея рассказывает о разных периодах жизни Сталина, заканчивается экспозиция посмертной маской правителя.

Из посетителей музея очень много посетителей из бывших советских республик, которые привозят в этот музей детей и внуков.

Так же в музее расположилась экспозиция посвященная российско-грузинской войне и ее жертвам. Я спросил у экскурсовода про отношение к русским гостям, привожу ответ дословно:

"Я люблю русских, уважаю вашу культуру, у меня много друзей в России, но российское правительство бомбило нас кассетными бомбами, у меня погиб брат и племянница. Так, что если кто-то из российских политиков появится на нашей земле - народ их порвет."

В городе много свидетельств той войны: посеченные осколками стены домов, разрушенные бомбами частные дома, и как память воронка от бомбы в сквере на главной улице города.

В 10 километрах от Гори находится уникальный памятник Уплесцихе, это город высеченный в горах. Посетителям разрешают самостоятельно исследовать постройки города, а точнее рукотворные пещеры. На территории Грузии много подобных памятников истории, но Уплесцихе и Вардзия (монастырь высеченный в горах) самые хорошо сохранившиеся из древних городов.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: