Берлин от А до Я

|
06.10.2018

Однажды в начале осени посетила мысль съездить в Берлин, это было первое знакомство с Германией. Оно началось с восточной части - оставшихся фрагментов Берлинской Стены, Обербаумбрюкке - красивейшего моста и первой немецкой пивной, которая изменила мой взгляд на пиво (я его полюбил, хотя до этого был к нему равнодушен. К пиву подали свежайшую свиную рульку - как и полагается в Германии.

Центром восточного Берлина является Александерплатц (или просто Алекс, как называют его местные) - площадь с высокой телевышкой подобно Останкино (кстати тоже с обзорной площадкой ближе к шпилю). На Алексе вы проведете увлекательный шоппинг в TK Max - дисконт отделы порадуют разнообразием брендов и ценами. Также здесь много заведений, где можно поесть и выпить. На площади в рождественское время организовывают ярмарку - в это время года стоит приехать в Берлин только из-за нее. Также здесь располагается памятник "Часы мира" - очень необычно.

По центру Берлина протекает река Шпрее, здесь располагается также Музейный остров с музеями на самую разную тематику.

Далее на запад располагается Потсдамская площадь - наподобие Москва-Сити, офисный центр. Недалеко от площади располагаются Бранденбургские ворота - символ Берлина, и главная улица Унтерденлинден, на которой располагаются в основном посольства. Также здесь находится парк памяти Холокоста.

Западным центром Берлина, безусловно, является улица Курфюрстендамм (или просто Кудам, как говорят местные). Эта улицаявляется и самой длинной. Здесь расположены все знаменитые бутики Берлина, а также главный торговый центр KDW, по формату напоминающий московский ГУМ.

Западнее Курфюрстендамм Вы увидите красивый район Шарлоттенбург, где находится красивое озеро с не менее красивым дворцом. Чуть южнее находится Грюнвальд, элитный район Берлина, где друг за кружкой стоят исключительно роскошные особняки.

Берлин является столицей техно-музыки. Здесь проводится множество фестивалей и расположено много самых разнообразных ночных клубов (не только техно). Так что ночная жизнь здесь весьма насыщенная, а метро по выходным работает круглосуточно.

В целом Берлин, очень разнообразный и яркий, произвел приятные впечатления о оставил теплые воспоминания. Стараюсь ездить туда каждый год.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: