Сколько стоит отдых в Берлине? Декабрь 2013.

|
04.11.2014
Стоимость тура

В начале декабря летали с дочкой на 4 дня в Берлин, хотелось увидеть воочию Рождественские ярмарки. Авиа перелет Air Berlin 300 евро на двоих туда, проживание в отеле Palace Berlin 520 евро на завтраках.

Цены на экскурсии

Брали обзорную экскурсию по городу, в остальные дни путешествовали сами, пользовались автобусами и метро. Стоимость обзорки 120 евро на группу до 5 человек.

Еда и продукты

Завтракали мы в отеле, обедали в кафе. Рекомендую рестораны "Картошка" и "Бавариус" расположенные в торговом центре "Европа". В "Картошке" атмосфера более демократичная, цены пониже: картофельный суп-пюре 4,5 евро, рулька с гарниром и салатом 12 евро (порции хватит на двоих), в "Бавариусе" чуть дороже, зато более привлекательный интерьер.

Ужинали, как правило, всякими вкусностями на ярмарках: сосиски от 2х евро, пряники, фрукты в карамели, засахаренные орешки- от 1,5 евро. Запивали все это вкуснейшим глинтвейном. Безалкогольный для детей (от 1,5 евро), глинтвейн, пунш, грог и пр. для взрослых( от 2-2,5 евро).

Сувениры и прочие товары

Купила замечательные сапоги фирмы Gabor за 170 евро и сумку EL CREDI за 140 евро. Из сувениров большой выбор новогодних игрушек, цены начинаются от 3-4 евро и доходят д 200-300 за изделия ручной работы. Купили на память Рождественскую карусель за 15 евро. Еще привезли несколько кружечек для глинтвейна : в форме башмачка, домика и снеговика. Стоимость каждой 2 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Рекомендую посетить Берлинский зоопарк. Стоимость билетов 13 евро для взрослых, 6,5 евро для детей до 15 лет.

Всего затрачено денег на отдых

1 500 €

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
12.11.2014 18:14
+0

Быстро и вкусно перекусить можно также в терецких кафешках-забегаловках. В них за 4-10 евро можно выбрать, например, завернутые в теплый лаваш кусочки мяса со свежими овощами, обильно политые кетчупом или майонезом. Традиционными недорогими точками общепита будут известные МакДональдсы. Я бы сказала, что цены в оесторанах тоже не кусаются: за 40 евро на двоих можно отлично поужинать и провести романтический вечер при свечах.

Минеральную воду и напитки лучше покупать в супермаркете заблаговременно, т.к. цена на них в мини-баре номера в разы выше. При этом не удивляйтесь, что бутылки из под минералки, пива и др. напитков, в том числе аллюминиевые баночки, принимаются назад без всяких условий и ограничений в любом магазине. Для этого их нужно по одной просто вбросить в автомат, который выбьет чек. Стоимость одной бутылки колеблется от 0,25 - 0,15 - 0,8 евро. В кассе магазина этот чек может быть засчитан в стоимость покупки или просто вы, по желанию, можете получить наличными.

Стоимость проезда в общественном транспорте малой не покажется. Поэтому, чтобы сэкономить, лучше покупать групповой билет на один день. О стоимости проезда и границах тарифных зон можно ознакомиться непосредственно при покупке билета в автомате. В автомат можете смело вбрасывать как монеты, так и купюры 5-10-20-50 евро. Автоматы работают как часы и честно выдают сдачу, правда сдачу выдают исключительно монетами.

При входе и выходе на станциях нет никаких турникетов. Однако, пусть вас не вводит в заблуждение то, что подавляющее большинство пассажиров проходит, не компостируя билеты: просто у них есть разного типа проездные или, возможно, они делают пересадку в метро с наземного транспорта и их билет продолжает быть действительным. Даже не думайте проехать зайцем: в случае, если попадете на контролеров то придется заплатить 40 евро штрафа на каждого плюс оплата билета по максимуму, т.е. от певой станции до той, на которой вас задержали. Никакие "объяснения", что вы не знали и т.п. не помогут: если вы безропотно не заплатите штраф, то вызовут контролеры полицию и будет еще хуже и дороже.

Планирование части экскурсий на воскресенье поможет сэкономить: в очень многие музеи вход бывает вообще бесплатным или входной билет стоит символическое 1 евро. А вот бассейны и аквапарки лучше посещать в будние дни: именно среди недели там будет меньше посетителей. В некторых их них входные билеты на очень раннее или совсем позднее время стоят дешевле.

ответить
Комментарий к сообщению: