Куда сходить в Берлине и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как посмотреть на Берлин с высоты.

В Берлине есть несколько точек с которых можно увидеть круговую панораму города или просто панораму. Мода на гиганские здания и рестораны на запредельной высоте появилсь в 60-70 годы Особенно охотно это воплащалось в Берлине – символе противостояния двух систем. Сейчас в Европе она явно пошла на спад. Самые высокие здания теперь строят конечно же в Китае, странах Азии и в арабском мире. Тем не менее старые здания сохранились и часть из них по- прежнему популярна. Ну и очень высокие обзорные площадки есть конечно и на баллюстрадах храмов. Полный список таких объектов в конце статьи. Помимо зданий в Берлине есть еще 4 парка, с естественными обзорными площадками, так как парки расположены на высоте, о об этом в следующий раз.

Итак, на что же можно взобраться в Берлине?

Панорама купола в Берлинер Дом – наивысшая точка всех берлинских соборов.

Берлинский кафедральный собор расположен, если стоять лицом к острову музеев и смотреть на лужайку-Люстгартен, чуть справа, за речкой. Нужно просто пешком, по лестнице в которой 270 ступенек, подняться на обзорную площадку купола. Купол имеет высоту примерно 75 метров, обзор с порядка 60 м.

Подняться нельзя только если в соборе проходит служба или если идет концерт. Входной билет стоит 7 евро. Главное отличие от всех прочих панорам состоит в том, что во-первых отлично виден именно исторический центр города, а во-вторых, как и в остальных церквях, это открытая панорама на которой Вы ощущаете ветер, дождь и реальность происходящего.

Телевизионная вышка в Берлине (Fernsehturm Berlin) – в подражание СССР.

Расположена непосредственно на Александерплатц, прямо у выхода из U-Bahn и S-Bahn. Строили башню в 1965-1969 гг, в ГДР. Ее высота 368 метров и даже еще сегодня это десятое по высоте сооружение такого рода в Европе. Первое и третье, кстати в России и тоже довольно старые (Останкинская телевышка 538 м 1967 года и навигационная система Чайка в республике Коми 1958 года, выше берлинской телевышки и телевышки в Киеве и Риге). Наверно потому посетителей из России тут очень мало.

Именно Берлинская телевышка, с ее легко узнаваемым силуетом, стала символом Восточного Берлина. Каждый год ее посещает 1.2 миллиона человек. Панорама расположена на высоте 203,78 м, ресторан на пару метров выше. Входной билет стоит 12.50 €, время подъема всего 40 секунд. Лифтов 2, но второй лифт предназначен для VIP посетителейю Купить VIP билет можно или в фойе, в автомате, или через интернет. В него уже входит и входной билет в ресторан (заказ оплачивается в ресторане отдельно). Но и обычный посетитель тоже, разумеется, может купить входной билет в ресторан. На VIP билете написано время входа, остальные должны ориентироваться на время ожидания, которое будет написано на табло перед входом. В летние выходные дни это обычно около 6 часов. Так что время погулять по расположенным неподалеку другим достопримечательностям все равно останется. А внутри будут написаны номера на ближайшие 40 минут с тактом в 10 минут. На неспешный осмотр панорамы обычно дотаточно 20 минут, но время в башне и в ресторане неограничено.

Берлинская телевышка – символ Восточного Берлина

Вагончики городской электрички S-Bahn сверху просто игрушечные!

Отель Park Inn Hotel am Alex развлечение для отважных.

Отель, который имеет открытую террассу-кафе на крыше. Работает как обычное кафе и зависит дополнительно от погоды. На крыше отеля – атракцион для желающих ощутить себя в свободном полете с крыши. Смельчаки переодически оглашают криками ужаса всю площадь. Высота площадки 125 метров, общая высота отеля – 150 метров.

Прыжки с Park Inn Hotel – развлечение не для слабонервных

Купол Рейхстага как символ новой Германии.

Прежде всего это купол Рейхстага. Его посещение бесплатно, но нужно записываться предварительно. Высота с которой виден Берлин – 47 м. Сам купол это огромная конструкция, в ней много воздуха и света. Вначале путешественников на 24 метра поднимают 2 лифта, а затем нужно подняться по плавной спиралеобразной рампе длиной 230 метров, в виде воронки. Можно воспользоваться аудиогидом, который будет рассказывать что Вы видете. На куполе есть небольшое кафе под названием Käfer (жучок). Путеводители говорят, что диаметр купола 38 м высота 23, 5 м, вес 1200 т. Удерживают купол стальные «ребра»,установленнные на расстоянии 1.65 м, 28, угол наклона 15-17 градусов, площадь остекления 3000 кв. м. Остекление и отражает и пропускает свет, причем управляется компьбтерно.Ежедневно на купол поднимается в среднем 8000 тыс человек. Архитектор Paul Wallot, построивший Рейхстаг в 1884-1894 гг. этот купол естественно не проектировал. Его спроектировал и построил в 1999 году англичанин Норман Фостер. Кроме того стильный и наполненный светом купол как бы символизирует новое, светлое будущее Германии, ее отказ от всего того, что ассоциируется с войнами и Рейхстагом.

Записаться можно вот тут: http://www.bundestag.de/htdocs_e/visits/kuppel/kupp/245686

Перечень точек обзора в Берлине:

- Телевизионная вышка (Fernsehturm Berlin): 368 м, обзорная площадка на уровне 207 м от поверхности земли.

- Отель Park Inn Hotel am Alex: 150 м, обзорная площадка на уровне 125 м от поверхности земли.

- Берлинский собор или Берлинер Дом: 270 ступенек, без лифта, обзор с высоты ок. 70 м от поверхности земли.

- Ционскирхе, лифта нет, высота церкви 67 м, обзор с высоты около 22 м, с нее хорошо виден район Прецлауерберг. Об этой церкви – символе немецкого противостояния нацизму, коммунизму и современным ультра следует рассказать особо в следующий раз.

- Пятый этаж магазина Schönhauser Allee Arcaden и кафе.

- Французский собор или Францозише Дом на Жандарменмаркт, 254 ступеньки, баллюстрада примерно на высоте 40 м.

- Купол Рейхстага, высота обзора с 47 метров.

- Kollhoff-Tower на Потсдамер Платц, лифт со скоростью 8.67 м в секунду, высота обзора около 100 м, кафе .

- Триумфальная колонна (Siegessäulе) в Тиргартене с позолоченным ангелом на 67 метровой вершине. Обзор с 51 м, 285 ступенек, лифта нет, открытый обзор как и в церквях.

- Ytti-TIPP или кафе „Skyline“ Технического университета Берлина на Ройтерплац небоскреба Телефункен (из-за рекламы Телекома). Кафе на 20 -ом этаже.

- Функтурм (Funkturm, то есть радиобашня в выставочном комплексе), высота 150 м, обзорная платформа с высоты в 100 м, ресторан на высоте в 55 м.

- Грюневальдская башня (Grunewaldturm) с рестораном, старинное здание 19 века, высота 55 м, обзорная платворма на высоте 36м, лифта нет, 204 ступеньки. Из нее замечательный обзор на реку Хафель и Грюневальд.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.