Застывшая красота Телави

|
21.07.2016

До грузинского города Телави у меня была трудная дорога по горным тропам, через Ахмета. Поэтому Телави, мне показался, заслуженной красивой наградой в моем путешествии. Регион Кахетия в котором расположен Телави у самих грузинов и кахетинцев считается винодельческим регионом, на территории которого производят самое богатое по палитре вкусовых оттенков вино.

Центральная улица Телави имеет две площади, на одной площади расположены отели, из окон которых открывается прекрасный вид на весь Телави. На второй площади расположен комплекс административных зданий и самая главная достопримечательность Телави - крепость Бетонис Цихе. С другой стороны расположен парк, в котором по вечерам собирается молодежь Телави. По незнанию, я решил перекусить в ресторане у этого парка, чтобы на обратном пути зайти в самый большой винный погреб Кахетии, заказанные блюда оказались невкусными, ресторан был рассчитан как раз на туристов возвращающихся с экскурсии по крепости.

На ночь я решил остановиться в отеле Old Telavi, двухместный номер с завтраком обошёлся мне в 105 лари.

Телави город из старых фильмов, дома, здания сохраняют свою самобытность, бродя по старым улочкам города я постоянно ловил себя на мысли, что попал в 80-е года прошлого века. Днем, в будни это особенно ощущается, если уйти от улиц с торговыми комплексами. За всю прогулку по старому городу можно встретить лишь пару человек, город живет своей неспешной жизнью. Обойдя все монастыри и другие достопримечательности за пару часов (крепость была закрыта в этот день для посещений), закупив вина, я просто ходил и наслаждался медленным течением времени. А когда проголодался зашел в привычный бар Лаваццо и поинтересовался у бариста Нани, где можно вкусно поесть. Она показала мне неприметный ресторан "Тамара" в подвальном помещении. В этот день я попробовал самые вкусные хинкали за все двухмесячное путешествие по Грузии. Постоянные посетители уносили с собой хинкали ведрами.

Если вы путешествуете на машине, то вокруг города Телави много крепостей и монастырей которые стоит посмотреть, некоторые из них находятся в окружении гор, поэтому внимательно следите за указателями.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: