Особенности движения по дорогам и автобанам в Баварии

Если вы решились путешествовать по Баварии на автомобиле, то следует знать о следующих правилах и неукоснительно их придерживаться. Приятной неожиданностью в Германии является то, что проезд легкового транспорта по всем автобанам и тоннелям бесплатен, в отличие от Австрии, Франции и даже Польши или Венгрии.

Скорость на автомагистралях или, как их называют в Германии - автобанах, в Баварии, как и по всей стране, ограничена 130 км/час. Это означает, что даже если ДТП произошло не по вашей вине, а вы двигались с превышением указанного порога скорости, то получить возмещение ущерба будет очень проблематично, а в том случае, если происшествие случилось по вашей, пусть даже частичной, вине, то возмещение причиненного ущерба не является страховым случаем. Поэтому, как видите, поговорка о том, что "риск - благородное дело", в данном случае не работает, вернее, работает против вас.

Если, двигаясь по автобану, вы проехали дорожный знак, указывающий на снятие ограничения скорости движения (даже, если до этого знака предписывалось ехать 60 км/час и менее), то это означает, что до следующего знака, предписывающего особый скоростной режим, вы можете, на свое усмотрение, двигаться с любой скоростью, хоть 250 км/час и более того. Однако, исходя из технических характеристик, новизны своего авто, а также собственного опыта движения на повышенной скорости, не следует превышать отметку в 160-180 км/час. Если автобан относительно свободен, то лучшим решением станет поставить круиз-контроль на отметку 145км/час и спокойно двигаться в правом ряду.

Никогда не занимайте левую полосу движения, если свободна правая. При образовании на автобане (как и на улицах в городах) пробки, даже не пытайтесь ее "умело" объехать по обочине или путем "хитроумных" маневров: "всевидящее око" - многочисленные видеокамеры расположены через короткие расстояния и фиксируют без устали и днем, и ночью все нарушения. Штраф придется заплатить в момент пересечения границы стран, входящих в Шенгенское соглашение, в любом пункте пропуска любой страны.

Приятно удивляет на немецких дорогах мгновенная адекватная реакция водителей, стремящихся как можно быстрее всеми возможными способами, в том числе и немедленной полной остановки транспортного средства, освободить проезд для автомобилей экстренных служб. На автобане, в случае пробок, автомобили, двигающиеся в крайнем левом ряду должны ехать максимально близко к отбойнику слева, а те, кто движется справа - по возможности максимально заехать на обочину, чтобы между рядами мог проехать автомобиль с сиреной и маячком. Другим вариантом может быть максимальное смещение рядов движения влево, чтобы ширина обочины позволяла проехать автомобилям в форс-мажорных ситуациях.

После пересечения границы одной из стран ЕС, на первой же бензоколонке купите установленного образца картонные часики, без которых никак не обойтись при остановках на улицах в населенных пунктах, где время стоянки может быть ограничено от получаса до 4-х часов (о чем будет написано на соответствующем знаке). Также, необходимо приобрести экологическую плакетку, которые бывают разных категорий, в зависимости от величины выбросов (в технических характеристиках автомобиля указана их точная величина для каждого типа двигателя). Однако, в города Баварии разрешен въезд только автомобилям, с плакеткой зеленого цвета (4-ой категории).

Движение с ближним светом фар в любое время суток является обязательным на автомагистралях и дорогах местного значения в странах ЕС. В городах скорость движения установлена в 50 км/час, за исключением отдельных бульваров, на которых специальными знаками разрешена скорость 60 км/час. На небольших улицах в жилых кварталах скорость ограничена до 30 км/час. На центральных улицах в баварских городах, как и по всей Германии, парковка платная. Оплатить парковку можно только монетами через расположенные поблизости автоматы (они сдачу не выдают). Обычно плата составляет 1,00-1,20 евро/час (можно оплатить стоянку на 12 и более минут).

В путешествии по Европе без навигатора не обойтись. Только следуя его подсказкам и указаниями можно не сбиться с пути и во-время перестроившись повернуть на нужную дорогу. Пригодится в пути и кабель для возможности зарядки мобильного телефона от прикуривателя.

В автомобиле обязательно должен быть знак аварийной остановки и специальный оранжевого или салатного цвета жилет со светящимися полосами. Если автомобиль сломался в пути, то не пытайтесь его чинить самостоятельно на автобане. Позвонив по номеру 110, вызовите помощь, которая приедет в течение получаса (стоимость перевозки автомобиля на расстояние до 150 км включена в страховку).

Желательно через каждые четыре часа пути делать остановки для передышки на специально обустроенных остановках для отдыха. Мусор следует собирать в кулек и бросать в специально предназначенный для этого бак. Стеклянные пустые бутылки и алюминиевые баночки(крышки) следует бросать в соответствующие, расположенные рядом контейнеры.

Соблюдайте правила, будьте толерантны и доброжелательны по отношению к другим участникам дорожного движения, тогда путешествие на автомобиле по дорогам Баварии, без преувеличения сравнимым по своей чистоте и ровности со скатертью, станет для вас безопасным интересным и восхитительным воспоминанием о том, что существуют все же места, где можно не обращать внимание на показания спидометра и ехать так быстро как захочется, конечно же, не переоценивая ни себя ни своего железного "коня", всегда руководствуясь здравым смыслом.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
02.06.2014 15:42
+1

В Германии (не на автобанах конечно) часто в кустах сидят "дедушки" фотографирующие машины превышающие скорость. Но что приятно, есть волна на которой водителей предупреждают где стоит контроль скорости (это не смогли запретить как противозаконное действие), а о дедушках водители друг друга предупреждают миганием фар

ответить
Комментарий к сообщению: