Берлинская стена - улица Мюленштрассе

Ольга
|
15.01.2017

Когда мы ездили в Германию, то не могли не посетить Берлинскую стену. Я не могу сказать, что сильно хотела увидеть ее, просто гид нам сказала, что все там бывают. Как это быть в Берлине и не увидеть знаменитую на весь мир Берлинскую стену? Что же потом дома рассказывать?

Согласились мы, в общем, без особого энтузиазма. Организовали экскурсию туда за 20 евро. Хорошо, хоть недорого, а то потом бы жалела. Так вот, кроме красивых картин, которые изобразили художники на этой стене - ничего интересного нет. Совсем. Это просто большая бетонная стена, которая когда-то служила пропускным пунктом. Мы сделали себе снимок на фоне поцелуя Брежнева и Хоннекера и на этом все.

Я не могу сказать, что там серьезные изображение. Все вперемешку: граффити, картины, надписи и "автографы". Под автографами я имею в виду надписи, в стиле "здесь был Вася". Их там очень много. Знаете, я не заметила ни одной аналогичной надписи на английском, немецком или французском. Только русские. Это, наверное, привычка такая.

Я бы рекомендовала посмотреть Берлинскую стену только для того чтобы можно было дома сказать, что вы там были. Ну и показать фото. Какой-то особенной атмосферы я там не заметила. Гид рассказывал о том, как здесь раньше было строго, что стояли везде протектора, бегали собаки. Военные постоянно прочесывали территорию, а пройти Берлинскую стену можно было только после тотальной проверки. Но это все не представляет особого интереса. Честно, даже не знаю, почему это место известно на весь мир. Возможно все туда по привычке едут.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.