Один день, проведенный в Баварии

|
19.05.2014

Мне кажется, что Бавария – самая живописная местность Германии, несмотря на то, что каждой из них есть чем похвастаться. В баварский край я отправилась на поезде из Мюнхена. Очень удобно путешествовать, купив на станции единый билет Bayern-Ticket. На одного человека он будет стоить чуть больше 20 евро, а действует сутки с момента покупки. Так я объездила всю Баварию, выходя из поезда в городах или поселках, а потом вновь садясь на любой другой проходящий поезд, предъявив единый билет. На перроне наша группа садилась в экскурсионный микроавтобус и путешествие продолжалось.

Чем славится Бавария? Несколькими глубоководными озерами, старинными, прекрасно сохранившимися замками, идеально ровными дорогами между зелеными лугами и населенными пунктами, ухоженными придорожными церквушками, где никто не смотрит на тебя косо и не спрашивает, какого ты вероисповедания.

Первым делом мы отправились к самому популярному из местных озер, Боденскому.

Очень жаль, что времени было не много и приходилось довольствоваться только беглым осмотром. А ведь так хотелось полежать на одном из красивых пляжей озера, покататься на роликах по специальным дорожкам, на лодке или поиграть в теннис.

Озеро представляет собой не только пляжную зону, вокруг него сосредоточилась культурная жизнь – музеи, дворцы, резиденции, соборы, заповедники и парки. Кстати, на другом конце Боденского озера расположились берега Австрии и Швейцарии.

Посещение замков стало моим вторым развлечением в Баварии. Замок Нойшванштайн на первый взгляд кажется средневековой постройкой, а на самом деле был воздвигнут в 19 веке. Позже в него были проведены водопровод и телефонная линия.

Мне больше понравился Замок Линдерхоф. Он не такой массивный, но напоминает дворцы Версаля. Только так представлял себе свой замок король Людвиг. Он приказал разбить парк, выкопать бассейны, поставить фонтаны, а в пещере высечь грот Венеры и осветить его искусственно. Входной билет в замок стоит всего 8 евро, это не много за такое эстетическое удовольствие.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: