Куда сходить с детьми: Немецкий Музей Техники

Deutsche Technikmuseum Berlin (DTMB).

Немецкий Музей Техники -музей для пап и детей. Один из семых интересных музеев, в который несомненно стоит пойти с детьми Можете сразу ничего больше не планировать на этот день, потому что музей слишком большой и дети устанут. По стоимости входного блета это один из самых дешевых музеев (6 € взрослый, 3 € ребенок, к тому же он входит в «Берлин вилькомменкард». Единственный его недостаток – небольшое кафе, так что можно взять с собой бутерброды. Музее есть конечно нельзя, но внутри музея есть парк. Расположен музей на остановке U-Bahn U 1 и U 2 Gleisdreieck (треугольник путей), это Западный Берлин. И именно тут проходило разжеление линий подхемки во времена холодной войны. Линии подземки тут выходят на поверхность, а сами поезда едва ползут. Развязка чрезвычайно сложная и в начале прошлого века тут была чудовищная авария. В крайнем случае маму на U 1 и U 2 можно отправить на Виттенбергер платц и Кудам совершать шоппинг. А папе и детям там точно понравится.

Музей заметно еще издалека: на крыше его стоит самолет. Музей имеет экспозиции: Воздухоплавания и космоса, Мореплавания, Паровозо- и вагоностроения, Общественного транспорта, Текситльной техники, Автоматизации и вычислительной техники, Энергетики, Печатной техники, Научные инструменты, Фильмотехники, Историческую пивоварню. Лично мне больше всего нравятся паровозы и мореплавание. Потому что воздушная техника там кака то слишом милитаризованная, в все сотальное я плохо понимаю. Зато в мореплавании я наконец могу понять чем отличается клиппер от каравеллы и увидеть старинные морские приборы.

Но конечно же музей знаменит именно железнодорожным транспортом! Это целое локомотивное депо, остатки Ангальтского вокзала и 22 «станции» с разными вагонами: от старинных конца 18 века и наших дней.

Спальный вагон 1881 года

Паровоз 1881 года

В эксозиции есть локомотивы и вагоны в которых евреев вывозили в Освенцем, Треблинку и другие лагеря массового уничтожения. Это постоянная экспозиция и она посвящена той жуткой роли, которую в судьбе евреев сыграли именно железные дороги. Есть, разумеется, и первые скоростные ICE.

Музей с детьми работает постоянно, там есть дни открытых дверей. Каждая из экспозиций имеет свои особые экспонаты. Немцы воспринимают музей как детский и Вы будете поражены огромным количеством в нем детей младшего школьного возраста. Так что приехав с детьми один день обязательно посвятите Музею техники!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: