Цены на отдыхе в Берлине. Январь 2018.

|
29.01.2018
Стоимость тура

Решила самостоятельно съездить на 10 дней в Берлин, так как была уже сделана шенген-виза (общая стоимость за всё оформление 90 евро)Чтобы добраться до Берлина я выбрала наиболее быстрый и комфортный способ - самолёт. Цена с Минска до Берлина стоит 120 евро. Обратно получилось дороже, так как билет покупался за день до отлёта - 150 евро. С Москвы видела дешевле билеты, обычно до 100 евро в одну сторону. Хостел бронировала через интернет, 9 евро за ночь кровать в общем номере. До хостела добиралась на такси, цена с аэропорта Берлин-Шёнефельд 46 евро, такси строго по счетчика и едут по навигатору. С пересадками на автобусе и метро можно добраться за 2,8 евро.

Цены на экскурсии

При посещении основных достопримечательностей тратила только на проезд 2,8 евро (действует на любой транспорт, катаешься в течении 2-х часов). Посещение купола Рейхстага - бесплатно. Только надо заранее записаться онлайн. По воскресеньям и понедельникам в определенное время есть бесплатная экскурсия на русском языке. На куполе дают бесплатно аудиогида на русском. Рядом находятся Бранденбургские ворота и чуть дальше мемориал жертвам Холокоста. Посещение музея "Топография террора" так же бесплатное. Только аудиогида на русском нет. Я платила только за посещение трех музеев на Музейном острове - 18 евро общий билет.

Еда и продукты

Очень много турецких кафе с вкусной сытной едой: паста - от 5 до 9 евро, кебаб - 4,5 евро, картошка фри и карривурст (местная сарделька с соусом) - 7,5 евро, бутылка газировки в кафе 2,2 евро. Магазины отличаются разной ценовой категорией: Denn's Biomarkt самый дорогой, мне понравилось в REWE, цены средние, выбор хороший, есть скидки, бутылка сока -2,2 евро, 1,5 кг. апельсинов - 1,6 евро, 3 кг. картошки - 1,5 евро, молоко 1 л. 3,6 %- 1,5 евро, самый дешевый батон тостовый - 0,5 евро. Колбасные нарезки падают в цене, чем меньше остается до окончания срока годности, за неделю до окончания цена упала с 1 евро до 0,6 евро. Шоколадки от 0,6 евро.

Сувениры и прочие товары

Магниты дорогие - по 5 евро. Стаканы сувенирные от 2,9 евро, кружки от 5 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Аренда велосипеда на сутки 12 евро. Пустые бутылки, пластиковые, стеклянные можно сдать в специальных автоматах в продуктовых магазинах и получить 15-20 центов за штуку.

Всего затрачено денег на отдых

700 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: