Берлинская стена

Ермолаева
|
29.03.2017

Приехав в Берлин, я решила посмотреть известную на весь мир достопримечательность - Берлинскую стену. Экскурсия стоила довольно дешево - всего 20 евро. Но это место вполне можно посетить самому и бесплатно. Улица, на которой находится стена, не представляет из себя ничего особенного и ничем не отличается от остальных улочек Берлина. Если бы не знаменитая достопримечательность, то на ней больше нечего было бы смотреть. Сам тротуар вдоль стены довольно узкий, поэтому не зазевайтесь и не выйдете ненароком на проезжую часть. На Берлинской стене можно увидеть множество граффити. Именно они и придают этому месту колорит. Среди них есть красивые, заслуживающие внимания изображения, а есть и просто дурацкие надписи. Также имеется немало сувенирных лавочек с занятными штуковинами. Если Вам предложат купить кусок от знаменитой стены, то имейте в виду: он не настоящий.

Перед посещением желательно познакомиться с историей Берлина, подробнее узнать о стене, разделяющей когда-то ФРГ и ГДР. Это сделает посещение достопримечательности более интересным и эмоционально насыщенным. Вас удивит, как эта невысокая простенькая стена когда-то делила пополам всю страну. Пройти через неё можно было только после строгого досмотра. Для многих немцев эта стена еще цела, они так и не привыкли к объединению Берлина. Им до сих пор не верится, что их город теперь одно целое.

Я рекомендую посетить эту знаменитую историческую достопримечательность, но советую ей не ограничиваться и включить в свой маршрут еще несколько знаковых мест.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.