Какое пиво выпить в Баварии?

Разумеется, Бавария ассоциируется у нас с баварским пивом. Однако неплохо бы знать о нем побольше и ориентироваться получше.

В Германии примерно 1250 пивоварен, и маленьких и больших. Половина из них расположена в Баварии. Половина баварских пивоварен находиться в регионе Франкония. Этот регион населяют потомки не баварцев, а франков и там свои собственные кулинарные привычки и традиции. К Франконии относятся, к примеру, города Вюрцбург, Нюрнберг, Бамберг, Байройт, Кульмбах.

Этнические баварцы живут в так называемой Старой Баварии (Нижняя и Верхняя Баварии, и Пфальц). Это конечно же Мюнхен, Розенхайм, Регенсбург. Третий этнический регион Баварии это Баварские Швабы: города Аугсбург, Мемминген, Кемптен. В начале 19 века просто часть земель населенных швабами попало под баварскую корону. Там тоже свои традиции и разумеется свое пиво, ближе к швабскому разумеется.

В Германии порядка 3 500 марок пива

Итак, что должен знать каждый:

- Бутылочное пиво уважающий себя путешественник не пьет! Пьют то, что часто называют нелепым термином «живое пиво». Живое пиво никуда не бегает, оно совершенно необязательно должно быть мутным непастеризованным (зачем Вам в животе непонятно какие неперебродившие дрожжи?). В идеале его пьют там где и сварили − на пивоварне. Менее престижно и круто, если его пиво разливают из кега. Но пить бутылочное пиво − это уже никуда не годится!

- Браухауз обычно продает собственное разливное пиво. Не нужно ожидать от него более 4 сортов сваренного пива, а иногда и вообще один. Но в браухауз приходят именно за ним!

- Пивоварня, чье пиво продают на разлив из кега, обычно повсюду в Германии обозначена перед входом любого заведения (ну кроме турецких). Как правило продаются и несколько сортов бутылочного пива, просто для расширения ассортимента. Но повторюсь: пить бутылочное «не комильфо»!

- Есть специальные заведения с большим выбором сортов пива (от ста и больше). Однако обычные заведения не стремятся к такому расширению ассортимента. В Германии считается общепринятым пить разливное пиво именно того города или городка в котором Вы находитесь.

- Многие сорта пива в Баварии сезонные, ну или их принято пить сезонно.

- Баварские типы пива и баварские вкусы сильно отличаются от общенемецких.

- Кухня определяется типом заведения которое Вы выбрали.

Браухауз Хофброй в Мюнхене ночью

Баварские и франконские типы пива, основные, сезонные и особенные.

Баварские вкусы сильно отличаются от остальных. Баварцы по сравнению со всей остальной Германией пьют гораздо меньше пильзнера (не больше 25% против 75% на севере страны). Причем и у них, и у швабов пильзнеры будут мягче чем на севере и в Берлине. И хотя пильзнер или пильс (это одно и тоже, изобрел приехавший в Чехию баварец, считать этот тип пива баварским нельзя. Как и другой, второй по распространенности, тип дортмундского пива - экспорт. Таким образом пивная Бавария и остальная Германия – разные!

Основные типы пива в Баварии.

С типами пива и обозначением баварское пиво легко запутаться. Все сваренное в Баварии пиво – баварское. Это официально. Однако в Германии на этикетке положено указывать и тип пива (ну как у нас пишут свинина или говядина). И потому два основных типа баварского типа пришлось переименовать. Теперь это мюнхенский тип пива: мюнхнер хелл (мюнхенское светлое) и мюнхнер дункель (мюнхенское темное). В обоих вкус определяет солод, оба слегка горчат, оба хорошо сопровождают еду. Но если Вы не настроены пообедать/, то сами по себе они так себе.. Мы ожидаем более выраженный вкус от баварского пива. Иногда, если вода жестче, варят тип пива грубее и ближе к дортмундскому типу экспорт. Часто его обозначают как Urtyp (уртюп, то есть изначальное, старинный прототип).

Сезонные типы пива в Баварии.

- майбоки, варят с конца апреля и весь май. Это высокоалкогольное светлое пиво, с большим количеством углекислоты;

- все лето – сезон пшеничного пива вайцен или вайссе (это одно и тоже), его пьют большими бокалами по 0.5 литра, пиво немного пахнет квасом;

- летом, баварцы больше чем в других частях Германии любят смешивать пиво: смесь светлого пива с лимонадом – радлер, сместь пшеничного пива с лимонадом – русс. Но мешают что угодно: с минералкой с газом, с соками…Так принято, и в жару пьется неплохо.

- кроме того летом баварцы варят обычное пиво послабее, например ландбир (сельское)..

- с середины сентября и до конца октября в Мюнхене пьют октоберфестовское пиво или виизенбир. Это совершенно особое пиво, оно темно-золотистое, высокоалкогольное и относится к типу виенна и делается из карамелизованного солода. Многие считают его лучшим типом пива вообще. В других частях Баварии такое или похожее пиво называется мерцен (мартовское), несмотря на даты. Это просто значит, что зрело оно с марта (в старину, сегодня это просто тип пива). В нем много вкуса, пиво насыщенное, высокоалкогольное количество углекислоты среднее.

- Франконии же, с сентября по октябрь варят золотистые и темные боки на особые праздники (кермез и прочие местные даты).

- с ноября по март варят рождественское вайнахтсбир, редкое двойное пшеничное – доппельбоквайцен, крепкое штаркбир. В целом, это темное и высокоалкогольное пиво. Но в этом типе пива часто плохо связан алкоголь - оно даже попахивает спиртом.

- с марта и по апрель в Баварии варят пиво заканчивающиеся на ator- . Это мощный темный доппельбок, реже – золотистый бок. Самая знаменитая марка – Сальватор (Salvator), а самый знаменитый, который сорт получают только «избранные» заведения – праздничный сальватор, который еще насыщеннее и крепче.

Особые типы пива в Баварии.

Во Франконии много самобытных видов и марок пива. Так, к примеру, очень известное пиво из копченного солода в Бамберге. В Лихтенфельзе варят штайнбир – в него бросают раскаленный камень и появляется карамельный привкус. Цвикельбир – название молодого и слегка недозревшего пильзнера, глубокого темного цвета нефильтрованный цойгль из Верхней Франконии – оно большая редкость, спокойное и темное пиво обозначают как келлербир (подвальное), а в районе Баварского леса варится необычный для Баварии паровое дампфбир... Некоторые марки таких тов можно встретить и за пределами Баварии и Франконии, но в основном они локальные...

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: