Как добраться в Баварию?

Если вы планируете путешествовать по Баварии, то вам целесообразнее всего начать его с самого крупного города этого региона, то есть с Мюнхена. В случае, если вы приезжаете из России, то конечно же лучше всего прилететь на самолёте именно в Мюнхен.

Ну а в том случае, если вы уже находитесь Европе, то можете отправиться в Баварию не только на самолете, но также на поезде либо же на автобусе. В общем выбор маршрутов здесь достаточно приличный и каждый сможет для себя найти самый подходящий вариант.

Но всё же не стоит забывать о том, что самым удобным и самым надёжным способом передвижения по Баварии будет конечно же автомобиль. В принципе всё дело заключается в том, что архитектурные и природные достопримечательности этого края в основном располагаются в небольших городках или же вообще в деревнях.

Поэтому добраться туда иногда получается только на автобусе, да ещё и порой с несколькими пересадками. Это не всегда удобно, потому иногда приходится ждать автобуса продолжительное время, и вы теряете его в прямом и в переносном смысле.

В случае если вы будете пользоваться воздушным сообщением, то из какого города вы бы ни вылетали, вам прилететь надо будет всё равно в Мюнхен. К тому же у вас будет прекрасная возможность осмотреть изнутри аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса.

Он сам по себе невероятно уникален, и здесь даже имеется своя собственная пивоварня под названием «Airbrau». Так что все желающие могут сразу же после прилёта выпить любимый пенный напиток, ну а любопытные туристы могут вообще отправиться на экскурсию в пивоварню.

Потом в этом аэропорту между первым и вторым терминалом располагается бассейн с искусственными волнами и тут можно при желании совершенно бесплатно покататься на сёрфинге.

Причём даже не только доски, но и гидрокостюмы здесь выдаются бесплатно. Вы можете просто заранее записаться на сайте аэропорта, выбрать для себя подходящее время и наслаждаться катанием.

Из Москвы в Мюнхен можно долететь без пересадок самолётом практически любой авиакомпании. Вам надо будет провести немногим больше 3 часов в воздухе, и вы уже окажетесь в Мюнхене.

Из Домодедово летают рейсы авиакомпании «S7», причем имеются утренние, дневные и вечерние. В среднем цена за билета туда-обратно составляет примерно около 200 евро.

Также можно долететь и на самолёте Тюменской авиакомпании «Utair», которая совершает рейсы из аэропорта Внуково. Здесь цены на билеты начинаются от 210 евро сразу в обе стороны.

Также и крупнейшая немецкая авиакомпания «Lufthansa» базируется в Домодедово, и в послеобеденное время отсюда можно улететь в Мюнхен. Цены на билеты у этой авиакомпании не слишком отличаются от 2 других перевозчиков и составляют около 230 евро.

Из Санкт-Петербурга можно улететь в Мюнхен рейсами авиакомпаний «S7» и «AirBerlin». Всё-таки эти рейсы не слишком удобные, потому что необходимо будет сделать пересадку в Домодедово, и она бывает весьма продолжительной.

Стоимость билетов начинается от 220 евро. Точно такая же обстановка и с авиакомпанией «UTair», причём там ещё и предусмотрена ночная пересадка около 13 часов в аэропорту Домодедово.

Можно в принципе долететь и самолётом финской авиакомпании «Finnair» и сделать пересадку в Хельсинки. Но и в этом случае стыковочные рейсы тоже очень длинные. Стоимость билетов в этом случае начинается от 230 евро.

После того как вы прилетели в аэропорт Мюнхена, у вас будет несколько вариантов как добраться до самого города - на автобусе, на электричке или на такси. От аэропорта до центра города расстояние составляет 30 километров.

Автобусная остановка располагается буквально в 2 шагах от обоих терминалов - от первого и второго. Автобусы отправляются через каждые 20-25 минут, а билет в одну сторону стоит 10,5 евро.

Автобусы курсируют с половины седьмого утра и до половины одиннадцатого вечера. Автобус довезёт вас до железнодорожного вокзала примерно за 45 минут, однако по пути могут быть пробки, и это надо учитывать.

Как вариант можно доехать на электричке, причём очень комфортабельные поезда по этому маршруту курсируют ежедневно начиная с 4 часов утра и до половины второго ночи. Билет в одну сторону обойдется вам в 12 евро.

Билеты на электрички продаются в терминалах, установленных в здании аэропорта прямо перед выходом на платформу. Если вы путешествуете всей своей семьей или же компанией до 5 человек, то вам лучше всего купить групповой проездной за 22 евро. Он будет действителен до 6 часов утра следующего дня, причём во всех видах городского транспорта.

Перед тем как садиться на электричку, вам стоит непременно определиться, на какой конкретно станции находится ваша отель. Дело в том, что от аэропорта поезда двигаются по двум линиям S1 и S8. Оба этих маршрута заканчиваются в центре, но у них разные направления. Так что вам надо заранее определиться с тем, который будет вам удобнее.

Стоянка такси находится и у первого, и у второго терминала, то есть когда вы выйдете из здания аэропорта, то вы сразу же увидите машины с шашечками. До центра вас довезут примерно за 60 евро. Если вы путешествуете с большим багажом или с детьми, то поездка на такси будет самым удобным вариантом.

Можно конечно же приехать из любой европейской страны в Мюнхен на поезде. Но учтите, что цены на билеты на поезда бывают порой дороже, чем на самолёт. Преимуществом является то, что поезда прибывают прямо в самый центр города и вам не надо будет добираться сюда из аэропорта, который вынесен за пределы города.

Так что в Мюнхен можно добраться на поезде практически из любого немецкого города, в котором только имеется вокзал. Разумеется, нужно не забывать и про автобусы, которые являются альтернативным вариантом поездам. Также из многих городов Европы отправляются автобусы в Мюнхен, но билеты на них стоят на порядок дешевле.

Можно конечно же отправиться прямо из России на собственном автомобиле в Мюнхен, но вам придётся преодолеть расстояние от 2300-2400 километров, если вы будете ехать из Москвы, и пересечь по пути границы с Белоруссией, Польшей и самой Германией.

Приятным бонусом является то, что вам не встретятся по пути платные автобаны. Если вы заранее спланируете своё путешествие - где вы будете отдыхать, где вы будете питаться, где останавливаться по дороге, то поездка может стать очень даже интересной. Из Санкт-Петербурга расстояние до Мюнхена несколько длиннее, но в целом зависит от того, какую дорогу вы себе выберите.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: